Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Март » 10 » Малышевцы провели незабываемую масленицу

Малышевцы провели незабываемую масленицу
12:35
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

18 февраля морозным, но ясным днем на площадь Дворца культуры «Русь» начал стягиваться малышевский народ. В начале представления веселые Скоморохи (Ю. Кузнецова и И. Кручинин) приглашали жителей принять участие в народном гулянии «Гуляй, народ, Масленица идет!». Задорная музыка создавала праздничное настроение. Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить Весну-Красну.

Открыл праздничное гуляние задорный танец «Плясовая». Учащиеся Детской школы искусств (руководитель Д.А. Халидова) смогли отдать свои настроение и задор собравшимся зрителям.

Гости праздника очень тепло встретили одну из главных героинь – Зиму (С. Маркелова). Просто так Скоморохи отпускать Зимушку не захотели, решив подарить ей напоследок веселый танец «Валенки» (руководитель   Д.А. Пугачева). Довольная Зима поблагодарила всех за теплый прием и передала права своей сестре – Весне.

Не успела Зимушка уйти в свое царство снежное, как на площади под звуки русского баяна объявились веселые, да разгульные ряженные, которых сыграли работники Библиотеки, Дома Спорта и Детской школы искусств. Поприветствовав и поздравив всех с Масленицей, они предложили жителям поучаствовать в игровых полянах. Здесь вам и частушку можно было спеть, и блины на сковородке подбросить ловко, и веником с расстояния валенок сбить, и матрешку-красавицу разукрасить, как фантазия подскажет, и силу богатырскую проявить. От мала до велика играли на полянах и зарабатывали вкусные призы.

В это время на площади Скоморохи свои игры и забавы проводили.  Традиционная забава «Перетяни канат» никого не оставила равнодушным. Для маленьких жителей была приготовлена игра «Гори, Солнце, ярче!», где Скоморох под видом Солнца пытался догнать шустрых ребят. Мальчишкам предложили почувствовать себя в роли тройки лошадей, и на санках прокатить девчонок ловко. «Прыжки через канат» стала последней забавой в игровом блоке праздника, где самые прыгучие юноши соревновались друг с другом. Всем, кто проявил себя в забавах Скоморошьих, получил сладкие подарки - большие русские пряники да баранки сладкие.   

Самым ярким событием праздника стал конкурс декоративно-прикладного и самодеятельного творчества «Хоровод масленичных подарков», в котором приняли участие 7 коллективов учреждений нашего поселка. Разнообразные хореографические, вокальные номера и театрализованные выступления конкурсантов в нарядных праздничных костюмах порадовали зрителей и задали всем собравшимся прекрасное настроение. Подарки, которые участники конкурса смастерили своими руками и вручали друг другу, удивляли своей необычностью и красотой.

Победителем «Хоровода масленичных подарков» стал - коллектив детского сада № 49 «Чебурашка», набравший 60 баллов. Все конкурсанты получили из рук жюри дипломы за участие, победители – диплом за Победу  и ценный приз – электрический самовар, с заварочным чайником, расписанный в народном стиле.

После зажигательных выступлений участников конкурса Скоморохи своими шутками и прибаутками предложили всем присутствующим встретить Весну (Д. Кузнецова). В благодарность за добрую встречу Весна-красна подарила всем жителям песню, под которую веселые Скоморохи завели хоровод.

На этом песни масленичные не закончились. Своим выступлением праздник украсили участницы вокального ансамбля «Журавушки» (Руководитель Н.В. Парфенова).

Тут пришло время и чучело Масленицы сжечь.

Выражаем благодарность всем тем, кто помог организовать и провести это мероприятие. Коллегам – работникам Детской школы искусств, Малышевской библиотеки, Дворца спорта «Рубин», которые развлекали детей и взрослых на игровых площадках.

Спасибо участникам конкурса «Хоровод масленичных подарков», которые подготовились к проводам зимы, приготовили подарки, сочинили песни и стихи. Молодцы все, кто шутил, пел, плясал и делал праздник великолепным. Благодаря вашему активному участию этот хоровод веселья стал Праздником с большой буквы!

Спасибо людям с фотоаппаратами, которые выложили в интернете свои фотоотчеты. Иногда на ваших фотографиях мы замечаем то, что ускользнуло от нашего взгляда, чему мы не придали значения.

Спасибо организациям и индивидуальным предпринимателям, которые приняли участие в ярмарке и добавили развлечений и вкусностей для детей и взрослых.

Именно с вами и для вас, наши дорогие зрители, любимые коллеги, друзья, помощники мы и дальше будем проводить Праздники!

Ю.Ю. Кузнецова ,
Культорганизатор Дворца культуры

 
 

 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 719 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru