Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Гендиректор Антон Осипов: "Науке нужны универсалы"

Гендиректор Антон Осипов: "Науке нужны универсалы"
07:03
В преддверии Всемирного дня науки генеральный директор акционерного общества "НИИпроектасбест" Антон ОСИПОВ рассказал, почему было принято решение возродить институт, и какие специалисты востребованы в научно-исследовательской работе.

- Антон Евгеньевич, почему решили возродить институт?

- Институт - одно из старейших предприятий нашего города с замечательной историей и многочисленными достижениями. Он пережил распад СССР, сложные 90-е годы и экономические кризисы 2000-х годов. Уверен, что у нашего предприятия есть огромный потенциал. Я отработал здесь много лет и вернулся выполнить задачу не только по восстановлению института в прежней форме, но и адаптировать его под новые реалии, внедрить новые системы управления, новый подход к работе. Было много сложностей в виде больших долгов по заработной плате и налогам. Совместно с нашим акционером -ООО "Гранула" - мы преодолели все сложности: , регулярно платим налоги, уровень заработной платы вырос. Большое внимание уделяется восстановлению и развитию машиностроения.

- А почему машиностроение? Я так понимаю, что в этой отрасли больше затрат, чем при других научных разработках...

- В машиностроении затрат много: по сравнению с наукой доля собственных сил значительно меньше, себестоимость изготовления - не маленькая. Благодаря тому, что НИИпроектасбест - один из немногих научно-исследовательских институтов, который развивал параллельно научное и машиностроительное направления, он остался "на плаву". Много было институтов, которые занимались только наукой, в кризисные 2008-2010 годы они обанкротились и прекратили существование. А наш институт выжил.

- Планируете возродить потерянные разработки специалистов НИИпроектас-беста?

- На данный момент институт производит оборудование, востребованное в горной промышленности и строительном секторе. Но у нас есть много разработок прежних лет, которые так и не были реализованы и применены на производстве, остались без сопровождения, без должного продвижения на рынке. Мы планируем вернуться к ряду проектов, параллельно вести изготовление нового оборудования для других секторов промышленности.

- Считается, что люди науки немного оторваны от жизни и не могут направить свою деятельность в коммерческое русло. Как удается совмещать науку и бизнес?

- С момента распада СССР институт вышел на самообеспечение. Для выживания он должен был адаптироваться и научиться зарабатывать сам. После окончания Уральского государственного горного университета я работал в различных направлениях в НИИпроектас-бесте, которые совмещали науку с коммерцией. У каждого подразделения был план финансово-хозяйственной деятельности на год, и его необходимо было выполнять.

- Сейчас у вас молодежь трудится?

- Безусловно, в нашем коллективе есть молодые специалисты как в научном, так и в машиностроительном направлениях. Мы предпринимаем меры по привлечению на работу выпускников вузов Екатеринбурга и нашего техникума. К сожалению, некоторые направления в

Асбесте не представлены. Основная проблема в том, что персонал нужно обучать, и обучать не в Екатеринбурге, откуда сложно вернуть специалистов, а на наших площадях готовить технических специалистов, машиностроителей.

- Что может дать НИИ присвоение Асбесту статуса территории опережающего развития?

- Я считаю, что ТОР даст возможность городу быть более привлекательным для новых инвесторов. Для индустриального парка "ГранПарк" - возможность привлечь новых резидентов, реализовать интересные проекты. И, конечно, для нас было бы гораздо интереснее делать это в рамках территории опережающего развития. Налоговая нагрузка - немаленькая, и когда есть льготы в виде снижения налогов на старте - очень сильно помогло бы новым резидентам, позволило бы поднять зарплаты персоналу. Я уже не говорю о таком важном социальном факторе, как увеличение количества рабочих мест, которых на сегодняшний день в Асбесте недостаточно, и поэтому многие уезжают трудиться в Екатеринбург.

- На площадях института крупные предприятия не разместишь. Вероятно, серьезных промышленных выбросов здесь не предполагается?

- На территории индустриального парка возможно размещение производств с малой производительностью. Для каждого производства разрабатывается проект с применением современного технологического и пылегазоочистного оборудования. Проект проходит экспертизу. Поэтому больших промышленных выбросов на нашей территории не будет.

- Антон Евгеньевич, почему вы выбрали своим профессиональным направлением науку?
- Было желание изучить тему, которой обучался в университете, развиться в ней. Собственно, я так и сделал. Горный университет заканчивал по специальности "обогащение полезных ископаемых" с получением диплома инженера-техно-лога. В институт инженером-конструктором устроился, еще будучи на пятом курсе. Я хотел изучить оборудование, которое мне преподавали в общих чертах, на предприятии, которое совмещало науку с практической реализацией в цехе. Это мне очень помогло, когда занялся проектированием. Я знал технологию, оборудование и знал, как его применить на производствах для решения ряда задач.

- Какие специалисты востребованы на вашем предприятии?

- Нужны профессионалы широкого профиля, разносторонне развитые. Понимаем, что от молодых специалистов этого не получим, мы можем им это только дать и развить при их желании. Люди с опытом в разных сферах находят больше применения своим навыкам.

- Что пожелаете сотрудникам института в День науки?

- Желаю коллективу здоровья, терпения. Самое главное - обретения радости, счастья, успехов в работе. В институте трудится много хороших специалистов, которые не ушли из института в самые сложные времена. Они любят свое дело, они терпят все перипетии. Я бы им хотел пожелать поддерживать в себе максимально этот настрой.

Т. Мельникова,"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 914 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru