Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Один в поле – Басаргин?

Один в поле – Басаргин?
23:38

Предлагаем вниманию асбестовцев статью с сайта "utronews.ru", в которой проводится краткий анализ политической ситуации сложившейся вокруг нашего земляка, а ныне губернатора Пермского края, Виктора Басаргина.

Очередной министр Пермского края оказался под арестом по делу о хищениях. Но губернатор Виктор Басаргин все еще надеется получить президентское «добро» на переизбрание.


Сложившуюся в Прикамье ситуацию можно охарактеризовать одним словом – сюр.

Министров из команды Виктора Басаргина арестовывают, судят и снимают с должностей. Но губернатор, по слухам, уже готовит «пострадавшим» новые теплые креслица. Сам Басаргин, политической смерти которого ждут со дня на день, готовится «штурмом» взять кабинет Владимира Путина для того, чтобы получить заветную «отмашку» на переизбрание. Край, тем временем, тонет в долговой яме.

6 октября Ленинский районный суд Перми арестовал краевого министра спорта Павла Ляха по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник проходит по делу о мошенничестве, в результате которого были похищены 13 млн рублей. До 3 декабря суд оставил Ляха под домашним арестом. Из свидетеля Лях быстро превратился в подозреваемого.

Дело, по которому проходят чиновник, касается мошенничества при реконструкции стадиона «Динамо» в центре Перми. По мнению следствия, на реконструкции беговых дорожек и замене покрытия футбольного поля были «распилены» 13,8 млн рублей – а это почти треть от затраченных на ремонт 45,5 млн рублей!

В июне в рамках этого дела был задержан бывший заместитель министра спорта Руслан Садченко, который на момент ареста возглавлял севастопольское управление по делам молодежи и спорта. Поговаривают, что задержание и арест господина Ляха стало полной неожиданностью для губернатора Басаргина, который обо всем узнал из Интернета.

В том же месяце по обвинению в мошенничестве был арестован министр информационного развития и связи Прикамья Евгений Балуев – теперь уже бывший чиновник все еще находится в СИЗО.

Федоровский

Неприятные неожиданности так и сыплются в последнее время на голову несчастного главы Прикамья: ведь Лях – уже второй арестованный за последнее время министр Басаргина.

В тот же день, когда министр спорта Пермского края был арестован, проходил суд над еще одним членом команды Басаргина – приговор был вынесен в отношении экс-главы Минстроя Пермского края Виктора Федоровского. Чиновник обвинялся в незаконном предпринимательстве.

Напомним, сотрудники ФСБ заподозрили, что министр откровенно нарушал закон «О госслужбе», владея долями в компаниях «Оленья застава», «Оленья застава Плюс» и «Беляевка Терра».

Однако тут, как поговаривают, у Федоровского нашлись заступники: общественность удивил неожиданно мягкий приговор. Бывший чиновник не только был освобожден от уголовной ответственности, но и счастливо избежал запрета занимать госдолжности.

Это дало повод подозревать, что Виктор Федоровский вскоре будет обживать новое чиновничье кресло. Например, гендиректора Фонда капитального ремонта. Ключ от проходной в краевой администрации, к слову, у экс-чиновника до сих пор не забрали. А наложенный судом штраф в размере 145 тысяч рублей господин Федоровский заплатит – ерунда! Можно сказать, счастливо отделался.

Общественность, между тем, задается резонным вопросом: почему одного члена команды губернатора вытащили из лап правосудия, а второму – Ляху – предстоит просидеть под арестом 2 месяца. Источники предполагают, что силовики нацелились «вытрясти» из спортивного министра компромат на Басаргина.

«Крыша» прохудилась

Источники рассказывают, что назначение Федоровского министром лоббировал ближайший соратник Басаргина — краевой вице-премьер Олег Демченко, который и курировал работу министерства строительства.

Однако знакомые с ситуацией говорят, что Демченко могут отвлечь от проблем его протеже свои собственные проблемы. Якобы неизвестные нажаловались в прокуратуру: мол, господин Демченко, который официально главенствует в представительстве Прикамья в Москве, постоянно катается в Пермь, и не исполняет свои прямые обязанности. Так ли оно – покажет проверка надзорного органа.

Впрочем, среди команды Басаргина уже намечается бегство. Одной из первых «ласточек» стал считающийся ближайшим другом и неформальным советником губернатора Кирилл Маркевич. Так, в 2015 году на фактический пиар местных властей в Пермском крае было выделено 186 млн рублей. Маркевич же только за полгода потратил на освещение деятельности Басаргина 20 млн рублей.

За пределы родины экс-замглавы администрации губернатора Пермского края Маркевич отбыл после того, как правоохранители взялись за проверку тендеров на освещение деятельности пермской власти. В конкурсах неизменно побеждали медиа-структуры «пиар-империи» господина Маркевича, в частности, компания «Урал-Информ».

«Не дергаться?»

Пока бюджет стонет под гнетом неподъемных пиар-расходов на губернатора, итоговый объем госдолга области с 22,9 млрд рублей в 2015 году постепенно подбирается к астрономическим 45,5 млрд рублей, запланированным на 2017 год.

Басаргин не вылезает из экономических скандалов, но все еще не потерял присутствия духа. Выдержке губернатора можно только позавидовать.

Ведь Виктор Федорович все еще не теряет надежды переизбраться. Выборы главы края уже на носу – в 2017 году. Однако, несмотря на многочисленные поездки в Кремль, добиться от Владимира Путина разрешения на досрочное переизбрание Басаргину так и не удалось.

Наивысшим, да и то, сомнительным успехом пермского губернатора можно считать прием у президента России. Тот самый прием, когда Владимир Путин, глядя на Басаргина оловянным взглядом, холодно попросил губернатора «не дергаться».

Политологи ожидают, что господин Басаргин прибегнет к испытанной тактике: взять президентский кабинет измором. Поездки глав областей в столицу, как правило оплачиваются из бюджета. Почему бы лишний раз не скататься в Москву, авось, и получится вырвать у президента заветное «добро» на переизбрание?

«Ищу спонсора»

«Финансовые» перспективы будущей предвыборной кампании господина Басаргина также представляются туманными.

11 октября в Перми ожидают миллиардера Виктора Вексельберга. Приезда бизнесмена, с которым Басаргина многое связывает, ждут-не дождутся в администрации губернатора. Однако по слухам, команда Вексельберга уже намекнула «басаргиновцам», что времени у бизнесмена на «чаи» в кабинете губернатора, увы, никак не найдется. И денег на избирательную кампанию тоже не будет – пока Владимир Путин не даст «отмашку» на переизбрание.

В связи с этим Басаргину остается лишь одно – участить традиционные «набеги» в Кремль. Но гораздо вероятнее, что добегается Виктор Федорович до отставки, а то и до тюрьмы. Впрочем, у Басаргина еще есть время последовать примеру Кирилла Маркевича.

 

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Громкие имена | Просмотров: 1010 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru