Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Кто в Асбесте мастер настоящего пара?

Кто в Асбесте мастер настоящего пара?
13:00
Баня, которая топится дровами, в городе - одна.

- Ох, и знатный сегодня пар в бане! - восторгается в предбаннике раскрасневшийся от жара асбестовец Владимир Иванович.-Самый настоящий -от деревянных дров, второго такого в городе больше не найдешь.
 
Чтобы хорошенько попариться, я специально каждую неделю прихожу на Черемшу, в баню № 5, с другого конца Асбеста.

С подобным мнением оказались солидарны многие посетители помывочного заведения. Не удовлетворившись словами, они попросили работницу бани Людмилу Петровну поблагодарить от их имени истопника.

Вместе с ней познакомиться с мастером настоящего пара отправился в котельную при бане журналист "Асбестовского рабочего".

Истопника Константина Шишалова застаем колдующим у дышащей огнем топки. Он как раз подбрасывает в нее деревянную срезку.

Подобных котельных на дровах еще во второй половине прошлого века в Асбесте было несколько, почти при каждой городской бане. Теперь же осталась одна, о чем до сих пор жалеют истинные любители русского пара, которого при использовании природного газа или электричества не получить. Необычна и судьба самого истопника.

- С детства, - признается Константин Леонидович, - у меня было две привязанности - к лесу и к музыке.

Еще в школе у Кости проявились замечательные организаторские способности. Он был неизменным ведущим школьных дискотек. И свое увлечение перенес во взрослую жизнь. Долгие годы диджей Константин Шишанов являлся одним из самых популярных ведущих музыкальных вечеров в Sound-ринге, в ДЭ-Не, в Град-клубе, существовавших в Асбесте и на Рефтинском.

- Самое важное для меня на таких музыкальных вечерах, - утверждает Константин, - добиться, чтобы танцевали все от мала до велика: и те, кому только 18, и те посетители, которым уже за 50 лет. Вот это настоящее счастье, лучше любой похвалы руководства. В такие моменты ты понимаешь, что не зря вышел на музыкальный ринг.

Но профессия диджея, по убеждению Константина Леонидовича, - удел молодых. Пришел момент, когда он понял, что пора уступить им дорогу. Тем более, брат давно звал его к себе - заниматься заготовкой древесины. Так началась новая жизнь, теперь уже связанная с лесом

Работа лесозаготовителей нелегкая, но Константин тяжелого труда никогда не боялся. Да и не в новинку она была для него. В наследство от родителей достался частный дом с дровяным отоплением, сам выписывал и заготавливал дрова. А больше всего любил топить печь. Горящий огонь, у которого можно сидеть часами, наводил на приятные философские размышления. Ощущения размеренного течения жизни, которое испытывал у пылающей домашней печи, стало остро не хватать после того, как перевел отопление дома на природный газ.

Вероятно, по этой причине, не задумываясь, дал согласие стать истопником в бане №5 на Черемше, куда поработать позвали друзья. В тот момент баня осталась без истопника.

Уже в первый трудовой день Константин явственно ощутил разницу между домашней печью, которую топишь себе в удовольствие, и обслуживанием полноценной котельной на дровах. Чтобы баня успела согреться, истопник затапливает котел заблаговременно, до прихода первых посетителей. Деревянная срезка - не природный газ и даже не уголь - прогорает быстро, только успевай подкладывать. Срезку нужно распилить до необходимых размеров, привезти на тележке в котельную.

И так весь день, как заводной. Если хочешь, чтобы пар в бане был настоящим, а вода из кранов струилась крутым кипятком, сидеть некогда.

- Замечательный в нашей бане коллектив, - убежден Константин Леонидович,- я в него сразу влился, почувствовал себя, как в родном доме. Коллеги поддержали меня и словом, и делом.

Появление в котельной настоящего мастера русского пара заметили и посетители. Слова благодарности от них Константину Шишалову передают постоянно.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru