Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1312]
Бизнес [758]
Громкие имена [202]
Домашний доктор [259]
Жизнь молодежи [770]
Земляки [56]
История города [441]
Культура, творчество [368]
Криминал [1021]
Медицина, здоровье [973]
Мероприятия [1435]
Народный календарь [261]
Наука, образование [590]
Общество [5430]
Официоз [662]
Острый вопрос [31]
Поздравления [1]
Политика [515]
Право [170]
Праздники, памятные даты [400]
Проблемы ЖКХ [1121]
Проиcшествия [1638]
Реклама [9]
Религия [167]
События [72]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [709]
Спорт [1285]
Экология [838]
Экономика, производство [1450]








Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 87

Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 16 » Новые правила заключения договора займа – что изменилось с 1 июня 2018 года




Новые правила заключения договора займа – что изменилось с 1 июня 2018 года
15:24
Правовая инструкция расскажет о новых нормах в Гражданском кодексе РФ, регулирующих порядок заключения договора займа между физическими лицами.

В какой форме можно заключить договор займа?

Договор займа между гражданами в 2018 году должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей (п.1 ст. 808 ГК РФ). Законодатель отказался от использования МРОТ при установлении требований к форме договора займа (ранее был установлен предел равный 10 МРОТ, при превышении которого требовалась письменная форма). Устная форма договора займа между гражданами допускается, если размер займа составляет 10 000 рублей и менее.

Какие правила заключения договора займа были изменены?

C 1 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ, который изменяет отношения сторон по договорам займа. Изменения касаются и простых граждан, которые в устной или письменной форме хотят оформить передачу денег взаймы. Теперь им необходимо учитывать следующее:
  • если займодавец — физическое лицо, договор начнет действовать только после передачи другой стороне (заемщику) денег или иного имущества, которое является предметом договора (п.1 ст. 807 ГК РФ);
  • если гражданин оформляет процентный займ не для ведения предпринимательства, то его отношения с займодавцем будут, в зависимости от ситуации, регулироваться нормами ст. 9.1 Федерального закона «Об ипотеке» (к обеспеченному залогом недвижимости займу или кредиту применяются правила, предусмотренные ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в том числе о бесплатных операциях по счету заемщика), а также нормами ст. 8 ФЗ «О микрофинансовой деятельности...» и ст. 5 «О потребительском кредите (займе)» (п. 7 ст. 807 ГК РФ);
  • проценты могут устанавливаться как в твердом значении, так и в переменном, например, в зависимости от колебаний ключевой ставки ЦБ РФ (п. 2 ст. 809 ГК РФ);
  • введен запрет на обременительные для должника проценты, то есть суды смогут снижать сумму процентов по договорам займа, если они вдвое и более превышают проценты, обычно взимаемые по договорам со схожими условиями (п. 5 ст. 809 ГК РФ);
  • уточнено, что проценты за пользование займом выплачиваются каждый месяц до дня полной уплаты суммы основного долга либо в соответствии с условиями договора (п.3 ст. 809 ГК РФ);
  • уточнено, что сумму беспроцентного займа можно вернуть досрочно не только полностью, но и частями (п.2 ст. 810 ГК РФ);
  • сумма займа будет считаться возвращенной в момент ее поступления в полном объеме в банк, где открыт счет займодавца, но иные условия возврата могут быть предусмотрены другими законами или договором (до изменений п. 3 ст. 810 ГК РФ моментом возврата считалось зачисление денег на счет займодавца).

Данные изменения применяются не только к договорам, заключенным после 1 июня 2018 года, но также к правам и обязанностям, которые возникнут из договоров, заключенных ранее этой даты.

Какой займ будет считаться беспроцентным?

Если в договоре займа между физическими лицами не содержится условие о порядке начисления процентов за пользование денежными средствами, то по закону займ является беспроцентным, когда:
  • договор заключен между гражданами, в том числе между ИП, на сумму, не превышающую 100 000 рублей;
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (числом, весом, мерой) (п. 4 ст. 809 ГК РФ).
Чтобы в указанных случаях договор был возмездным, сторонам необходимо определить условие о процентах. В иных случаях даже при отсутствии в договоре условия о процентах займодавец все равно будет иметь право их требовать в размере ключевой ставки ЦБ РФ (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Как должен передаваться долг по договору займа третьим лицам?

Должник по договору займа может предъявить возражения лицу, которому передано право требования, если в результате такой перемены ухудшается положение должника (ст. 386 ГК РФ). Возражения должника могут быть связаны с:
недействительностью требования или его дополнительных условий;
  • пропуском срока исковой давности;
  • прекращением обязательства зачетом встречных требований, в том числе к прежнему кредитору (займодавцу);
  • иное.
Должник, который желает возразить против передачи права требования, получив соответствующее уведомление, обязан:
  • указать на наличие оснований для возражения против уступки права требования;
  • ознакомить с этими основаниями нового кредитора.
Согласно п. 4 ст. 388 ГК РФ, может быть признано недействительным соглашение об уступке, если по нему передается право на получение не денег, а иного имущества. Это допускается в случае, когда договор содержит запрет на уступку такого требования, а другая сторона соглашения об уступке знала или должна была знать о таком запрете (ранее в п. 2 ст. 382 ГК РФ, который утратил силу, речь шла об уступке любых прав требования). 

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом

Новости от ASBEST-GRIN




Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Логин:
Пароль:















Мы в соцсетях





Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.   
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru