Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Школьников научат быть вежливыми на дороге

Школьников научат быть вежливыми на дороге
08:50
Но кто возьмется за родителей?

Совет при главе Асбестовского городского округа по реализации приоритетных проектов в сфере образования рассмотрел проект программы "Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения".

Основанием для разработки программы является указ президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года. В соответствии с ним все территории России должны до конца 2018 года создать комплексную схему организации дорожного движения, а также разработать и утвердить на Общественном совете программу по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

Проект такой программы был представлен на Совете при главе Асбестовского городского округа. Как рассказала начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева, в него вошли все существующие на территории наработки. Сегодня в городе работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге реализуется для всех возрастных категорий.

Так, в дошкольных образовательных учреждениях появились юные помощники инспекторов движения. Они участвуют в мероприятиях вместе со старшими товарищами из отрядов ЮИД и отделом пропаганды ГИБДД, в игровой форме разъясняют Правила дорожного движения своим сверстникам и взрослым.

О том, насколько высок уровень работы, свидетельствует тот факт, что базовую площадку по безопасности дорожного движения, созданную в 2014 году в детском саду № 25, посещают педагоги из Богдановича, Сухого Лога и Екатеринбурга, активно заимствуя опыт по развитию навыков безопасного поведения.

Асбестовцы от семи до двенадцати лет задействована в школьных отрядах ЮИД. Ярким примером является отряд ЮИД "Перекресток", действующий в школе №21. Ребята третий год подряд становятся призерами областных соревнований "Безопасное колесо".

Для подростков в Асбесте создали волонтерский отряд "Новый поворот". Он второй год действует на базе Центра детского творчества.

В образовательных учреждениях формированием законопослушного поведения занимаются не только с детьми, но и с их родителями. В качестве примера руководитель детского сада №25 Ольга Велецкая привела "Родительский патруль", который существует в дошкольном учреждении. Но педагоги не останавливаются на достигнутом и ищут новые формы взаимодействия с детьми и взрослыми.

Рассмотренный на Совете проект будет дорабатываться с учетом предложений, поступающих от учительского сообщества. Финансирование мероприятий может быть заложено в бюджет в рамках муниципальной программы "Образование".

Т. Мельникова,"Асбестовский рабочий"


asbest-gid.: Самая трудная категория в этом обучении - родители. Как ни стараются воспитатели и учителя, объясняя детям, как надо переходить дорогу, на улицах очень часто можно увидеть, как мамы, папы и даже бабушки ведут свое чадо за ручку в неположенном месте через проезжую часть. Среди взрослых - масса не принимающих "законопослушное" поведение водителей. Не зря в СМИ поднимают тему о "столпотворении автомобилей возле учебных заведений" - паркуются так, что пешеходам не остается возможности пройти даже по тротуару. 

- Ситуация аховая, - высказал свое мнение один из руководителей образовательного учреждения. - Материально очень трудно сделать все так, чтобы водители и пешеходы не мешали друг другу. А к культуре поведения взывать как будто бесполезно. На родительских собраниях говорим об этом постоянно, но без особого успеха. Приставить к каждой школе человека в форме? Вместо совести?


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru