Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Январь » 9 » Не все суперпродукты одинаково полезны

Не все суперпродукты одинаково полезны
14:00
Теория гласит, что суперпродукты богаты антиоксидантами и другими полезными химическими веществами, которые защищают организм от развития заболеваний. Но так ли это на самом деле?

Около 60% людей выбирают продукты, зная о том, что их относят  к сверхполезным. Статистика доказывает, что сегодня люди едят в два раза больше капусты и в три раза больше миндаля, чем пять лет назад

Антиоксиданты в продуктах могут защитить организм от окислительного стресса. Наше тело постоянно взаимодействует с кислородом, и клетки используют его для производства энергии. Как следствие, в организме появляются молекулы с кислородом с высокой реакционной способностью. Они известны как свободные радикалы.

Свободные радикалы нестабильны и постоянно взаимодействуют с другими молекулами внутри клеток. Это приводит к окислительному повреждению мембран и генов. Окислительный стресс вовлечен в механизмы развития многих заболеваний, например, рака или болезни Альцгеймера. Окислительный стресс также оказывает влияние на процесс старения. Факторы окружающей среды, такие как загрязнение, ультрафиолет и курение также взывают выработку свободных радикалов.

Бочка мёда

В попытке выяснить насколько суперпродукты могут быть полезны, на телевизионном шоу британского канала ITV было организовано небольшое исследование. Британцы тратят около 200 млн. фунтов стерлингов в год на чернику. Организаторы из университета Ньюкасла попросили участников шоу регулярно употреблять чернику.

Пять женщин съедали две миски канадской дикой черники каждый день в течение восьми недель. Используя капилярную кровь, учёные выяснили, что уровень окислительного стресса в организме женщин после восьми недель стал значительно ниже.

Результаты были похоже на предыдущие данные, полученные от спортсменов. Подавляющее большинство спортсменов отметили сокращение уровня свободных радикалов на 70% – 80%.

В другом исследовании пациенты в течение 6 месяцев принимали натуральный препарат (Pomi-T), который содержит гранат, зеленый чай, брокколи и куркуму. В результате развитие заболеваний замедлилось у 63% пациентов.

Ложка дёгтя

Однако скептики утверждают, что потребление слишком большого количества «суперпродуктов» на самом деле может принести больше вреда, чем пользы. Такие продукты, как ягоды годжи, лебеда и капуста в боьших количествах могут привести к ряду проблем со здоровьем, считает диетолог Джилиан МакКейт.

Капуста давно снискала популярность среди знаменитостей, таких как Гвинет Пэлтроу все чаще используется в «зеленых коктейлях». Однако она может нарушить  функцию щитовидной железы. Ягоды годжи богаты химическим соединением, которое увеличивает риск развития проблем с кишечником. Семена чиа также могут вызвать проблемы с кишечником. В связи с этим переходить на некоторые суперпродукты следует с осторожностью.

Так, что же выбрать?

В конце прошлого года эксперты из Института функциональной медицины проголосовали и выбрали следующие суперпродукты: авокадо, шпинат, водоросли, гранат, черника, брокколи (овощи семейства крестоцветных), говядина (коровы на свободном выгуле), дикий аляскинский лосось, миндаль, кокосовое масло, оливковое масло и зеленый чай.

Источник: givzdorov.com

 


 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru