Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 20 » Очередное совещание по вопросам капитального ремонта прошло в администрации

Очередное совещание по вопросам капитального ремонта прошло в администрации
13:07
Ответы на вопросы с  совещания  по реализации капитального ремонта многоквартирных домов на территории Асбестовского городского округа. 

1. Количество многоквартирных домов: всего по Асбестовскому городскому округу, количество многоквартирных домов в региональной программе капитального ремонта и в первой краткосрочной программе, количество домов находящихся в управлении управляющих компаний.

В Асбестовском городском округе  по состоянию на 01.01.2014 года  1134 многоквартирных дома:

 

Количество домов

Площадь, кв.м.

Из них: блокированной застройки

Площадь, тыс.кв.м.

п.Белокаменный, п.Красноармейский

112 домов

44,8

79

10,5

Город Асбест

1022

1810,3

408

45

ВСЕГО:

1134

1855,1

487

55,5

В региональную программу  по капитальному ремонту многоквартирных домов от муниципального образования вошли 626 домов.

Из региональной программы исключены 508 домов:

-  дома блокированной застройки -487 дома;

-  ветхие дома – 16;

-  дома с одним собственником – 5 домов.

В краткосрочную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов  вошли 158 домов (1 дом исключен), 33-51 годов постройки, преимущественно двухэтажные, деревянные. Из них:

 - на 2015 год – 40 дом -  20,8 тыс. кв.м.;

 - на 2016 год – 42 дома – 29,8 тыс.кв.м.;

 - на 2017 год – 76 домов – 34,1 тыс. кв.м.

В  Асбестовском городском округе  641 многоквартирный дом  находится в управлении управляющими компаниями, 4  товарищества собственников жилья  (28домов)  и 10 домов жилищно-строительного кооперативов управление производят самостоятельно. В конце 2014 года введен в эксплуатацию многоквартирный дом по адресу ул. Гоголя, 14, в нем производится непосредственное управление собственниками помещений.

2. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Пунктом 1 статьи 37 Жилищного кодекса РФ определена  доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, которая пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Пункт 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ четко прописывает, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

3. Причины отсутствия  администрации Асбестовского городского округа в областной программе по переселению из аварийного жилья.

 Постановлением Правительства Свердловской области от 10 июня 2013года №727 ПП «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах»  определено условие переселения граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными до 01 января 2012 года.  На тот момент на территории Асбестовского городского округа  был только один дом непригодным для проживания – это жилой дом №42 по улице Садовой. Расселен аварийный дом  был в 2013 году, на что были выделены 28 563 360,00 рублей из резервного фонда Правительства Свердловской области.  

В графике сноса ветхого жилья на 2011-2018 годы, утвержденном постановлением администрации Асбестосвкого городского округа от 30.12.2011 г. № 570-ПА было включено 20 домов, сейчас в этом списке осталось 15 жилых домов общей площадью 7097,4 кв. метра.

Исходя из нормативных актов (Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004) и сложившейся практики, ветхим состоянием здания считается состояние, при котором конструкции помещений и зданий в целом имеет износ: для каменных – свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард – свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако оно перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.

Согласно данному пособию,  ветхим признается такое состояние здания, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания представляют опасность для жизни проживающих.

При этом аварийное состояние несущих конструкций определяется как состояние, при котором конструкции или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность  и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние здания и представляют опасность для проживающих.

Ветхое жилье характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и, соответственно, не представляет опасности для жизни проживающих.

Аварийное жилье имеет такие деформации и повреждения несущих конструкций, которые опасны ввиду реальной возможности обрушения.

4. Порядок и процедура признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу.

Дом может быть признан аварийным, если его износ или повреждения превышают 70 процентов. Процедура признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу предусмотрена Жилищным кодексом РФ и «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», утверждённым Постановлением правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года.

Из пункта 7 вышеуказанного Положения следует, что признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу относится к компетенции специально создаваемой межведомственной комиссии.

Только данная комиссия может принять решение о том, что жилой дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

Решение любого другого органа государственной или муниципальной власти по данному вопросу не является юридически обязательным и не влечет последствий для проживающих в многоквартирном жилом доме лиц.

Состав и положение о межведомственной комиссии по признанию жилых помещений  непригодными для проживания на территории Асбестовского городского округа (далее – комиссия) утверждены постановлением администрации Асбестовского городского округа от 04.08.2010г. № 276-ПГ (в редакции  постановления администрации Асбестовского городского округа от 27.01.2014г. № 34-ПА). В комиссию входят представители от Роспотребнадзора, БТИ, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Управления архитектуры и градостроительства администрации Асбестовского городского округа, отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа, муниципального казенного предприятия «Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства  города Асбеста».

В своей деятельности комиссия руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. № 47, согласно которому для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заявитель – гражданин представляет в комиссию  документы с  заключением специализированной организации, проводящей обследование этого дома. Работы по обследованию конструктивных элементов жилых домов с выдачей заключения по результатам обследования имеет право выполнять организация, имеющая допуск к данному виду работ от саморегулируемой организации проектировщиков.

 5. Полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах.

 В полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах пунктом 2 статьи 6 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ включена обязанность созывать в срок, установленный федеральным законом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее в соответствии с федеральным законом. И эта обязанность выполнена. Во всех средствах массовой информации была дана исчерпывающая информация, проводились разъяснения всем, кто  обращался по вопросам проведения собрания. Управляющими компаниями были помещены объявления с указанием срока проведения, повестки дня и порядка проведения общего собрания собственников. Дополнительно была дана информация на официальном сайте. То есть собственники помещений своевременно было предложено определиться со способом формирования фонда капитального ремонта и оформить свое решение надлежащим образом.

6. Правомерность приостановки выплаты компенсаций по жилищно-коммунальным услугам при наличии задолженности по оплате за капитальный ремонт.

Статья 154 Жилищного кодекса  Российской Федерации содержит исчерпывающую  информацию о структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей и собственников жилых помещений.

Для собственников жилых помещений в многоквартирном доме  плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статьей 169 Жилищного кодекса РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением тех домов, которые признаны ветхими и включены  в график сноса ветхого жилья.  Жителям таких домов платежи на капитальный ремонт предъявляться   не будет.

Многие жители города и поселков являются получателями компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно статье 160 Жилищного кодекса РФ компенсация расходов  на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Соглашения по погашению задолженности, включая текущие платежи по оплате жилищно-коммунальных услуг, заключаются между гражданином, являющимся льготником, и организацией, управляющей  многоквартирным домом. Порядками предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлениями Правительства Свердловской области от 26.06.2012г. № 688-ПП «О порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению  Российской Федерации», от 26.06.2012г № 689-ПП «О порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации», от 26.06.2012г № 690-ПП «О порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям  работников бюджетной сферы в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах, расположенных на территории Свердловской области, и пенсионерам из их числа», от 14.03.2013г. № 306-ПП «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области» регламентировано приостановление выплаты компенсации в  случае непогашения задолженности по оплате жилого помещения (услуги: содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома) и коммунальных услуг (центральное отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение)   в течение трех месяцев подряд.

Выплата  компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возобновляется после полного погашения задолженности или  заключении соглашения о погашении задолженности с управляющей организацией.  О наличии (отсутствии)  задолженности  по оплате жилищно-коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт МКУ «Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства города Асбеста»  ежемесячно получает информацию от управляющих организаций и поставщиков коммунальных ресурсов.     

 Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается аналогично  компенсации на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Вышеуказанными  порядками определен перечень документов, в обязательном порядке прилагаемых к заявлению  о назначении  компенсации расходов, в состав  которых  включаются платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения граждан с отметкой об оплате, независимо от даты обращения.


Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru