Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1347]
Бизнес [778]
Громкие имена [202]
Домашний доктор [327]
Жизнь молодежи [801]
Земляки [85]
История города [485]
Культура, творчество [385]
Криминал [1056]
Медицина, здоровье [1000]
Мероприятия [1467]
Народный календарь [328]
Наука, образование [610]
Общество [5854]
Официоз [683]
Острый вопрос [41]
Поздравления [2]
Политика [526]
Право [218]
Праздники, памятные даты [509]
Проблемы ЖКХ [1161]
Проиcшествия [1654]
Реклама [12]
Религия [168]
События [82]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [748]
Спорт [1325]
Экология [853]
Экономика, производство [1477]






Свежие объявления


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Август » 10 » Можно ли оспорить решение пенсионного фонда в суде?


Можно ли оспорить решение пенсионного фонда в суде?
15:06
В ООО "Советник" обратилась гражданка А. с вопросом, есть ли возможность в суде оспорить решение Управления Пенсионного Фонда РФ в городе Асбесте об отказе в установлении пенсии по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ?

- При принятии решения о назначении пенсии гражданке А. Пенсионный фонд должен руководствоваться положениями ч. 1 п. 20 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с которыми страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, независимо от их возраста.

Таким образом решение о назначении пенсии в данном случае принимается только в том случае, если на момент обращения в Управление Пенсионного фонда у заявителя имеется страховой стаж на соответствующих видах работ (то есть стаж на работах, связанных с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения).

Гражданке А. было отказано в назначении досрочной пенсии, так как к зачету не были приняты периоды нахождения в командировке и на курсах повышения квалификации. Такое решение Пенсионного фонда незаконно.

Так, при направлении работодателем работника на курсы повышения квалификации (в служебную командировку) с отрывом от работы, в том числе в командировку, за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ГК РФ). Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации (или в командировке) является периодом работы с сохранением средней заработной платы, в указанный период работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Кроме того, период оплачиваемого учебного отпуска (курсы повышения квалификации) приравнивается к периоду фактической работы в целях установления прав на социальное пособие и других вытекающих из трудовых отношений прав.

Следовательно, периоды нахождения на курсах повышения квалификации (командировки) являются периодами работы, которые должны быть засчитаны в стаж для назначения пенсии.

От имени гражданки А. в Асбестовский городской суд было подготовлено исковое заявление о включении в страховой стаж соответствующих периодов работы, признании незаконным решения Пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии.

Несмотря на то, что решение Асбестовского городского суда Свердловской области по данному делу вступит в законную силу через определенное время, после получения отказа пенсия назначается с даты обращения с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ.

 

Рубрику ведет юрист ООО «СОВЕТНИК»
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 175 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом



Новости от ASBEST-GRIN



Календарь новостей

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Логин:
Пароль:













Мы в соцсетях





Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 67

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru