Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Февраль » 28 » Областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах стал для горожан праздником духовой музыки

Областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах стал для горожан праздником духовой музыки
09:02
"Здравствуйте, с праздником!" - приветствовали друг друга в фойе Асбестовского колледжа искусств 19 февраля.

IX Открытый областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Михаила Борисова является для горожан праздником духовой музыки.

Уникальность конкурса отметил Анатолий ДУДИН, председатель жюри, заведующий кафедрой духовых оркестров и ансамблей Московского государственного университета культуры и искусств.

- Оркестру имени Борисова -108 лет, конкурсу пока только девять. Это действительно гордость вашего города! Прекрасно, что имя талантливого человека увековечено в названии оркестра и конкурса. Это удивительно, как из глубины России, Урала бьют родники духовой музыки! - восхитился он и вручил Василию Шамшееву, дирижеру и руководителю муниципального духового оркестра имени Борисова, годовую подписку на журнал "Оркестр" и флэшку с духовой музыкой со всего мира.

Честно говоря, ажиотаж вокруг мероприятия не сразу был понятен. В фойе за разговорами со слушателями - завсегдатаями концертного зала все прояснилось. Старшее поколение помнит, что духовая музыка - визитная карточка Асбеста их молодости, хранящая дух того времени, его неповторимую ауру. Было развито коллективное музицирование. И никакой другой жанр не заменит тот эмоциональный отклик, который вызывает духовая музыка - звуки воздуха и души. И сейчас она переживает свой ренессанс.

Конкурс проходил три дня - с утра прослушивания конкурсантов, вечером - концерт. До начала концерта первого дня беседую с мальчишками, сидящими за мной в зале. Белые рубашки, черные жилетки, озорные вихры. На вид -лет по восемь. Один паренек приехал из Югорска, двое рядом - из поселка Советский и Орска.

Географию прибывших на конкурс подтвердила Жанна ДУБОВКИНА, директор Асбестовского колледжа искусств, в приветственном слове. Более двухсот участников. Свердловская, Челябинская области. Ханты-Мансийский автономный округ. Казахстан.

... К началу концерта ко мне подсел слушатель, шепнув: "Пятьдесят лет в этом оркестре играл!". На сцене как раз открыл концертную программу первого дня конкурса оркестр имени Борисова. Фучик, "Флорентийский марш". Пронзительно, ярко. До глубины души. Блики на золоте духовых инструментов, малиновые росчерки на черных пиджаках оркестрантов. У моего соседа - Виктора Князева - заблестели слезинки. Притоптывает в такт.

- Ностальгия? - спрашиваю.

- А как же...

Играл он в оркестре на баритоне. В членах именитого жюри узнал своего коллегу - Юрия Бобрушкина, который на ударных играл в оркестре при Михаиле Борисове.

- Каким он был человеком? -спрашиваю о нем.

- Удивительным. Талант. Энтузиаст. Всю душу вкладывал... Мы еще в школе-интернате вместе учились, которая теперь школа №11. Аллею возле нее сажали вместе. Его была идея. Есть что вспомнить...

А тем временем на экране высвечиваются фотографии прошлых лет под произведение, которое посвятили памяти Михаила Борисова. Молчанов, "Вокализ". Солирует Василий Шамшеев.

Дирижировали оркестру и заслуженные работники культуры Александр Ундольский, Геннадий Калегин. Репертуар оркестра - шикарный, разноплановый: вальс Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова "Маскарад", "Рок болеро" Беккера из рок-оперы "Саламанка", "Большое танго" Пьяццолла...

Так ярко и красиво стартовал конкурс - поистине главное культурное событие года в Асбесте. Каждый, кто приехал на конкурс, -уже победитель, потому как не побоялся показать себя, свои школу, уровень, вклад в развитие духовой музыки.

М. БАТЛУК.

Газета "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 877 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru