Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Новый директор Рефтинской птицефабрики пытается ввести в заблуждение свердловского премьера

Новый директор Рефтинской птицефабрики пытается ввести в заблуждение свердловского премьера
21:22
Не остается сомнений, что «старый новый» директор Рефтинской птицефабрики Николай Топорков не заинтересован в дальнейшем развитии государственного предприятия. Во всяком случае, об этом говорит его стремление развалить одно из прибыльных структурных подразделений фабрики – Талицкий мясокомбинат.

В связи с переносом площадки переработки куриного мяса объемы производства комбината снижены в несколько раз, а десятки крупных договоров с торговыми сетями – разорваны. При этом Топорков изо всех сил пытается убедить областного премьера и членов кабмина, что площадка в Талице работает в штатном режиме. 

Директор Рефтинской птицефабрики Николай Топорков, глава администрации Талицкого городского округа Елена Забанных, министр АПК и продовольствия Михаил Копытов. Пресс-конференция на Талицком мясокомбинате

Ситуация, в которой сегодня находится Талицкий мясокомбинат, больше напоминает рейдерский захват. Что на самом деле происходит на предприятии, попытался выяснить областной министр АПК и продовольствия Михаил Копытов. 22 ноября чиновник лично посетил площадку. В ходе этой встречи директор Николай Топорков попытался убедить министра и журналистов в стабильной работе мясокомбината. Однако то, что происходило на предприятии, говорило об обратном.

Так, по словам руководителя, никаких сокращений на мясокомбинате – градообразующем производстве поселка Троицкий – не проходило. По последним данным, всего на площадке трудится 218 человек (вместо озвучиваемых ранее 300), 10 из которых находятся в отпуске, а 20 – на вахте в поселке Рефтинский. Однако в день приезда Копытова в производственных цехах находилось примерно 30–40 человек.

На вопрос журналистов, где находятся еще 150 работников, новый коммерческий директор «Рефтинской» Алексей Топорков (сын Николая Топоркова – прим. ред.) заверил, что остальные трудятся в котельной, разделочном цехе, администрации комбината и т.д. Эти слова вызвали скептическую усмешку у местных жителей, рассказывающих, что забойщиков, кочегаров, охранников, а также бухгалтеров на Талицком мясокомбинате не наберется и ста человек.

О количестве реально работающих на перерабатывающей площадке неохотно говорят и сами сотрудники комбината. Одни на прямые вопросы представителей СМИ умолкали и смотрели в пол, другие рассказывали о сезоне отпусков.

Официальные данные администрации Талицкого городского округа также не соответствуют заявлениям нового руководства Рефтинской птицефабрики. Глава ТГО Александр Толкачев в своем письме к председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру так описывает сложившуюся ситуацию:

«Обращаю Ваше внимание, что события в отношении талицкой площадки (обособленное подразделение МПК «Рефтинский») ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» развиваются не в соответствии с теми подходами, которые были выработаны на совещании с Вашим участием 19.10.2012 г.

в п. Рефтинский по вопросу производственно-финансовой деятельности Рефтинской птицефабрики.

Из 320 работающих в МПК «Рефтинский» в настоящее время 47 человек одновременно отправлены в ежегодные отпуска, 60 человек направлены в отпуска без содержания,

11 человек сокращены 6 ноября. Оставшихся работников на свои рабочие места не допускают, за исключением нескольких управленческих кадров.

Персоналу талицкой площадки предложена работа без учета их квалификации вахтовым методом в

п. Рефтинский, с проживанием в детском лагере. 10 человек выезжали на работу по данной схеме, но отказались от её продолжения. Коллектив взбудоражен и обеспокоен сложившейся ситуацией.»

О том, что Талицкий мясокомбинат практически стоит, более всего говорят объемы производства, которые по сравнению с показателями августа–сентября ниже в разы. По нашим данным, 22 ноября в честь приезда министра АПК и продовольствия Михаила Копытова объем производства составил около 3 тонн. До и после этого дня площадка производила в среднем 500 килограммов в сутки. Такой скромный объем Николай Топорков объяснил организационными моментами.

– Когда я вступил в должность, я понял, что дальше так работать нельзя. Качество продукции Талицкого мясокомбината не соответствовало нормам и стандартам. Производство пришлось остановить, чтобы привести его в порядок, – заявил министру Николай Топорков.

При этом директор настаивал: качество талицких деликатесов было настолько низким, что ни одна из торговых сетей их не хотела покупать, а если и покупала, то процент возврата был огромен. Это заявление сразу вызвало негодование присутствующих журналистов, ведь продукцию этого мясокомбината до последнего времени можно было найти на прилавках почти всех магазинов. Но Николай Топорков продолжал гнуть свою линию, перейдя к неправдоподобным аргументам о том, что на самом деле продукция Талицкого мясокомбината не соответствовала ГОСТу, на что некоторые торговые сети якобы закрывали глаза из-за экономичной цены.

В свою очередь Алексей Топорков в беседе с «МК-Урал» настаивал, что на комбинате не было службы контроля качества, а утилизации подвергалась чуть ли не половина готовой продукции, которую возвращали из магазинов.

Между тем у этих обвинений существует несколько серьезных опровержений. Так, Талицкий мясокомбинат имел долгосрочные договора на поставку переработанной мясной и куриной продукции почти со всеми крупными сетями, такими как «АШАН», «METRO», «Монетка», X5 Retail Group, «Пикник» и другие. Трудно представить, что на протяжении 4–6 лет в магазинах этих раскрученных торговых марок, борющихся за потребителя и репутацию, пренебрегали санитарными требованиями.

Не вяжутся слова Топорковых и с тем, что на протяжении нескольких лет Талицкий мясокомбинат был поставщиком резиденции губернатора в Малом Истоке. Более того, два последних года площадка была обладателем эксклюзивных договоров на изготовление губернаторских подарков на Новый год, которые отсылались в Москву и вручались высокопоставленным гостям. Эту информацию подтвердила и бывший коммерческий директор Рефтинской птицефабрики Анна Кузнецова.

– В этом случае говорить о том, что продукция Талицкого мясокомбината не соответствовала ГОСТу, просто не приходится. Тем более что комбинат имеет десятки наград. Например, в этом году он получил столько же наград, сколько и Рефтинская птицефабрика. Кроме того, продукция мясокомбината попала в престижный список «100 лучших товаров России». Что касается возвратов, то это характерно для всех мясоперерабатывающих производств, потому что все торговые сети работают исключительно на условиях возврата нереализованной продукции. То есть на комбинат возвращается то, что магазины не успели продать. Возвраты в среднем не превышали показателей по отрасли, – рассказала «МК-Урал» экс-коммерческий директор предприятия.

Что заставляет Николая Топоркова обесценивать позитивный опыт работы мясокомбината, сегодня сказать трудно.

С приходом Топоркова, помимо остановки производства, Талицкий мясокомбинат фактически прекратил коммерческую деятельность. Новое руководство разорвало десятки крупных прибыльных договоров даже с собственной фирменной сетью. Как заявил Алексей Топорков, поставки в магазины этой сети были прекращены по причине существенной задолженности перед предприятием. Однако у представителей фирменной сети другое видение ситуации: со сменой коммерческого директора политика птицефабрики резко изменилась. Топорковым-младшим было выдвинуто новое условие – работа только по предоплате. Поставки прекратились без переговоров и предупреждений, в результате чего без мяса и полуфабрикатов остались не только фирменные магазины, но и ряд социальных объектов, в том числе и детские сады, с которыми были заключены договора.

Между тем использова-ние талицкой площадки приносило Рефтинской птицефабрике около 30 процентов прибыли – 8–9 миллионов рублей в месяц. Зачем новому менеджменту понадобилось расправляться с выгодным активом птицефабрики – вопрос открытый. Такая позиция выглядит неоднозначно вдвойне, если принимать на веру заявления Топоркова о якобы непопулярности продукции Талицкого мясокомбината среди потребителей и реализаторов.

Наблюдатели не исключают, что все изменения на мясокомбинате связаны с изменением приоритетов руководства. Скорее всего, в планы Топоркова и его команды не входит развитие талицкой площадки, на которую планировалось сделать упор при предыдущем директоре. Например, согласно утвержденному в сентябре инвестплану развития птицефабрики, объемы производства мясокомбината уже к началу 2013 года должны были увеличиться до 20 тонн в сутки (600–700 тонн в месяц). В то время как Рефтинская птицефабрика должна была выйти в первом квартале 2013 года на уровень 52 тысячи тонн в год. При новом директоре достижение этого показателя отодвинуто аж до 2015 года. Таким образом, становится понятно, что после смены руководства на птицефабрике был взят другой курс. Так, Николай Топорков уже предоставил новый бизнес-план, согласно которому дальнейшее развитие производства продукции глубокой переработки будет проходить на самой «Рефтинской», чем по большому счету и обусловлен спад мощностей мясокомбината. Однако эксперты предупреждают, что это тупиковый путь, который приведет только к очередным проверкам и визитам ветеринарных служб, а в итоге – и к закрытию производства продукции глубокой переработки.

«МК-Урал» уже писал о том, что одной из главных причин приобретения мясокомбината стала необходимость приведения производственных процессов площадки в соответствие действующему ветеринарному законодательству, согласно которому производство глубокой переработки должно быть изолировано от птицефабрики. Как отмечают эксперты, эти требования обусловлены серьезными рисками заражения готовой к употреблению продукции сальмонеллезом (в тяжелых формах может привести к летальному исходу). До покупки мощностей талицкого комбината в адрес «Рефтинской» несколько раз приходили предписания о необходимости переноса площадки.

Сегодня наличие этих предписаний Николай Топорков полностью опровергает, так же как существование требований по разделению помещений выращивания и забоя птицы и перерабатывающей площадки. По его словам, Рефтинская птицефабрика устроена таким образом, что позволяет совмещать на своей территории и инкубаторы, и переработку. Не смущает руководителя и то, что в связи со вступлением России в ВТО к продукции птицепрома также будут предъявляться новые требования, которые прописывают невозможность рисков размещения двух площадок на территории одного производства.

Эксперты предупреждают, что кризис на Талицком комбинате может сказаться и на потребителе, который будет вынужден покупать полуфабрикаты из птицы и мяса значительно дороже. Тем более что, несмотря на вмешательство областного правительства – владельца Рефтинской птицефабрики, ситуация вокруг этой площадки остается крайне тревожной. У наблюдателей же сложилось определенное мнение, что Николай Топорков, создавая видимость работы на «талице», пытается ввести в заблуждение не только сотрудников мясокомбината, но и членов свердловского правительства. Ведь, если Топоркову удастся остановить развитие мясокомбината, выпускающего высокоприбыльную продукцию, в 2014–2015 годах итоговая стоимость акций Рефтинской птицефабрики окажется значительно ниже. 

Источник: Московский комсомолец

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 3110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru