Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Январь » 28 » Круглый год без горячей воды живут на улице Осипенко, в поселке Малышева

Круглый год без горячей воды живут на улице Осипенко, в поселке Малышева
11:50
О том, что жители Малышевского городского округа много лет остаются без горячей воды с мая по сентябрь знают наверное все. С гораздо худшей ситуацией столкнулись жильцы ряда частных домов на улице Осипенко. С 2016 года фактически круглый год они живут без горячей воды.

Связано это с тем, по их убеждению, что снабжающая организация ООО "Энергосфера", с которой заключен договор на поставку горячей воды, не исполняет свои обязательства.

О ситуации нам рассказала жительница поселка Людмила Морозова. По ее словам, все началось в 2016 году - на водоводе в районе улицы Осипенко произошел порыв. Но обслуживающая организация отказалась его восстанавливать, сославшись на то, что участок водовода, где случилась авария, - бесхозный, не передан ей муниципалитетом в аренду. Поэтому населению предложили оплатить ремонт из своего кармана.

С подобным предложением граждане не согласились. Во-первых, это несправедливо, потому что проложены сети централизованным.образом и всегда считались муниципальными. Во-вторых, накладно самим содержать водовод, которому много лет, и он находится не в лучшем техническом состоянии. Тем более, что проживают на улице преимущественно люди старшего поколения.

В поисках справедливости граждане обращаются в самые разные инстанции - как муниципальные, так и государственные. Надзорные учреждения не раз проводили проверки снабжающей организации, выявляя в ее деятельности различные нарушения, выдавали предписания по их устранению. Но, по большому счету, ситуация с мертвой точки не сдвигалась.

На время все изменилось, когда жительница улицы Людмила Гумарова подала в Асбестовский городской суд Свердловской области исковое заявление с требованием "обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение". Незадолго до завершения судебных слушаний ответчик - представитель ООО "Энергосфера" -сообщил, что водовод отремонтирован, горячее водоснабжение на улице Осипенко восстановлено. Таким образом для суда спор исчерпан.

Произошло это событие в начале минувшей осени - больше чем через год после начала конфликтной ситуации. Но счастье людей оказалось недолгим. Примерно через месяц на том же участке водовода случился новый порыв. Его снабжающая организация самостоятельно вновь не стала устранять, по новой перекрыла горячую воду.

Такое положение дел больше всего возмущает людей. Отношение снабжающей организации они расценивают как издевательство. Ведь "Энергосфера" много лет исполняла договорные обязательства, поставляя горячую воду, в том числе, ничейному участку, и получая оплату от жителей. Ремонт выполнила в один миг, когда граждане обратились с иском в суд. Но невозможно после каждой аварии добиваться восстановления водовода с помощью судебных исков.

Впрочем, есть надежда, что разумный выход будет найден. Мы связались с исполняющим обязанности главы Малышевского городского округа Александром РУДНЫМ и попросили его прокомментировать ситуацию.

- Проблема действительно тянется с позапрошлого года, - говорит Александр Константинович, - после того, как на участке водовода, идущего по улице Осипенко, случился порыв и произошло размороже-ние сетей. Тогда встал вопрос о том, что часть трубопровода, благодаря которому горячей водой обеспечивалось несколько частных жилых домов, не поставлена муниципалитетом на учет и соответственно не передана в аренду ООО "Энергосфера".

Сейчас трудно судить, почему так произошло. Главное - как решить возникшую проблему. Если сети не поставлены на муниципальный учет, то администрация округа не может предпринимать прямых действий и нести любые затраты по ликвидации аварийной ситуации. Это будет нецелевое расходование бюджетных средств.

Отмечу, что "Энергосфера" категорически отказалась обследовать аварийный участок после осеннего порыва. Мы обратились с просьбой помочь гражданам к руководителю еще одной коммунальной организации, у которой тоже есть специалисты по коммунальным сетям. Обследование показало, что в районе порыва труба обветшала и требует замены. Сейчас составляется дефектная ведомость, ищем возможность заменить пришедший в негодность участок водовода. Принципиально ситуацию такое решение не изменит.

17 января в прокуратуре города Асбеста состоялось совещание с нашим участием. На нем обсуждалась сложившаяся ситуация. Надзорный орган намерен обратиться в суд и обязать наш муниципалитет принять на учет бесхозный участок. После этого его удастся передать снабжающей организации. Тогда вопросов по содержанию и ремонту больше возникать не будет.

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"






 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1031 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru