Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1315]
Бизнес [758]
Громкие имена [202]
Домашний доктор [261]
Жизнь молодежи [770]
Земляки [59]
История города [427]
Культура, творчество [368]
Криминал [1023]
Медицина, здоровье [974]
Мероприятия [1437]
Народный календарь [262]
Наука, образование [590]
Общество [5441]
Официоз [663]
Острый вопрос [32]
Поздравления [2]
Политика [515]
Право [172]
Праздники, памятные даты [401]
Проблемы ЖКХ [1124]
Проиcшествия [1639]
Реклама [9]
Религия [167]
События [73]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [709]
Спорт [1285]
Экология [838]
Экономика, производство [1452]








Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 55

Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июль » 30 » Налоговый вычет на лечение - размер, документы, особенности получения


Налоговый вычет на лечение - размер, документы, особенности получения
10:53
Оплачивая из собственных средств врачебные услуги или покупку медикаментов, можно сэкономить 13%, воспользовавшись правом на возврат НДФЛ. Читайте, как получить налоговый вычет на лечение в 2018 году – какие документы нужны для возврата НДФЛ, можно ли получить вычет на лечение родителей-пенсионеров.

На каком основании можно получить социальный налоговый вычет на лечение?

Согласно налоговому законодательству, гражданину может быть возвращена часть суммы уплаченных им налогов на доходы физических лиц. Правом на социальные налоговые вычета по НДФЛ в 2018 году на лечение гражданин может воспользоваться в случае несения расходов на цели, перечисленные в ст. 219 НК РФ. К ним относятся не только лечение, но и пожертвования, обучение, страховые и пенсионные взносы. Следовательно, социальные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу – налогоплательщику НДФЛ при несении им расходов в указанных целях.

Для подтверждения права на вычет в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) необходимо:
  • подать заявление на получение социального налогового вычета, в котором указываются реквизиты банка и реквизиты счёта, на который должны быть перечислены суммы излишне уплаченного налога;
  • декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие фактические расходы.
Заявление составляется в простой письменной форме с указанием оснований (норм закона) для получения вычета. Узнать более подробно о том, как вернуть налог за леченее себя, супруга, детей или родителей всегда можно в налоговой инспекции по месту обращения.

В каких случаях вернут деньги за лечение?

Граждане вправе рассчитывать на получение налогового вычета на лечение, когда по назначению врача оплачивают из собственных средств медикаменты, медицинские услуги или дорогостоящие виды лечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201, а также взносы по договорам добровольного медицинского страхования (с 2007 года). Оплата согласно Постановлению может быть произведена налогоплательщиком как в отношении самого себя, так и своих несовершеннолетних детей, супруга и родителей. В указанных случаях платежные документы, подтверждающие расходы, должны быть оформлены на заявителя.

Это условие необязательно, если оплата производилась в отношении супруга, поскольку имущество (в том числе и деньги), нажитое в браке, является их совместной собственностью. Поэтому неважно, на кого из супругов оформлены документы (договор с лечебно-профилактическим учреждением, платежные документы и т.д.).

Для получения вычета на лечение договор добровольного медицинского страхования должен быть заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на данный вид страховой деятельности, от имени гражданина заявляющего право на вычет на лечение. Если вышеперечисленные платежи, включая взносы ДМС, производит работодатель, право на получение вычета на лечение возникает только в том случае, когда оплата производится от имени работодателя, но за счёт средств налогоплательщика. В таких случаях налоговый вычет предоставляется за год, в котором удержания из зарплаты заявителя возместят расходы работодателя, что будет подтверждено соответствующей справкой от работодателя (п. 2.3 Письма ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876).

Каковы сумма и сроки получения вычета на лечение?

Социальные налоговые вычеты, указанные в ст. 219 НК РФ, предоставляются в сумме 120 000 рублей. То есть при расчете суммы вычета на лечение нужно учитывать, производились ли расходы на обучение (в том числе указанных в статье родственников), на добровольное пенсионное страхование и дополнительные пенсионные взносы, добровольное страхование жизни. Если такие платежи были, необходимо самостоятельно решить, какие расходы и в какой сумме включить в состав социального налогового вычета. Отдельно учитываются расходы на обучение детей налогоплательщика и на дорогостоящее лечение согласно Постановлению № 201.

Если общая сумма социального вычета на лечение и покупку медикаментов (или величина всех налоговых вычетов) превышает доходы налогоплательщика за налоговый период (календарный год), то разница на следующий год не переносится на основании п. 3 ст. 210 НК РФ. Срок подачи декларации не установлен, однако заявление подается в течение трёхлетнего срока с момента уплаты суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Письмом ФНС РФ от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ рекомендовано соблюдать месячный срок проверки документов, поступивших в адрес ФНС. Срок перевода денег на расчётный счёт, указанный в заявлении, составляет один месяц по аналогии с нормами п. 6 ст. 78 НК РФ.

Все перечисленные выше нормы также ответят на вопрос о том, как получить налоговый вычет за лечение родителей пенсионеров и детей – правила идентичны для всех случаев.

Какие документы приложить к заявлению?

Планируете оформить налоговый вычет на лечение в 2018 году? Какие документы нужны для оформления – узнайте из перечня ниже:
  • оказание платных медицинских услуг подтверждается справкой об их оплате по форме, утверждённой Приказом Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;
  • копии договоров с медицинскими организациями или ИП, имеющих соответствующую лицензию;
  • копии лицензий, если в договорах нет информации о реквизитах лицензий;
  • копии платёжных документов, подтверждающих оплату оказанных услуг по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчётного счёта налогоплательщика, кассовые чеки и т. д.);
  • при получении вычета за покупку лекарств предоставляется дополнительный рецепт на рецептурном бланке формы № 107-1/у со штампом о том, что рецепт выписан для подачи в органы ФНС. Форма рецепта утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 № 110. Этот рецепт нужен только для представления в налоговый орган, отпуск лекарств по нему не осуществляется;
  • кассовые чеки аптечных организаций, отпускающих лекарственные препараты;
  • справки о доходах за отчётный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ;
  • если оплачивалось лечение супруга (супруги) или детей, то необходимо представить свидетельство о браке или свидетельство о рождении ребёнка.
Письмом ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ определен перечень документов на возврат НДФЛ за лечение родителей-пенсионеров. Какие документы нужны и какие формы заявлений вам потребуются – исчерпывающе описано в указанном выше письме. Этот же документ распространяется и на любые другие виды вычетов за лечение.

Дополнительно составляется декларация на налоговый вычет за лечение 3-НДФЛ 2018. Скачать бланк документа можно в личном кабинете налогоплательщика (там же его можно заполнить) или на сайте налоговой службы. 

Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом

Новости от ASBEST-GRIN




Календарь новостей

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Логин:
Пароль:













Мы в соцсетях





Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.   
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru