Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Когда внешнее насилие становится образом жизни...

Когда внешнее насилие становится образом жизни...
18:13
«Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами» во многих странах мира отмечается 25 ноября.

Основной призыв данной инициативы – искоренение всех форм насилия в отношении женщин. В Группе Enel и компании «Энел Россия» ежегодно организуются «Оранжевые дни Enel». В этом году они проходят с 25 ноября по 10 декабря. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с Ларисой Лазаревой, Президентом Свердловской региональной общественной организации «Аистенок», занимающейся вопросами противодействия домашнему насилию.

- Лариса Владимировна, каковы основные направления деятельности вашего центра?

- Прежде всего, это предупреждение отказов от детей среди женщин, как в роддомах, так и при самостоятельном обращении женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работа воспитателей с детьми-отказниками, находящимися на территории детских больниц (уход и развитие). За время работы оборудованы палаты для отказных детей в стационарах 4-х городских больниц.

У нас действует квартира временного пребывания для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (отсутствие жилья, насилие в семье, конфликты с родными, погорельцы, беженцы). На базе организации действует Школа приемных родителей (подготовка потенциальных приемных родителей  и сопровождение приемных семей; клуб приемных семей).

На базе центра работает Социальный склад для семей в тяжелой жизненной ситуации (многодетные, одинокие, малообеспеченные, беженцы, мигранты), в котором осуществляется прием и выдача для населения города и области необходимых вещей: коляски, кроватки, детская одежда и обувь, детские средства гигиены, питание и др.

Школа родительской компетентности проходит в  паре «родитель-ребенок» (как для семей в тяжелой жизненной ситуации, так и для приемных семей).

Сейчас наша организация при поддержке спонсоров и всех неравнодушных граждан строит Семейный общественный центр временного проживания для женщин с детьми с предоставлением рабочих мест в г. Дегтярске на 25 мест.  

- Почему вы решили заниматься вопросами противодействия  домашнему насилию?

- В рамках своей основной деятельности при работе с женщинами и детьми в трудной жизненной ситуации, мы часто сталкиваемся с ситуацией семейного неблагополучия, одним из элементов которого и является домашнее насилие, как в отношении женщин с детьми, так и в отношении беременных женщин. Мы оказываем им юридическую помощь, представляя интересы в суде, психологическую помощь, социальную поддержку. Также обращающиеся за помощью имеют возможность получить временное убежище для себя и своих детей. Проживая во временном жилье, женщины могут воспользоваться всеми услугами, которые оказывает наша организация.

- С какими формами насилия сталкиваются люди, которые обращаются за помощью в ваш центр?

- Чаще всего это домашнее насилие, которое включает в себя различные виды: психологическое (унижения, оскорбления, угрозы, шантаж и манипуляции), физическое (избиения, удерживание в квартире, различные агрессивные действия, которые причиняют телесную боль), экономическое (отсутствие личных денег, жесткий контроль) и даже сексуальное насилие.

Необходимо отметить, что параллельно с одним видом насилия чаще всего присутствуют и другие, из чего можно сделать заключение, что для половины наших клиенток психологическое насилие становится, чуть ли не повседневным образом жизни.

Кроме этого, когда мы начинаем плотно работать с женщинами с детьми, подвергшимися насилию, психологи выясняют тот факт, что сексуальному насилию подвергаются и дети в семьях с отцом-диктатором. Женщины отрицают при этом данный факт. За последний год такие случаи, к сожалению, участились, а их можно отнести к категории наиболее трудных случаев, когда приходится помогать и женщине, и ребенку и при этом находиться в тесном сотрудничестве со следственными органами, давая бесконечные показания.

Хочется отметить и закрытость семейных конфликтов, которая многократно усложняет выявление самих фактов насилия. В случае семейного насилия чаще всего действия лиц относятся к делам частного и частно-публичного обвинения (что означает, что они возбуждаются только по заявлению потерпевшей стороны). Женщины долго не обращаются за защитой из чувства страха. Таким образом, насилие происходит систематически, но нигде не фиксируется, а в этом случае данные действия должны быть квалифицированы как истязания (за которые предусмотрена более строгая санкция).

- Можно ли было предотвратить случаи насилия, с которыми вы сталкивались в рамках деятельности организации, и если да, то как?

- Предотвращение случаев насильственных действий возможно, если женщина своевременно может оценить ситуацию в семье (со своим мужем или сожителем), и вопреки всем механизмам формирования схемы домашнего насилия, обратиться за помощью к специалисту в ближайшую организацию. Необходима психологическая работа, прежде всего с женщиной, т.к. завершая одни отношения, наполненные насилием, она находит очень похожего мужчину и все повторяется заново. Если в такой семье есть дети, то данный жизненный сценарий родителей усваивается ими как норма и будет транслироваться в их будущих отношениях.

Не менее эффективна горячая линия или телефон доверия. Режим работы данной службы должен быть круглосуточным, т.к. возможность позвонить без присутствия агрессора бывает не всегда. Женщине важно донести информацию о том, что она находится в ситуации насилия и разработать совместно со специалистами план оказания помощи ей и ее детям, для того чтобы избежать тяжелых последствий. Существует Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье  8 800 7000 600.

Также предотвратить случаи насилия возможно своевременным реагированием правоохранительных органов на сигналы (выездом и беседой с виновниками конфликта, изоляцией агрессора, объяснением прав и последствий данного поведения, адекватным наказанием вследствие нарушения закона).

- Может ли каким-то образом, на ваш взгляд, рядовой житель внести свой посильный вклад в решение проблемы гендерного неравенства и домашнего насилия?

- Может. Вовремя вмешаться в конфликт, свидетелем которого оказался. Это может дать сигнал в органы опеки и попечительства, если в семье есть дети. Это может быть помощь в вызове правоохранительных органов, если вы явились случайным свидетелем или вас попросила об этом потенциальная жертва. Даже личное вмешательство с целью, отвлечь, поговорить, увести детей из эпицентра конфликта в некоторых случаях может оказаться решающим.

Кроме всего прочего, на тех территориях, где имеются в достаточном количестве кризисные центры для женщин с детьми, куда женщина может обратиться за помощью в случае насилия, снижается количество преступлений в отношении женщин. Тем более, если кризисные центры (как государственные, так и общественные) активно сотрудничают с полицией, судами и учреждениями здравоохранения в деле борьбы с домашним насилием. На таких территориях работа идет более конструктивно и позволяет провести в семье, нуждающейся в помощи, анализ ситуации и, если требуется, собрать в полном объеме необходимую доказательную базу для привлечения виновного к установленной законом ответственности, и что самое важное -  довести дело до суда.

- Какого рода помощь вам необходима? Возможна ли помощь Вашей организации частных лиц?

- Мы примем любую помощь: от средств по уходу за детьми (памперсы, влажные салфетки, шампунь, детское мыло), детского питания, одежды, обуви, продуктов, до перевода денег на расчетный счет – благотворительное пожертвование на уставную деятельность для реализации наших проектов. Ведь мы - организация общественная, средства мы получаем лишь путем сбора пожертвований от частных, корпоративных лиц или с помощью победы в конкурсах на проведение федеральных, региональных грантов и субсидий.

Например, чтобы оказывать постоянную бесплатную помощь населению по всем перечисленным направлениям, мы должны быть обеспечены средствами для оплаты квалифицированных специалистов (юристов, психологов, психотерапевта, адвоката, воспитателей в кризисном отделении), оплаты коммунальных платежей, расходов на автомобиль скорой социальной помощи, офисные расходы и многое другое, что необходимо для повседневной жизни организации.

Адрес социального склада организации, куда можно передать вещи: г. Екатеринбург, ул. Московская, 25-а, тел. (343) 367-47-35; 371-02-53

Реквизиты для перечисления средств: р/с  40703810262110044109 в ПАО КБ «УБРиР»  г. Екатеринбург,  БИК 046577795, кор. счет 30101810900000000795, ИНН 6659095037,  КПП  665901001,  ОГРН  1036605630709

В назначении платежа: благотворительное пожертвование на уставные цели

Единый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 8 800 7000 600

Источник reftnews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 843 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru