Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 27 » Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма прошла в горадминистрации

Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма прошла в горадминистрации
10:01
Обсудили проблемы профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде

Заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Асбестовского городского округа состоялось в администрации.

С докладом на тему: «Вопросы противодействия экстремизму в рамках образовательного стандарта в общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа» выступила начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Елена Владимировна Чудова. В своём выступлении она акцентировала, что основная задача общего образования в рамках противодействия экстремизму - дать каждому ребёнку обязательный объем гуманитарных знаний, который составляет основу самоидентичности народа, при этом не допустить разжигания межнациональной и религиозной розни в среде обучающихся. Для ее решения в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) всех уровней образования включены требования к личностным результатам освоения основной образовательной программы. Так, в ФГОС начального общего образования первым пунктом вышеназванных требований являются: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций. В свою очередь, ФГОС основного общего и среднего общего образования ориентированы на становление таких личностных характеристик выпускника, как: любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции. 

В рамках ФГОС эти качества формируются у учащихся уровня начального общего образования при изучении предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики».

Основная образовательная программа основного общего образования включает программу воспитания и социализации обучающихся, через реализацию которой осуществляется профилактика экстремизма. В рамках урочной деятельности реализуется курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На уровне среднего общего образования профилактика экстремизма реализуется через предметы «Обществознание», «История России», «География» «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кроме того, в общеобразовательных учреждениях проводится системная внеурочная работа, включающая классные часы, линейки, конкурсы, фестивали и акции антиэкстремистской направленности.

Одним из показателей качества воспитательной работы в школах является количественный показатель числа обучающихся, являющихся членами неформальных общественных объединений экстремистской направленности или принимающих участие в их деятельности. Ежегодно в общеобразовательных учреждениях АГО проводится анкетирование учащихся 8-11 классов по выявлению фактов экстремистской направленности. По результатам проведенного мониторинга, в общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образованием АГО, фактов экстремистской направленности не выявлено, представители неформальных объединений отсутствуют. В 2016 году в общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образованием продолжится системная работа по противодействию экстремизму.

Заседание комиссии продолжило обсуждение вопроса «Об участии представителей национальных и религиозных организаций в мероприятиях, посвященных Празднику Весны и Труда, Дню Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 года и Дню России». Как сообщил начальник отдела культуры администрации Асбестовского городского округа Михаил Сергеевич Турыгин, подготовка к праздникам идёт полным ходом, утверждаются планы мероприятий. В ближайшие дни в адрес национальных и религиозных организаций будет направлено обращение с предложением об участии в торжественных мероприятиях.

По вопросу «Об организации мероприятий по обеспечению общественного порядка при проведении публичных мероприятий, привлечение к установленной законодательством ответственности лиц, являющихся организаторами несогласованных акций, а также нарушающих порядок проведения публичных массовых мероприятий» доложил начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский» Максим Васильевич Петров. В 2015 году было проведено 59 мероприятий с массовым пребыванием граждан, в которых приняло участие 48599 человек. Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности было задействовано 1510 сотрудников полиции, также привлекались сотрудники ЧОП и СБ - 88 человек. Кроме того, сотрудники МО МВД России «Асбестовский» привлекались на обеспечение охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий в форме пикетов и митингов (митингов -11, пикета - 2). В ходе проведения мероприятий нарушений общественного порядка и преступлений в местах проведения не допущено.

По итогам заседания межведомственной комиссией по профилактике экстремизма приняты соответствующие решения, в их числе усиление работы в образовательных организациях по профилактике терроризма и экстремизма в сфере межэтнических отношений; организация взаимодействия с политическими партиями, национальными, религиозными объединениями, ветеранскими организациями, профсоюзными, молодежными, казачьими организациями, действующими на территории Асбестовского городского округа в целях профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде.

Источник asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 778 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru