Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Апрель » 12 » В Асбесте подростки попали в больницу из-за того, что отказались есть

В Асбесте подростки попали в больницу из-за того, что отказались есть
12:40
Старшеклассницы в одной из школ начали массово худеть - две жертвы опасного "флешмоба" уже попали в больницу.

Учителя бьют тревогу - дети перестали слушать взрослых и отказываются от еды. Как оказалось, подобная ситуация повторяется ежегодно - ученицы девятых и одиннадцатых классов, по некоторым наблюдениям, таким образом готовятся к тому, чтобы блистать на выпускном вечере.

- Когда действие носит массовый характер, мне кажется, это не очень нормально, потому что это происходит чисто за компанию. Что они делают? Начинается отказ от пищи в столовой, например, некоторые носят с собой контейнеры с салатами, - рассказала директор одной из школ. - Психологические службы здесь должны подключиться. У меня, например, в штате есть психолог, но он работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня что происходит: дети по любому вопросу в социальные сети "бегут". Ребенок не идет к диетологу, к педиатру, к учителю, к маме. Бедные родители даже не знают, что делать с этой проблемой...

Похудеть, чтобы влезть в праздничное платье - мотивация вполне понятная. Но некоторые на этом не останавливаются и продолжают худеть, ставя себе новую планку. В социальных сетях распространены тематические группы для тех, кто хочет похудеть. Всплеск активности таких сообществ был в 2018 году, тогда в одной из "похудательных" групп оказалась дочь читательницы "Асбестовского рабочего".

После шестого класса девочка перешла в другую школу, адаптироваться в новом коллективе было непросто, случались конфликты. Через какое-то время родители заметили, что дочь начала отказываться от еды.

- Она как-то оставила открытым свой браузер, и я увидела там эти группы, - рассказывает мама. - Например, в одной из них - пять миллионов подписчиков, фотографии красивых худеньких девушек. Но, как оказалось, это красивая ширма. Спустя время тебя приглашают в соседнюю группу, создают беседы. И вот здесь уже идет обсуждение - кто сегодня вообще не ел, кто сколько дней не ел. Организаторы таких чатов "мотивируют": "Давай, ты сможешь. - Я не могу, уже поела, сорвалась. - Нет, давай, ты должна"...

8 октября 2018 года на сайте газеты "Известия" была опубликована статья об индустрии анорексии в соцсетях. Тогда заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин сообщил изданию, что целью таких групп может быть бизнес по нелегальной продаже лекарств, распространяемых только по рецепту или по продвижению программ похудения. Нередко участницы худеют ценой серьезных проблем со здоровьем.

- Я запаниковала, - признается наша читательница. - Ходили к психологу. Знакомый подсказал: дал контакты Управления "К" МВД России, куда можно обратиться, если моим ребенком манипулируют. Прошла по ссылке, заполнила электронное заявление. Пригласили в Екатеринбург, там тоже написала заявление. Мне сообщили, что именно руководителя этой группы нашли, и группу закрыли. Но дочь периодически все же отказывается от еды...

Сегодня ситуация повторяется в той же самой школе. Учителя разговаривают с детьми, но не до всех получается достучаться. Да и в социальных сетях подобных групп для худеющих меньше не стало.

- Если такая ситуация происходит в отдельно взятой школе, то, наверняка, есть какая-то девочка или мальчик, кто говорит, что человека любят и ценят из-за внешней привлекательности. Что не надо учиться хорошо, это делают только неудачники, надо просто быть красивым, - комментирует Татьяна Соколова, директор Центра социально-психологической помощи "Ковчег". - И, скорее всего, это говорит лидер, человек явно авторитетный. Надо, конечно, этого лидера выявить, я бы по такому пути пошла. Еще родителям, учителям важно беседовать с подростками о том, что следует следить не только за своим внешним видом, а также развивать внутренний мир. Следует помнить поговорку: встречают по одежке, а провожают по уму.

 Комментарий

Светлана Морозова, педиатр-психиатр, заведующая Центром здоровья для детей г. Асбеста:

- Дети начинают вести себя так, если их унижают, занижают самооценку. Часто это идет из семьи. Если ребенок занимается спортом, его могут задеть слова тренера. Бывает, подросток влюбился, и близкий человек сказал ему, что надо худеть, либо в классе одноклассники так сказали. То есть, когда у ребенка занижается самооценка, и на этом фоне развивается невротическая депрессия.

Ребенок должен знать, что он всегда может прийти домой к другу - маме или отцу - к тому, кому он доверяет. Родители должны научить подростка адекватно себя оценивать. Объяснить, что никакой недостаток не мешает ему добиться успеха и быть счастливым. Чтобы оказать психологическую помощь - нужно любить ребенка.


"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 735 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru