Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Август » 15 » На стыке двух эпох

На стыке двух эпох
12:50
В детстве, сколько помнит себя, Юрий ЗОРИН больше всего любил слушать рассказы о войне. Нередко долгими зимними вечерами в своей квартире в родном поселке Тугулым с отцом забирался в укромный уголок, и тот вспоминал о событиях на фронтах Великой Отечественной войны, которые пережил за четыре года боевых действий.

Даже сейчас Юрий Филимонович до подробностей помнит отцовские рассказы. Биография у Филимона Зорина по-настоящему героическая -награжден восемью боевыми орденами и медалями. До войны он помимо срочной служил сверхсрочную службу, был старшиной. Призвали Филимона на фронт в 1942 году, дома остались жена и четверо детей. В тот момент советские войска еще отступали на многих театрах боевых действий. Филимон попал в окружение и с большой группой однополчан оказался в плену. Но пробыли в нем недолго - солдаты обманули часового, затащив его во временный барак, где их содержали, бежали и добрались до своих.

Оставшийся боевой путь Филимон Григорьевич прошагал в пехоте - в составе 5-й Гвардейской ударной армии. Памятной для него оказалась переправа через Днепр - спас сослуживца, а сам едва не утонул. С освободительной миссией уже капитан Зорин прошел по Европе - освобождал Варшаву, штурмовал Берлин. Правда, в последний момент его часть развернули от Рейхстага на еще один важный центр фашистской столицы -Трептов-парк.

Под влиянием отцовских воспоминаний Юрий Зорин еще в школе решил стать кадровым военным. О такой судьбе для своего младшего сына, родившегося после войны, мечтал и Филимон Григорьевич. Но получилось иначе - медицинская комиссия из-за плохого зрения не допустила молодого человека до поступления в военное училище.

Его признали ограниченно годным к армии и вскоре призвали на срочную военную службу. Оказался Юрий на Крайнем Севере на берегу Карского моря. Здесь почти не бывает теплых дней, зато много белых медведей, часто приходилось видеть северное сияние. Два года военнослужащий занимался аэродромным обеспечением и охраной бомбардировщиков дальней авиации ТУ-16.

в Афганистане, а на территории Советского Союза начали вспыхивать этнические и межнациональные конфликты, переходившие в вооруженные столкновения, как это было в Нагорном Карабахе. Дальше - развал страны, что еще больше обострило ситуацию. Именно в эти годы появилось много ’'уклонистов" от армейской службы.

Как вспоминает Юрий Филимонович, коллективу второго отделения Асбестовского военкомата, в состав которого в тот момент входили прапорщик Михаил Можаев, гражданский персонал - Татьяна Белых, Галина Винклер, пришлось оперативно перестраивать сложившуюся систему работы с призывниками. На волне демократических перемен, захлестнувших страну, они регулярно встречались с призывниками, в том числе с теми, кто не желал идти в армию, убеждали выполнить конституционный долг. И такой подход давал положительные результаты - успешно реализовывались задачи по отправке молодых людей в Вооруженные силы. И не было случая, чтобы отделение не выполнило армейский наряд по призыву новобранцев.

Заложенные начальником второго отделения традиции в век рыночной экономики подхватили те, кто пришел на смену. А подполковник Юрий Зорин по выслуге лет вышел на заслуженный отдых. Он еще успел поработать в нашем городе в различных банковских и охранных структурах.

И сегодня - частый гость в военном комиссариате. Руководителя, сумевшего на стыке двух эпох найти верный подход к организации призывных кампаний, всегда рады видеть коллеги.

 Но даже лютые холода не остудили желание служить в армии.

Вернувшись домой, Юрий поступил в высшее учебное заведение, при котором была военная кафедра. Вместе с дипломом о высшем образовании ему присвоили звание лейтенанта войск химической защиты. Новоиспеченный офицер написал рапорт о призыве на военную службу. Сбылась мечта - его второй раз отправили в армию.

Учитывая ограничение по здоровью, направили в Каменск-Уральский военный комиссариат.

Юрий Филимонович многие годы занимался вопросами призыва на военную службу молодых людей. В Талице, куда его перевели с повышением после Каменска-Уральскогр, он хорошо знал будущего Героя Советского Союза Юрия Исламова, чье имя сейчас носит одна из областных общественных организаций ветеранов Афганистана. И даже убеждал будущего героя, еще учившегося в школе, поступить в военное училище. Но молодой человек, согласно семейным традициям, выбрал Уральский лесотехнический институт. Не закончив его, отправился на службу в Афганистан и обессмертил свое имя, сложив голову в неравном бою.

В середине восьмидесятых годов прошлого века Юрий Зорин возглавил второе отделение Ас-бестовского военного комиссариата. Для работников военкоматов нашей страны это были непростые времена: продолжались боевые действия

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"

 

 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1151 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru