Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Апрель » 11 » На заседании Малышевской думы депутаты с трудом находили понимание

На заседании Малышевской думы депутаты с трудом находили понимание
16:03
В отличие от асбестовских депутатов, недавно отказавшихся от телевизионной трансляции, мартовское заседание Думы Малышевского городского округа впервые полностью снималось на видеокамеры.

Об этом до начала заседания депутатов предупредил председатель Думы Михаил Кудрявцев. Он также сообщил, что первая трансляция не будет демонстрироваться в прямом эфире - зрители увидят ее в записи и не в полном объеме, и предложил коллегам: "Давайте потренируемся". Дума начала тренироваться.

Поначалу тренировка не очень получалась, так как при рассмотрении первых вопросов депутаты никак не могли найти взаимопонимание. А все потому, что обсуждавшиеся вопросы успели набить оскомину. Они являются переходящими из одного заседания в другое и рассматриваются по нескольку раз.

Первым обсуждался протест прокурора г. Асбеста, вынесенный на одно из положений Регламента Думы, согласно которому при голосовании учитываются письменные мнения отсутствующих на заседании депутатов. Предыдущие разы депутаты отклоняли протест, но голосов для принятия решения не хватало. На этот раз мнения самих народных избранников разделились почти поровну. Например, Евгений Ануфриев признался, что ему жаль работников прокуратуры и предложил протест удовлетворить.

Напротив, Галина Еремина напомнила коллегам, что когда данное положение вносилось в Регламент, прокуратура дала свое согласие и в настоящий момент не приводит ссылок на конкретное положение закона, требующего его отмены. А сравнение с работой депутатов Государственной и областной Думы некорректно, так как те работают на профессиональной основе. Тем более, что федеральные депутаты могут голосовать за коллегу его карточкой, то есть высказывать мнение отсутствующего депутата.

В результате протест прокурора в очередной раз был отклонен, хотя голосов для принятия решения опять не хватило. Вместе с тем, депутаты все-таки прислушались к представителям надзорного органа и единогласно проголосовали за разработку предложений по изменению Регламента.

Затормозились на полпути

Второй вопрос тоже "старожил" депутатских заседаний. Дума уже несколько месяцев безуспешно пытается внести изменения в Устав городского округа в части новой системы по выборам главы Малышева, согласно которой он будет избираться самим представительным органом. Ранее депутаты одобрили эту систему, которая все больше распространяется в Свердловской области.

К слову, именно по такой схеме недавно в городском округе Реф-тинский избрали нового главу. Напротив, в Малышевском городском округе процесс затормозился на полпути. И это несмотря на то, что прокуратура по данному факту также внесла протест. Она настоятельно требует привести Устав поселка в соответствие с действующим областным законом.

Но вопрос, и это очевидно, перешел в разряд неразрешимых. Вот и на последнем заседании голоса депутатов разделились почти поровну. Шесть проголосовали за внесение изменений в Устав, четыре -против. Таким образом, протест прокурора вновь не удовлетворен.

В марте в поселке должны были состояться очередные выборы главы Малышевского городского округа. Но в связи с тем, что организационные вопросы так и не решены, действующий глава Валерий Хомутов, а он присутствовал на заседании Думы, продолжает исполнять свои обязанности до выборов нового руководителя округа.

Исполнять, вероятно, придется еще долго. Не внеся изменений в Устав, Дума автоматически сняла с повестки дня вопрос "Об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Малышевского городского округа".

Сохранить или ликвидировать?

Не набрало среди депутатов нужного количества голосов и предложение о ликвидации МУП "Уралочка". Предприятие, созданное на базе бывшего поселкового Дома бытовых услуг, в тяжелом финансовом положении - долги составляют 10,5 миллиона рублей, а деятельность практически парализована после того, как управляющие компании отказались от его услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, только балансовая стоимость имущества составляет порядка девяти миллионов рублей, а на практике, утверждали представители поселковой администрации, реализовать его можно дороже. Объяснили они также, почему нужна ликвидация, а не процедура банкротства. При ликвидации поселковые власти сохраняют контроль над ситуацией и смогут путем правильных действий не только рассчитаться с кредиторами, но и возвратить бюджетные средства, полученные "Уралочкой" в виде муниципальных гарантий.

При банкротстве назначается конкурсный управляющий, имущество может быть продано за бесценок, и перспективы возврата муниципальных гарантий становятся более чем туманными. Кроме того, объявить о ликвидации требуется как можно быстрее, так как долги день ото дня растут. Но эти доводы не были услышаны всеми депутатами. Они поддержали предложение о ликвидации, но число проголосовавших «за» оказалось меньше списочного состава депутатского корпуса. Поэтому решение не прошло.

Инициатива наказуема

Жаркие споры вызвал вопрос, казавшийся на первый взгляд рутинным, - внесение изменений в бюджет-2016. Изменения в бюджет вносятся едва ли не ежемесячно. На этот раз камнем преткновения стали восемь опор линий электропередач, установленные для качественного освещения на вновь построенной спортивной площадке.

Каким-то непонятным образом из составленной сметы в свое время исчезла строка, касающаяся этих опор стоимостью около 170 тысяч рублей. Но подрядчик их установил, заплатив собственные средства. Инициатива оказалась наказуемой - вначале на Думе предложили не оплачивать выполненные работы. Затем депутат Андрей Пономарев предложил восстановить справедливость еще по одному случаю - несколько лет назад другой подрядчик, оформляя зал заседаний Думы, заплатил свои средства, а ему их, несмотря на представленные документы, не возвратили.

Согласились с депутатом коллеги или нет - непонятно (это предложение на голосование не ставилось), но уточнение бюджета по данной ситуации они отложили. Со своей стороны уже Счетная палата обратила внимание на то, что в предлагаемых изменениях в бюджет из резервного фонда главы выделяется 35 тысяч рублей на отлов бродячих собак. Прозвучал вопрос: "Целесообразно ли это делать?".

Этот пункт представители администрации отстояли. По их словам, на территории сложилась чрезвычайная ситуация. Сразу 18 обращений в короткие сроки поступило от жителей на то, что в районе школ и дошкольных учреждений постоянно появляются стаи собак, реально могут пострадать дети. Поселковая комиссия по ЧС решила принять оперативные действия по отлову и содержанию бродячих псов.

Отказавшись от уточнений в пользу приобретения опор, депутаты все-таки внесли изменения в бюджет по основному решению. Они согласились сделать финансовые передвижки в пользу создаваемого на территории МКП "Административно-хозяйственная служба". Его финансирование должно составить 23 миллиона рублей, из которых 19 миллионов - из областного бюджета. Средства будут направлены, в первую очередь, на выплаты субсидий льготным категориям граждан.

Депутатам пришлось даже повторно голосовать по этому вопросу, но нужное количество голосов было набрано. Дело не терпит отлагательств - будущие работники нового предприятия уже получили уведомления об увольнении на старом месте работы.

Самостоятельность -прежде всего

Вместе с тем есть блок вопросов, который сразу был принят подавляющим большинством голосов. Так, Дума поддержала изменения в Устав, предусматривающие увеличение срока деятельности с четырех до пяти лет для депутатов будущих созывов и главы, который будет избираться на новый срок. Тем более, что увеличение сроков деятельности народных избранников и глав сейчас наблюдается по всей области.

Депутаты дружно решили отказаться от предложения из Законодательного Собрания Свердловской области о внесении изменений в административно-территориальное устройство Свердловской области в части поселка Малышева. А именно - переименоваться из рабочего поселка, коим по-прежнему является Малышева, в поселок городского типа. Возражений два - новое название поселка может означать лишение территории статуса сельской местности, а с ним и потери бюджетниками положенных сельчанам доплат. Кроме того, по мнению депутатов, - это изменение может оказаться первым шагом на пути присоединения Малышева к городу Асбесту.

Одобрил депутатский корпус в качестве профилактической меры депутатский запрос от имени всей Думы в адрес губернатора, председателя правительства и министра здравоохранения Свердловской области. В нем пожелание - не присоединять поселковую больницу к Горбольнице № 1 города Асбеста, хотя официально подобные решения еще не обсуждались, и сохранить круглосуточный «пост скорой помощи» в поселке. Впрочем, с 19 марта, как сообщила главврач Малышевской больницы Светлана Султанова, машина "скорой помощи" с бригадой врачей и так постоянно дежурит в поселке.

В. СИНЯВСКИЙ.
Источник ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru