Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 15 » «Мусорная» реформа в вопросах и ответах

«Мусорная» реформа в вопросах и ответах
08:54
С 1 января 2019 года наш город должен перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Материал из "Асбестовского рабочего" отвечает не на все вопросы, но на основные.

Сколько будем платить?

Максимальные тарифы Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила 5 декабря. Изначально заявленную норму 2,5 кубических метра отходов в год на человека РЭК сократила до двух кубометров для жителей многоэтажек, и 2,28 для тех, кто проживает в частном секторе. Сегодня в Асбесте с учетом негабаритного мусора - старой мебели и стройматериалов, которые выносят на контейнерные площадки горожане, - норматив составляет три метра кубических. Вот только стоимость этих кубометров - в три раза меньше, поэтому и цены на услугу не сильно "кусаются".

С нового года стоимость кубометра мусора для регионального оператора Восточного административно-производственного объединения ЕМУП "Специализированная автобаза" определена на уровне 697 рублей 76 копеек (с учетом НДС). В структуру платежа заложены расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, плата за негативное воздействие на окружающую среду, инвестиционная составляющая, которая позволит формировать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру, и другие затраты. Указанные тарифы являются предельно максимальными и могут понижаться региональными операторами самостоятельно, исходя из экономической целесообразности, уточняется на сайте РЭК.

Согласно определенным комиссией тарифам, для жителей многоквартирных домов ежемесячная плата составит 117 рублей 92 копейки с человека. Семье из четырех человек придется заплатить 471,68 рублей в месяц. Жителю частного дома вывоз и утилизация мусора обойдется в 132 рубля 57 копеек. То есть в ежемесячной платежке семье из четырех человек предъявят уже 530,3 рубля.

Кто будет заниматься вывозом и размещением отходов нашего муниципалитета?

На данный момент между муниципальным предприятием Екатеринбурга "Специализированная автобаза" и Асбестовским полигоном подписано соглашение на размещение отходов, а городское предприятие "Вторресурсы" ждало только утверждения тарифов, чтобы подписать договор субподряда с перевозчиком, утвержденным регоператором. Плату за обращение с отходами для муниципального предприятия определили на том же уровне, что и в прошлом году -210 рублей за кубометр ТКО. Руководитель МКП "Вторресурсы"Андрей БРУСНИЦЫН сообщил, что муниципальное предприятие коллапса не допустит. Ситуацию в Челябинске, где мусор неделями не вывозился с контейнерных площадок, он объяснил тем, что челябинскую сферу обращения с отходами заняли частные компании, которые в первую очередь руководствуются коммерческой выгодой.

- У муниципального предприятия другая задача. Оно должно работать в интересах граждан, - подчеркнул он.

Изменятся ли сроки вывоза?

В нашем городе мусор вывозится регулярно, и горожане уже привыкли, что раз в сутки-двое контейнеры опустошаются. Как отмечают в Ассоциации управдомов Свердловской области, предельные сроки вывоза ТКО с мест накопления в холодное время года при суточной температуре от +5 и ниже определены не реже одного раза в трое суток. В теплое время вывоз мусора должен производиться ежедневно.

Стоит отметить, что в Асбесте контейнерные площадки расположены на муниципальных землях, а значит, требовать соблюдение нормативов будет городская администрация.

Почему сокращают количество контейнеров на площадках? Жители, чьи контейнерные площадки обслуживаются управляющей компанией "Коммунальник", сообщают об объявлениях, извещающих, что число контейнеров будет сокращено в связи с приходом регионального оператора и изменениями нормативов. Под сокращение попали контейнеры на площадках в районе многоэтажных домов, хотя меньше всего отходов выбрасывают жители двухподъездных двухэтажек в силу объективных причин - в таких домах проживает не более 12 семей. Но тут действует уже другой норматив, согласно которому контейнерная площадка должна располагаться в ста метрах от многоквартирного дома, поэтому малоэтажкам сокращение мест хранения отходов не грозит.

По мнению директора МКП "Вторресурсы" А. Брусницына, сокращать контейнеры невыгодно в первую очередь управляющим компаниям, которые содержат площадки, ведь тогда весь мусор, который не поместится в баки, будут складировать рядом, и это добавит лишней работы дворникам.

Где поставят мусоросортировочные заводы?

У регионального оператора есть планы построить в Асбесте мусоросортировочный завод, об этом не раз заявлялось и на областном уровне. Но вариант размещения такого производства на каких-то площадках в районе жилой застройки наши специалисты исключают - такое решение будет коммерчески невыгодно.

- Такие предприятия должны располагаться на полигоне, - считает Андрей Брусницын. - Если мы отсортировываем только десять процентов отходов, какой смысл возить на завод и обратно весь объем мусора? Правда, даже если мы увеличим процент сортировки, по-прежнему остается вопрос - где эти отходы перерабатывать?

В настоящее время в Асбесте нет перерабатывающих предприятий, способных принять такие объемы. Поэтому промышленные предприятия возят отходы на переработку в Екатеринбург.

Т. Мельникова,"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 760 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru