Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Октябрь » 12 » Находка или кража? Как не сесть в тюрьму из благих побуждений

Находка или кража? Как не сесть в тюрьму из благих побуждений
08:10
Однажды мне позвонила женщина и дрожащим голосом попросила о помощи, сообщив, что в отношении ее сына возбудили уголовное дело за… находку сотового телефона. Никаких подробностей мне тогда выяснить не удалось, поскольку от волнения, а в какой-то степени и от отчаяния, она ничего толком объяснить не могла. Мы договорились о встрече.

В ходе разговора мне стало известно, что ее несовершеннолетний сын, проживающий в небольшом городке Калининградской области, заканчивающий 11 класс и планирующий поступать в один из престижных ВУЗов России, на улице нашел мобильный телефон, за что в отношении него возбудили уголовное дело по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Кроме этого, как пояснила моя доверительница, сына поставили на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а при таких обстоятельствах можно было забыть про поступление в ВУЗ, да и нести ответственность за находку телефона не очень хотелось. На мой вопрос, почему не обращаетесь к местным адвокатам, это будет намного проще и дешевле, ответила, что никто не хочет браться за это дело, боятся выиграть, а им еще там жить и работать...

Нашел не только телефон, но и уголовное дело

Я выиграть дело не побоялся и дал свое согласие на представление интересов ее сына. После приезда в город я пообщался с самим «нашедшим» телефон, получил у следователя возможные (на основании ст. 53 УПК РФ) процессуальные документы и сделал вывод, что в действиях моего несовершеннолетнего доверителя нет состава преступления, не только предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, но и какого-либо другого....

Мною было установлено, что в один из вечеров молодые люди гуляли по городу, и мой доверитель в сугробе снега нашел мобильный телефон. Не имея возможности найти контакты родственников и друзей хозяина телефона, поскольку батарея была разряжена, он оставил телефон у себя, поскольку изначально не знал, как поступить в такой ситуации.

Сотрудники полиции достаточно быстро «вычислили» местонахождение телефона и его «нового владельца», в отношении которого было возбуждено уголовное дело о краже (п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Мой доверитель в присутствии законного представителя дал подробное объяснение и рассказал обстоятельства находки. Друзья доверителя подтвердили, что телефон был найден, а не украден. В ходе предварительного расследования был проведен их допрос и проверка показаний на месте, в ходе которой мой подзащитный и свидетели указали, где был обнаружен телефон.

Учитывая, что присвоение найденного телефона влечет за собой лишь гражданско-правовую ответственность, поскольку действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за присвоение найденного или случайно оказавшегося у лица чужого имущества, я начал строить линию защиту от незаконного и необоснованного уголовного преследования, указывая, в том числе, на отсутствие обязательного элемента объективной стороны кражи – неправомерное изъятие имущества.

Необходимо также было решать вопрос с инспекцией по делам несовершеннолетних, куда мой доверитель был поставлен на учет на основании уведомления следователя о возбуждении уголовного дела....

Какие действия пришлось предпринять?

Подготовив соответствующее ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, я обратился к следователю, которая, не ожидая такой прыти от «залетного» адвоката, растерялась и практически согласилась с доводами ходатайства, но «корпоративная этика» не позволила его удовлетворить и, сославшись на необходимость проведения следственных действий в полном объеме, в удовлетворении ходатайства отказала.

Мы не стали отчаиваться и в этот же время направили в УВД и прокуратуру Калининградской области жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего и постановку его на профилактический учет.

После этого, находясь в постоянном «контакте» со следователем, мы выяснили, что все возможные следственные действия проведены, и я вновь заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления). На этот раз следователю не оставалось ничего, кроме как его удовлетворить.

Кроме этого мы получили ответы из ПДН и СУ УВД по Калининградской области, которые меня, мягко сказать, удивили и очень порадовали (такое в Москве редко встретишь). Из ответов следует, что в действиях сотрудников ОП по Озерскому району выявлены нарушения действующего законодательства и решается вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Самое главное, мой несовершеннолетний доверитель снят с профилактического учета ПДН в связи с неподтверждением обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет.

Итог: уголовное дело и уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям, с профилактического учета несовершеннолетний снят.

Что делать, если нашел телефон на улице?

Из произошедшего мой доверитель сделал определенные выводы, и я бы рекомендовал тем, кто может оказаться в подобной ситуации, следующие варианты. 

1. Если телефон включен и есть возможность им пользоваться, постарайтесь связаться по любому из имеющихся в нем контактов и подробно рассказать о находке, договориться о возврате.

2. Если батарея разряжена или на телефоне установлен пароль, исключающий доступ к контактам, не нужно пытаться производить с телефоном или иным предметом каких-либо технических манипуляций, особенно вытаскивать СИМ-карту, потому что в дальнейшем очень сложно будет доказать, что тем самым вы не пытались его использовать в собственных целях, для личных нужд.

3. В кратчайшие сроки постарайтесь передать найденную вещь в полицию, орган местного самоуправления (администрация города или района).

4. Если находка обнаружена в транспорте, в том числе такси, – сообщите об этом водителю; если в больнице, то – в регистратуру или главному врачу; если в аэропорту, то – в полицию или службу авиационной безопасности; если в гостинице, то – администратору на ресепшене и т.д.

Главное, чтобы обезопасить себя от возможных претензий и уголовного преследования, всё необходимо фиксировать, то есть получать подтверждение, что вы передали вещь и у вас её приняли (оформляйте документально, берите расписки, записывайте на телефон и т.д.). Желательно, чтобы всё происходило еще в присутствии свидетелей, которые в случае необходимости смогут подтвердить факт передачи найденной вещи.

Ознакомившись с данными краткими рекомендациями, многие задумаются и зададут вопрос, а стоит ли вообще что-то «находить», не проще ли эту вещь оставить без внимания? Здесь, как говорится, выбор делайте сами…

Адвокат Харченко Вадим Петрович

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 1470 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru