Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Кандидаты поиграли в "морской бой": кто "убит", кто "ранен"

Кандидаты поиграли в "морской бой": кто "убит", кто "ранен"
14:58
На выборах в Свердловской области.

Обычно все происходящее в политике и на выборах сравнивают с шахматами. Но утром 14 сентября 2016 года избирательная комиссия Свердловской области подвела счет в другом сражении. Больше всего оно напоминает "морской бой". Охотники за депутатскими мандатами сделали три-четыре десятка "выстрелов". Большей частью мимо, но часть попала в цель.

Одним из главных секретов перед началом любой избирательной кампании является план действий кандидатов: кто и по какому округу планирует выдвигаться? Кто поторопится с выдвижением – получает на своей территории двойников и псевдокандидатов. Их задача - оттягивание на себя части электората с последующим ожиданием матпомощи от фаворита за снятие либо "снос голосов" для облегчения победы его конкурента. По оценке экспертов "Уралинформбюро", каждый из "клонов" способен в среднем забрать до 2,5% голосов только за счет совпадения фамилий.

13 сентября 2016 года в 24.00 избирком перестал принимать заявления от кандидатов на снятие с выборов. А за два дня до этого начался "парад сдачи" – наплыв желающих в комиссию с целью отказаться от участия в кампании. Где-то удачно договорились с лидерами, где-то ликвидировали ненужных самим двойников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в облизбиркоме, всего с начала кампании в Свердловской области было зарегистрировано 70 кандидатов по одномандатным округам в Госдуму, 207 – по одномандатным округам в Заксобрание и 673 – в региональный парламент по партийным спискам. До финиша дошли не все: с выборов в Госдуму было снято 5 человек, с одномандатных округов в Заксобрание – 10, из партийных списков исключено 9 претендентов.

Большей частью снятие кандидатов никак не изменило расклад сил в округах. Но были и точные "попадания".

Александр Бурков: "ранен"

Изящный маневр лидера свердловских эсеров Александра Буркова, неожиданно поменявшего на выборах в Госдуму Свердловский округ на Нижнетагильский, позволил ему избавиться от многих проблем. В том числе и с клонами.

В результате заготовленный оппонентами однофамилец эсера в Екатеринбурге начал мешать уже их собственным планам, отбирая своей звучной фамилией голоса у выдвинутого по Свердловскому округу представителя единороссов Андрея Альшевских. В последний момент выступающий от "Патриотов России" Александр Бурков подал заявление на отзыв своей кандидатуры.

Но полностью избежать всех проблем эсеру Буркову не удалось. На прошлой неделе кандидат "Справедливой России" по Ленинскому округу (Нижний Тагил) в Заксобрание, руководитель местного отделения "Справедливой России" Андрей Муринович заявил о непреодолимых разногласиях с руководством партии и своем отказе от дальнейшего участия в выборах. Собственно, в Танкограде это не было сюрпризом – приближенный к "Уралвагонзаводу" телевизионщик должен был "торпедировать" Буркова, чтобы дать лишние очки его конкуренту единороссу Балыбердину.

Помимо репутационных потерь это означает, что Бурков потерял и агитационную сеть в Нижнем Тагиле - центральной части своего округа, необходимую для мобилизации избирателей в последние дни перед голосованием. А это серьезное "ранение" для "боцмана" эсеров, хотя и не смертельное.

Виктор Шептий: "ранен"

12 сентября 2016 года лидер свердловского отделения "Патриотов России" Сергей Ярутин подал в избирком заявление об отказе от участия в выборах в областной парламент по Ирбитскому округу.

Официально, как объяснил кандидат корреспонденту "Уралинформбюро", его решение связано с нежеланием "размазывать" свои голоса: "Я баллотируюсь также в Госдуму и по списку партии в Заксобрание. После того, как посмотрели социологию – наибольшие шансы есть по списку, поэтому решил усилить эту позицию и сняться с одномандатного округа".

Фактически же, по словам экспертов, на прохождение по списку партии Ярутин ориентировался изначально, а у его выдвижения в качестве одномандатника были совсем иные цели. Основная борьба в Ирбитском округе разворачивается между главой реготделения "Единой России" Виктором Шептием и лидером фракции ЛДПР в Заксобрании Игорем Торощиным. "Патриотическая" повестка "работала" против обоих, но в первую очередь отбирала голоса у "жириновца". Возможно, они договорились – не исключают эксперты и прикидывают ценник: от 300 тысяч до 3 миллионов рублей.

Илья Гаффнер: "убит"

Самым "эпичным" моментом 13 сентября стал отказ коммуниста Вячеслава Вегнера от борьбы за депутатский мандат на выборах в Госдуму по Асбестовскому округу. Тем самым расклад кардинально поменялся сразу для двух его соперников.

В выигрыше оказался единоросс Максим Иванов, баллотирующийся по тому же округу в Госдуму. С уходом Вегнера у него осталось два основных конкурента: Игорь Торощин и экс-начальник криминальной милиции свердловского ГУ МВД Владимир Филиппов ("Справедливая Россия"). При этом большей части избирателей коммуниста оппоненты не интересны – они не ассоциируют себя с их партиями, и в день голосования предпочтут более понятного им претендента от "Единой России" либо вовсе не пойдут на участки.

Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", скорее всего такая комбинация задумывалась изначально и была сыграна при участии экс-депутата Госдумы от данного округа Игоря Баринова, "наследником" которого считается Максим Иванов, и главы администрации губернатора Владимира Тунгусова, продвигающего Вячеслава Вегнера.

Взамен кандидат от КПРФ мог получить некие гарантии на место в Заксобрании, куда баллотируется по Белоярскому округу. "В последнее время ко мне обращались жители обоих округов, просили объяснить, куда я в конечном счете иду. Да я и сам не хочу быть частью федеральной "машинки для голосования", мне ближе Заксобрание, где я могу реально помогать своим избирателям", - прокомментировал Вячеслав Вегнер "Уралинформбюро" свое решение.

И в этом очень плохая новость для единоросса Ильи Гаффнера. Весь август СМИ и общественность наблюдали за борьбой за мандат Заксобрания двух вычеркнутых из кандидатского списка "Единой России" парламентариев - Гаффнера и Анатолия Павлова. Они забросали друг друга судебными исками, добиваясь снятия. Победил автор мема "меньше надо кушать" Гаффнер. Верховный суд РФ отказал его оппоненту в участии в кампании. Теперь главным соперником Гаффнера будет Вегнер, забывший про Госдуму.

В конечном счете итог голосования по Белоярскому округу решат мобилизация избирателей и административный ресурс. По обоим пунктам у коммуниста, поддерживаемого Тунгусовым, теперь преимущество перед единороссом.
 

Игорь ЧУКРЕЕВ
Источник Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 670 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru