Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Иван Миронов: "Педагогике учился в Артеке"

Иван Миронов: "Педагогике учился в Артеке"
13:00
В 2016 году ушел из жизни известный в городе руководитель, создавший действующую систему современного профессионального образования в Асбестовском городском округе - Миронов Иван Иванович.

Он родился в Удмуртии, но всю свою производственную деятельность посвятил Уралу. По окончанию школы Иван Миронов, всегда отличавшийся хорошей успеваемостью и активностью в школьной жизни, получил от обкома комсомола направление в Челябинский государственный педагогический институт.

После теоретического обучения в числе лучших студентов он был направлен на педагогическую практику в пионерский лагерь всесоюзного значения "Артек” на берегу Черного моря. И сумел отлично себя проявить в роли воспитателя. Будущему историку предлагали остаться на крымском побережье. Но Иван Иванович стремился именно к педагогической деятельности и принял иное решение. Вместе с женой Анной Николаевной, тоже выпускницей Челябинского государственного педагогического института, отправился на работу в поселок Котово Челябинской области.

Вначале преподавал в сельской школе, затем стал ее директором. Одновременно ему предложили быть заведующим клубом. Отработав не три обязательных года, а гораздо больший срок в сельской местности, семья Мироновых перебралась на постоянное место жительства в поселок Рефтинский.

В эти годы Иван Миронов преподает в поселковой школе № 17, затем его приглашают заместителем директора по воспитательной работе в только что открывшуюся школу № 6. На перспективного специалиста быстро обратили внимание в Асбесте, в состав которого в то время входил поселок Рефтинский. В 1988 году Ивану Ивановичу предлагают возглавить СПТУ № 17. На поприще профессионального образования он и нашел призвание всей жизни.

В училище проявляются его истинные организаторские способности. Он активно совершенствует учебно-производственную базу - модернизирует мастерские, предназначенные для производственной практики учащиеся, строит спортивный зал. Но уже не за горами большие перемены - сложные для строителей времена.

Под его началом коллектив СПТУ № 17 успешно вписывается в рыночную экономику. При поддержке появившихся в Свердловской области представителей немецкого бизнеса в училище организовываются новые учебные группы по подготовке мастеров, занимающихся евроремонтом. Да и вообще профессиональная подготовка будущих рабочих становится многогранной. Чтобы быть успешными в быстро меняющейся жизни, они одновременно обучаются сразу нескольким специальностям. Большая часть из которых напрямую не связана со строительством и даже в эти тяжелейшие годы строительное учебное заведение под началом И.И.Миронова сумело выстоять.

А на горизонте уже собирались новые грозовые тучи. Иван Иванович рано начал предвидеть грядущие невзгоды для всего профессионального образования города,которого помимо конкуренции с высшей образовательной школой ожидали последствия демографической "ямы".

Он не только предвидел развитие событий, но и первым нашел уникальный рецепт выживания системы городского профессионального образования. До него о возможности политехнического, то есть многопрофильного обучения, сосредоточенного в едином учебном центре, не задумывался никто. Именно Иван Иванович предложил и защитил в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области создание на базе бывшего горного техникума Асбестовского политехникума, в состав которого вошли три городских училища - №48, 17 и торгово-кулинарное.

Он же предложил понятие - первая (для бывших училищ) и вторая (для техникума) ступени профессионального образования. Таким образом, значимость и престиж профессионального обучения становились на порядок выше. Предложенная система оказалась столь универсальной, что ее единогласно поддержали в областном министерстве. А в Асбест зачастили делегации по развитию учебных центров области и даже России, чтобы познакомиться с опытом организации профессионального учебного процесса. Тем более, что сам Иван Иванович возглавил вновь созданный Асбестовский политехникум и сумел доказать высокую жизнеспособность всех учебных заведений, объединенных в единое целое. И тем самым оставил о себе в городе замечательную память.

И.И. Миронов был награжден Почетной грамотой Министерства образования России и знаком "Почетный работник общего и профессионального образования Российской Федерации".

В. Синявский, 
"Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1466 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru