Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Январь » 1 » Наталья Тихонова: о достижениях и перспективах Асбеста

Наталья Тихонова: о достижениях и перспективах Асбеста
08:25
В ушедшем году в нашем городе действительно сделано немало. С каждым днем Асбест преображается и приобретает имидж престижного современного города. Об этом - в интервью с главой Асбестовского городского округа Натальей Тихоновой.

- Начнем с комфорта...

- В Асбесте подход к решению задач по реализации проекта по формированию комфортной городской среды находится на самом высоком уровне. В 2017 году дворовая территория, образованная многоквартирными домами на улице Махнева, была включена в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству. В 2018 году в десять раз увеличились объемы финансирования: более 87 миллионов рублей направлено на обустройство двух общественных и шести дворовых территорий.

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым была поставлена задача, чтобы в небольших городах, в особенности на удаленных территориях и в сельской местности, создавались комфортные условия для жителей. Асбест - первый муниципалитет в Свердловской области, который выполняет поставленную задачу в большом объеме, благоустраивая детские игровые площадки сразу на нескольких участках именно удаленной территории.

С инициативой о комплексном благоустройстве дворовых территорий в поселках выступили именно жители. Работы продолжались более двух месяцев, и сегодня здесь помимо обязательных урн, асфальтированных тротуаров и освещения появились спортивные сооружения, качели, песочницы, детские игровые площадки, уютные скамейки для отдыха и другое. Большую долю затрат по обустройству дворов взял на себя местный бюджет.

Мероприятия по благоустройству будут продолжены и в 2019 году. В первую очередь речь идет об аллее Победы в зоне обелиска - от проспекта имени Ленина до Центра детского творчества. Общая стоимость реконструкции - порядка 47 миллионов рублей. Из них 4,7 миллиона рублей -средства местного бюджета, 42,8 миллиона рублей - средства областного бюджета. Что касается обустройства дворов, то полный комплект документов представлен по девяти дворовым территориям на общую сумму 32 миллиона рублей.

- Какие перспективы дорожного благоустройства?

- Продолжим капитальный ремонт автомобильных дорог.  Завершены работы на улице Промышленной. Общая протяженность ремонтируемого участка составила более четырех тысяч метров. Помимо капитального ремонта дорожного полотна проведены работы по обустройству светофорных объектов, ограждений и пяти остановочных пунктов. Вдоль всей дороги обустроен пешеходный тротуар, установлены новые дорожные знаки. Кроме того, установлено более сотни новых светодиодных светильников.

В 2018 году начался капитальный ремонт центральной автомобильной дороги - проспекта имени Ленина. Общая стоимость контракта-  113 миллионов рублей. В 2019 году планируется закончить оставшийся участок улицы до городского «кольца». Кроме того, предстоит капитальный ремонт улицы Островского. То есть задача по ремонту, как минимум, двух дорог в год у нас сохраняется и на следующие периоды.

Еще год назад названы проблемы, которые необходимо в обязательном порядке решить  - ремонт двух путепроводов, поскольку стоит вопрос безопасности людей на этих отрезках дороги. Первый путепровод расположен на автодороге от улицы Плеханова до стелы, второй - по дороге на 101-й квартал. Серьезную поддержку в решении этого вопроса администрации Асбестовского городского округа оказало градообразующее предприятие ОАО «Ураласбест» - его дочернее предприятие ООО «Производственная компания «Стило-бит» выполнило ремонт путепровода по дороге на 101-й квартал.

Благодаря помощи завода «ФОРЭС» провели обследование аварийного путепровода на въезде в город. В бюджете на 2019 год заложены средства на его ремонт - более 11 миллионов рублей.

- Получат ли жители аварийных домов новые квартиры?

Второй год согласно программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Асбестовском городском округе до 2020 года» переселяем асбестовцев из ветхого жилья. В 2017 году новые квартиры получили восемь семей. Совсем недавно расселили многоквартирный дом, признанный непригодным для проживания, расположенный на улице Дзержинского, 21. Для этих целей было приобретено десять квартир в многоквартирном доме на улице Лесная, 1. Это две трехкомнатные квартиры и восемь двухкомнатных. В 2019 году деятельность в рамках целевой программы переселения будет продолжена: инициативу Асбеста поддержало Министерство строительства Свердловской области, а в городе уже близится к завершению строительство второго корпуса новостройки. Будут расселены два дома на улице 8 Марта.

- Что вам запомнилось в ушедшем году?

- Приятные и важные для асбестовцев события. В Асбесте продолжается модернизация уличного освещения, благоустройство пешеходных переходов, строительство и ввод в эксплуатацию котельных. Преображаются и становятся современнее наши объекты культуры, улучшается их материально-техническая база. Уже не первый год в школах и учреждениях дополнительного образования реализуется государственная программа «Уральская инженерная школа», приобретен новый школьной автобус, открыты четыре профильных класса,  в них занимается 150 старшеклассников.

Сегодня мы находимся на важном этапе. Рубеж календарного года - время принятия проекта бюджета на 2019 год и плановые периоды. Безусловными приоритетами для нас остаются благополучие населения, выполнение майских указов президента. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности бюджетных расходов в предстоящем периоде будет выступать развитие института муниципальных программ на проектных принципах управления.

Актуальность внедрения проектного управления нашла свое применение при формировании проекта бюджета. Могу отметить, что стимулом в новых условиях проектного управления для Асбестовского городского округа стала высокая оценка Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, который 21 ноября 2018 года подвел итоги конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». В 2018 году на участие в конкурсе было подано 267 заявок от федеральных, региональных и муниципальных органов власти, госкорпораций, институтов развития, коммерческих организаций из 60 регионов страны. Асбестовский городской округ с проектом по комплексному развитию моногорода, единственный муниципалитет Свердловской области, не просто стал финалистом специальной номинации федерального конкурса, но и занял достойное второе место в номинации «Управление проектами в муниципальных образованиях».

Верю, что впереди у Асбеста еще много новых перспектив, успехов и достижений. В очередной раз хочется сказать слова благодарности всем, кто своим повседневным трудом способствует развитию города, активно участвует в общественной жизни. Желаю, чтобы для всех нас 2019 год стал годом добрых перемен, новых свершений и больших успехов в осуществлении намеченных планов. Пусть с вами рядом всегда будут верные друзья и надежные партнеры. Желаю асбестовцам финансового благополучия и стабильности, здоровья и счастья!

"Асбестовский рабочий"



 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 777 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru