Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 30 » Липовая аллея

Липовая аллея
23:15

Почему «зеленое» волонтерство зачастую ограничивается посадкой деревьев для галочки

Год назад, в Международный день семьи, в Асбесте заложили новую липовую аллею — в честь новорожденных жителей города («УР» написал об этом 21 мая под заголовком «Именные липы»).

Дело благое во всех отношениях: и зеленых насаждений прибавится, и традиция новая появится, и за каждым деревцем будет уход, утверждали организаторы акции — коллектив реабилитационного центра «Возможность». За дело взялись с огоньком — съездили в питомник за саженцами, выкопали ямки, пригласили гостей, организовали концерт и развлечения для малышей.

Желающих посадить дерево оказалось гораздо больше, чем самих деревьев. Поэтому вокруг одного саженца водили целый хоровод — сразу несколько рук придерживали деревце, засыпали землю, поливали из ведерка. Всего посадили 18 липок в одну линию — на краешке пустыря на улице Королева, как раз напротив Ледового дворца.

Аллея предполагает двойной ряд насаждений, но в момент ее закладки состояние участка не позволяло развернуться.

— Земля здесь твердая, каменистая, — комментирует один из организаторов, директор центра Олег Никифоров. — Конечно, техника нужна. Разровнять, насыпать слой плодородной земли. Места достаточно для небольшого сквера, где могли бы отдыхать родители с маленькими детьми, мы такой и собирались сделать. Участок закреплен за нами администрацией города. Собственно, просить технику, землю придется у той же администрации, своих возможностей у нас нет, мы благотворительная организация. Все это было обещано, но пока не получилось. Сажать деревья дальше нет смысла, пока не приведем территорию в надлежащий вид.

По словам Олега Никифорова, за минувшее лето к благоустройству территории приступить не удалось, но есть надежда, что получится нынче. Ну, а пока в продолжении доброй традиции объявлен перерыв.

Что неудивительно: в Асбесте система ухода за зелеными насаждениями отсутствует. Зарастают и разрушаются скверы, заложенные еще в прошлом веке (статус города Асбесту присвоили в 1933 году), при ежегодных испытаниях гидравлических сетей и авариях на водопроводных сетях перекапываются газоны и бульварные участки без последующего восстановления благоустройства, нет внимания к уникальным насаждениям. Между тем в отделе по имуществу администрации Асбестовского городского округа мне выдали текст постановления местной Думы, принятого в 2008 году, — «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений Асбестовского городского округа» — то есть де-юре система существует.

Да какая! Я просто зачиталась. В документе отражено буквально все — и содержание, и уход, и ответственность за незаконный снос деревьев, реконструкция, а самое главное — учет зеленых насаждений. Предусмотрены паспорта озелененных участков и реестр муниципальной собственности, отдельный учет — для редких насаждений. Контроль за соблюдением правил возложен на специалистов отдела по управлению имуществом и отдела архитектуры и градостроительства.

— Мы следим за восстановлением насаждений после разрешенного сноса, — пояснила начальник отдела архитектуры Оксана Камаева. — Некоторые предприниматели, вырубая деревья, вместо восстановления оплачивают в казну их стоимость. Что касается учета зеленых насаждений, то он не ведется, нет у нас и специалистов по ландшафтному дизайну.

То есть прекрасное постановление гордумы администрацией не выполняется.

— Бюджет не позволяет изысков, — отвечает глава администрации Асбеста Владимир Суслопаров. — Поэтому мы поддержали инициативу центра «Возможность» и отдали участок для дальнейшего благоустройства. Конечно, без нашей помощи им не справиться, постараемся поддержать активистов, ведь заложенная ими традиция очень хорошая.

Между тем 3 из 18 саженцев липы, посаженных в прошлом году, засохли. А ведь у каждого деревца есть владелец (при посадке подписали каждое). Но таблички с именами исчезли, и сейчас только сами участники могут определить, какое деревце посадили.

— Наши ребята ходили поливать саженцы, — рассказала директор центра «Семья» Ирина Ермолаева. — Детям нравится следить , как растет деревце, это имеет и огромное воспитательное значение.

Да вот только пример взрослых рано или поздно перестанет вдохновлять маленьких любителей природы. Ведь неухоженных и разрушенных мест в городе много. Пока спускалась к липовой аллее по улице Победы, увидела и мусор на лужайках, и клумбы, поросшие одуванчиками и крапивой,— пейзаж, ставший почти привычным.

Ирина АТАНАСОВА
Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 863 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru