Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Август » 10 » Медицина по-уральски

Медицина по-уральски
21:31
На прошлой неделе на канале ОТВ вышел выпуск программы «Прямая линия. Здоровье», посвященный развитию гемодиализных центров в Свердловской области. Гостем Александра ГАЛЬПЕРИНА стал Александр ПЕТРОВ, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер». Сегодня мы публикуем самые интересные, на наш взгляд, отрывки из этого интервью.

Капельница с сертификатом

- Александр Петрович, как бы вы сами определили - что такое Уральский фармацевтический кластер?
- Это некоммерческое объединение независимых юридических лиц, которые живут на территории Урала и занимаются общим делом - заботой о здоровье уральцев. Кластер - своего рода холдинг, где не один, а много собственников, решивших объединиться, чтобы работать было проще и эффективнее.

Цель создания нашего кластера - довести технологию от науки до конечного пациента. Видеть, как произведенное лекарство действует на человека, правильно ли оно применяется в клинике. И, конечно же, сделать так, чтобы пациенты получали доступное и качественное лекарство по честной цене.

В состав кластера входят независимые клиники: диабетические, мониторинга сахарного диабета. В будущем, думаю, к нам добавятся диализные клиники с уникальными для России технологиями, клиники ранней диагностики рака. К нам присоединяются предприятия Челябинской, Курганской, Тюменской областей
.


- Что может дать фармацевтический кластер простым жителям области?

- Многое. К примеру, свердловчанам уже сейчас доступны новые инфузионные растворы, в простонародье капельницы. Раньше, если вы помните, использовались растворы в бутылках. Они содержали пирогены мертвых вирусов, которые человеческий организм плохо воспринимал. Сегодня мы выпускаем новые инфузионные растворы, которые имеют европейский сертификат качества.

Кроме того, готовятся к выпуску препараты генно-инженерного инсулина.


Назад в СССР


- Какие направления развиваются в рамках кластера?

- В первую очередь - прикладной науки. Эта тема требует особого внимания. Ведь не секрет, что разработка и внедрение лекарственных средств требует огромных сил, времени и денег, и одному человеку или предприятию это часто не под силу. У нас же работает более 50 ученых всех возрастов, начиная с признанных академиков и заканчивая молодыми исследователями. И это только начало. Наша задача - довести число сотрудников до тысячи (из них 100 - молодых исследователей) с привлечением наших партнеров, в том числе и зарубежных.



- Над чем работаете сегодня?
- Одно из перспективных направлений - развитие производственной структуры, исходных субстанций (того, из чего создаются таблетки). Это очень важный сегмент - сегодня, увы, такие материалы в Россию ввозятся в основном из-за рубежа - из Китая, из Индии.


- То есть своих субстанций у нас нет?
- Увы, этот сегмент в России практически уничтожен. По сравнению с советским временем производство субстанций упало в сто раз, то есть мы производим лишь 1% от того, что когда-то выпускалось в СССР. Наша задача - переломить эту ситуацию.


- Это реально?
- Я думаю, да. Возможности для этого есть - у нас старейшая уральская школа, гигантский опыт в этом направлении. И мы уже начали эту работу - производство противовирусных препаратов, инфузионных растворов, уникальной медицинской техники. Развиваем такие новые разработки, как производство радиофармизотопов для диагностики и лечения рака предстательной железы.


Русско-японский «Малахит»


- Я знаю, что одно из важных направлений вашей работы - гемодиализ. Расскажите об этом поподробнее.

- Гемодиализ - это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа с помощью аппарата искусственной почки происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.


- Как давно вы начали заниматься этой темой?

- Еще в 1993 году - одними из первых в Свердловской области. Сначала речь шла просто о поставках импортных комплектующих, потом мы изучили зарубежный опыт, начали собственные разработки. К примеру, сегодня мы выпускаем аппарат «искусственная почка» «Малахит», над которым четыре года трудились вместе с японскими учеными.


- Насколько я знаю, в области сейчас идет реализация пилотного проекта по созданию целой сети диализных центров.
- Совершенно верно. Всего будет создано 11 таких структур. С мая прошлого года уже начался прием пациентов в диализном центре Екатеринбурга на 42 места, в декабре 2010-го в Асбесте открылся центр на 18 мест. До конца этого года появятся амбулаторные диализные центры в Красноуфимске, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле. В Каменске-Уральском и Первоуральске они откроются в первом квартале следующего года.


- Сколько людей в Свердловской области нуждаются в гемодиализе?
- Точную цифру, к сожалению, сказать нельзя - мы ее просто не знаем. Но сегодня, благодаря усилиям областного здравоохранения и федеральному проекту «Здоровье», диагностическое направление у нас активно развивается. Пока известно, что на пять миллионов жителей в Свердловской области лечение получает около тысячи человек.


- Много это или мало?
- Для сравнения, в Японии на один миллион жителей приходится 400 тысяч пациентов.


- Вопрос, который, наверное, больше всего интересует многих свердловчан, - кто оплачивает процедуру гемодиализа?
- В амбулаторных диализных центрах «Юнона» помощь оказывается бесплатно, за счет бюджета области. Чтобы попасть на процедуру гемодиализа, нужно только пройти медицинское обследование и получить направление в медицинском специализированном учреждении.

СПРАВКА:

Уральский фармацевтический кластер сформирован в декабре 2010 года по инициативе губернатора Свердловской области Александра Мишарина. В составе кластера 29 участников (в перспективе - более 40 организаций).

Цель уральского фармкластера - разработка, выпуск и реализация нового поколения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в соответствии с европейскими стандартами.

Базовая компания кластера  - завод «Медсинтез», единственное подобное предприятие в России, награжденное премией правительства Российской Федерации в области качества.

В рамках кластера создан Уральский центр биофармацевтических технологий, в декабре 2010 года получивший статус резидента инновационного фонда «Сколково». Сегодня в центре проходит последнюю фазу клинических испытаний отечественный противовирусный препарат «Триазавирин», который будет почти вдвое дешевле зарубежных аналогов.

Источник: www.ural.aif.ru

"На прошлой неделе на канале ОТВ вышел выпуск программы «Прямая линия. Здоровье», посвященный развитию гемодиализных центров в Свердловской области. Гостем Александра ГАЛЬПЕРИНА стал Александр ПЕТРОВ, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер». Сегодня мы публикуем самые интересные, на наш взгляд, отрывки из этого интервью. Капельница с сертификатом - Александр Петрович, как бы вы сами определили - что такое Уральский фармацевтический кластер? - Это некоммерческое объединение независимых юридических лиц, которые живут на территории Урала и занимаются общим делом - заботой о здоровье уральцев. Кластер - своего рода холдинг, где не один, а много собственников, решивших объединиться, чтобы работать было проще и эффективнее. Цель создания нашего кластера - довести технологию от науки до конечного пациента. Видеть, как произведенное лекарство действует на человека, правильно ли оно применяется в клинике. И, конечно же, сделать так, чтобы пациенты получали доступное и качественное лекарство по честной цене. В состав кластера входят независимые клиники: диабетические, мониторинга сахарного диабета. В будущем, думаю, к нам добавятся диализные клиники с уникальными для России технологиями, клиники ранней диагностики рака. К нам присоединяются предприятия Челябинской, Курганской, Тюменской областей. - Что может дать фармацевтический кластер простым жителям области? - Многое. К примеру, свердловчанам уже сейчас доступны новые инфузионные растворы, в простонародье капельницы. Раньше, если вы помните, использовались растворы в бутылках. Они содержали пирогены мертвых вирусов, которые человеческий организм плохо воспринимал. Сегодня мы выпускаем новые инфузионные растворы, которые имеют европейский сертификат качества. Кроме того, готовятся к выпуску препараты генно-инженерного инсулина. Назад в СССР - Какие направления развиваются в рамках кластера? - В первую очередь - прикладной науки. Эта тема требует особого внимания. Ведь не секрет, что разработка и внедрение лекарственных средств требует огромных сил, времени и денег, и одному человеку или предприятию это часто не под силу. У нас же работает более 50 ученых всех возрастов, начиная с признанных академиков и заканчивая молодыми исследователями. И это только начало. Наша задача - довести число сотрудников до тысячи (из них 100 - молодых исследователей) с привлечением наших партнеров, в том числе и зарубежных. - Над чем работаете сегодня? - Одно из перспективных направлений - развитие производственной структуры, исходных субстанций (того, из чего создаются таблетки). Это очень важный сегмент - сегодня, увы, такие материалы в Россию ввозятся в основном из-за рубежа - из Китая, из Индии. - То есть своих субстанций у нас нет? - Увы, этот сегмент в России практически уничтожен. По сравнению с советским временем производство субстанций упало в сто раз, то есть мы производим лишь 1% от того, что когда-то выпускалось в СССР. Наша задача - переломить эту ситуацию. - Это реально? - Я думаю, да. Возможности для этого есть - у нас старейшая уральская школа, гигантский опыт в этом направлении. И мы уже начали эту работу - производство противовирусных препаратов, инфузионных растворов, уникальной медицинской техники. Развиваем такие новые разработки, как производство радиофармизотопов для диагностики и лечения рака предстательной железы. Русско-японский «Малахит» - Я знаю, что одно из важных направлений вашей работы - гемодиализ. Расскажите об этом поподробнее. - Гемодиализ - это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа с помощью аппарата искусственной почки происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. - Как давно вы начали заниматься этой темой? - Еще в 1993 году - одними из первых в Свердловской области. Сначала речь шла просто о поставках импортных комплектующих, потом мы изучили зарубежный опыт, начали собственные разработки. К примеру, сегодня мы выпускаем аппарат «искусственная почка» «Малахит», над которым четыре года трудились вместе с японскими учеными. - Насколько я знаю, в области сейчас идет реализация пилотного проекта по созданию целой сети диализных центров. - Совершенно верно. Всего будет создано 11 таких структур. С мая прошлого года уже начался прием пациентов в диализном центре Екатеринбурга на 42 места, в декабре 2010-го в Асбесте открылся центр на 18 мест. До конца этого года появятся амбулаторные диализные центры в Красноуфимске, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле. В Каменске-Уральском и Первоуральске они откроются в первом квартале следующего года. - Сколько людей в Свердловской области нуждаются в гемодиализе? - Точную цифру, к сожалению, сказать нельзя - мы ее просто не знаем. Но сегодня, благодаря усилиям областного здравоохранения и федеральному проекту «Здоровье», диагностическое направление у нас активно развивается. Пока известно, что на пять миллионов жителей в Свердловской области лечение получает около тысячи человек. - Много это или мало? - Для сравнения, в Японии на один миллион жителей приходится 400 тысяч пациентов. - Вопрос, который, наверное, больше всего интересует многих свердловчан, - кто оплачивает процедуру гемодиализа? - В амбулаторных диализных центрах «Юнона» помощь оказывается бесплатно, за счет бюджета области. Чтобы попасть на процедуру гемодиализа, нужно только пройти медицинское обследование и получить направление в медицинском специализированном учреждении. СПРАВКА: Уральский фармацевтический кластер сформирован в декабре 2010 года по инициативе губернатора Свердловской области Александра Мишарина. В составе кластера 29 участников (в перспективе - более 40 организаций). Цель уральского фармкластера - разработка, выпуск и реализация нового поколения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в соответствии с европейскими стандартами. Базовая компания кластера  - завод «Медсинтез», единственное подобное предприятие в России, награжденное премией правительства Российской Федерации в области качества. В рамках кластера создан Уральский центр биофармацевтических технологий, в декабре 2010 года получивший статус резидента инновационного фонда «Сколково». Сегодня в центре проходит последнюю фазу клинических испытаний отечественный противовирусный препарат «Триазавирин», который будет почти вдвое дешевле зарубежных аналогов." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.ural.aif.ru/health/article/20242
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 2655 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru