Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1463]
Бизнес [854]
Громкие имена [203]
Домашний доктор [280]
Жизнь молодежи [1042]
Земляки [238]
История города [453]
Культура, творчество [512]
Криминал [1160]
Медицина, здоровье [1097]
Мероприятия [1663]
Народный календарь [280]
Наука, образование [696]
Общество [8015]
Официоз [778]
Острый вопрос [113]
Поздравления [3]
Политика [622]
Право [276]
Праздники, памятные даты [636]
Проблемы ЖКХ [1291]
Проиcшествия [1756]
Реклама [16]
Религия [173]
События [111]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [838]
Спорт [1582]
Экология [910]
Экономика, производство [1624]




Свежие объявления


Новые статьи


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » «Оплата услуг» судебного пристава – законно или нет?



«Оплата услуг» судебного пристава – законно или нет?
13:20
Правовая инструкция

Нередко приходится слышать от граждан, что, списав с пластиковой карты сумму задолженности, приставы заодно списали и сумму штрафа, который они наложили просто «от себя». Понятно, что никто не хочет платить лишние деньги. Ладно – долги, вроде как сам виноват, но вот со штрафом за выполнение приставами своих обязанностей люди соглашаться не хотят.

Давайте попробуем разобраться, в каких случаях наложение таких штрафов соответствует законодательству.

Взимание исполнительского сбора

Самая популярная санкция — исполнительный сбор. Редкий случай, когда с должника его не взыскивают. Вводя эту норму, законотворцы считали, что с помощью данного сбора приставы будут стимулировать должников к более быстрой реакции на их требования.

Нормы по данной санкции оговорены в ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В частности, размер сбора:

Статья 112. Исполнительский сбор 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Взыскание исполнительского сбора будет законным в том случае, если:
  • должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, однако добровольно в течение пяти дней не исполнил требования пристава (если документ подлежит немедленному исполнению, этот срок сокращается до 24 часов);
  • должником не представлено доказательств, что пропущенный срок для добровольной оплаты был по уважительной причине (непреодолимая сила).
Если пропуск исполнения требований пристава произошел по причине неуведомления гражданина путем направления ему постановления об исполнительном производстве (гражданин не получал данного уведомления, и у пристава нет доказательств обратного), то взыскание исполнительского сбора является незаконным.

Неисполнение требований пристава

Если будет установлено, что должник скрывал сведения о своих доходах, не сообщил приставу-исполнителю о смене работы, либо о смене места жительства, и т.п., то в соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ на должника будет наложен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.

Но, если пристав не сможет доказать, что должник имел практическую возможность своевременно исполнить требования пристава-исполнителя, то наложение штрафа будет признано незаконным.

Неисполнение требований неимущественного характера

Если суд обязал должника к исполнению каких-либо требований (например, о выселении), но должник категорически отказывается исполнить решение суда, то в этом случае в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ пристав имеет право наложить на него штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.

А вот если гражданин игнорирует решение суда, обязывающее его прекратить распространение недостоверной информации в интернете, то штраф будет существенно выше: от 30 000 до 50 000 рублей.

Уклонение от уплаты алиментов

Если родители или их дети не исполняют обязательство по выплате алиментов, и при этом всевозможными способами препятствуют исполнению такового решения суда, то на них в соответствии с ст. 5.35.1 КоАП РФ налагается штраф в размере 20 000 рублей.

Если имеется возможность наложения более суровых санкций, то к должнику могут быть применены административный арест на срок от 10 до 15 суток либо привлечение к обязательным работам на срок до 150 часов.

Если нарушение носит повторный характер, то ответственность может быть уже уголовная. Не забывайте периодически проверять информацию в отношении себя на сайте ФССП. 

Истчник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 412 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом


Новости от ASBEST-GRIN



Календарь новостей

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Логин:
Пароль:











Мы в соцсетях





Новые видеосюжеты

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 57

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru