Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 31 » ОАО"Ураласбест": "открыты окна" во все континенты

ОАО"Ураласбест": "открыты окна" во все континенты
07:25
 О достижениях года уходящего и перспективах нового для градообразующего предприятия - в интервью с Юрием Алексеевичем КОЗЛОВЫМ, генеральным директором ОАО «Ураласбест», Почетным гражданином города.

- Каким был уходящий 2018-й?

- Для Асбеста - юбилейным: отметили 85-летие города, которое ознаменовалось наглядным преображением улиц, площадей, дорог - да и всего его облика. Для комбината год выдался не самым легким - по многим позициям стал проверкой на прочность. Ряд объективных экономических причин привел к провальным результатам первого полугодия. На что наш коллектив, объединившись и сосредоточившись, ответил мобилизацией дополнительных резервов. В итоге испытания выдержаны - отставания ликвидированы, выполнены планы по выпуску всех видов продукции.

- В таких условиях, вероятно, было не до приоритетов?

- Напротив. Именно опыт преодоления трудностей нацеливает на поиск неординарных подходов. Статус градообразующего предприятия обязывает обеспечивать и производственную, и социальную безопасность. Даже в этой непростой ситуации сделано много полезного, чем можем гордиться с полным правом.

В год 25-летия слияния Центрального и Южного рудоуправлений в карьере - размах революционных преобразований: запущен крупнейший за всю историю комбината перегрузочный пункт емкостью более 95 тысяч тонн руды, возводится высокоавтоматизированная дробильно-сортировочная установка - по объемам круче иного завода, которая позволит начать переработку горной породы непосредственно на месте, что ускорит процесс, уменьшит затраты, повысит качество. Ежегодно комбинат выдает на-гора свыше шести миллионов тонн щебня различных фракций, и это не предел. На асбестообогатительной фабрике введена в эксплуатацию линия упаковки готовой продукции стрейч-худ, которая тоже сократит затраты и позволит предоставить потребителю наш товар лицом.

- Значит, по- прежнему главный «хлеб» комбината - хризотил-асбест?

- В 2019 году исполнится 130 лет с начала промышленной разработки крупнейшего в мире Баженовского месторождения. И без срывов идет кропотливая работа по совершенствованию всех переделов. Более трехсот миллионов рублей выделено на модернизацию, реконструкцию, улучшение условий труда на главном - хризотиловом -направлении.

Комбинат давно и надежно «прорубил окно» во все континенты. По утверждениям Российского экспертного центра, в 2018 году зафиксирован рост несырьевого неэнергетического экспорта, где в лидерах - хризотиловая отрасль. Потому что такие предприятия, как ОАО «Ураласбест», адаптировались к многолетним санкциям, к реалиям сложных внешнеэкономических условий. И это не предпраздничное бахвальство - это будни комбината, ответственно относящегося к судьбе города, которому уникальное производство дало жизнь.

.
- А будущей весной вновь наступление на фронтах антиасбестовой войны?

- В апреле-мае в Женеве состоится очередное заседание сторон Роттердамской Конвенции. Подготовка к «боевым» действиям идет без паники и ажиотажа. В России руководство страны - в курсе хризотиловой проблемы и использует различные каналы воздействия, вплоть до дипломатических. Мобилизует силы Международный Альянс профсоюзных организаций «Хризотил», где в лидерах - асбестовцы. Свои резолюции в защиту хризотила во влиятельные организации, ВОЗ и МОТ, направили участники конференций, что состоялись в Москве, Астане, Асбесте.

В декабре как член Совета директоров Международной хризотиловой Ассоциации участвовал в ее работе - шло обсуждение коллективного плана действий. Примечательно, что штаб-квартира МХА перенесена из Северной Америки, из Канады, в Брюссель - самый центр мирового политического бомонда. Заседали в Европе, которая уже отказалась от хризотила. Генеральным директором МХА избран испанец Эмилиано Алонсо - в этом тоже особый смысл ситуации. В своей многолетней борьбе за право на существование хризотиловая отрасль - я глубоко убежден - обречена на победу. Но все же в качестве стратегического маневра руководящая команда ОАО «Ураласбест» взяла курс на диверсификацию производства.

- Насколько эффективна такая «подушка безопасности»?

- Разработанная в альтернативу антиасбестовой кампании и периодическим кризисам, программа диверсификации дает реальные результаты. Пилотным прорывным проектом стал завод по выпуску базальтовой изоляции, где сегодня - две производственные линии. А продукция марки «ЭКОВЕР» прочно завоевала рынок российских регионов и ближнего зарубежья.Заканчивается особая сертификация по международным стандартам - для начала поставок заводской продукции в Европу.

Впервые в 2018 году дочерние подразделения ОАО «Ураласбест» под руководством Управления стратегического развития добились солидной суммарной выручки - два миллиарда рублей. В лидерах - ПК «Стилобит». Вторая линия производственной компании уже полгода выпускает стабилизирующую добавку для щебеночно-мастичного асфальтобетона в Белгороде, куда комбинату для своей «дочки» гарантированно обеспечены стабильные поставки хризотила.

И еще раз с удовольствием подчеркну: впервые в 2018 году ОАО «Ураласбест» начало производство хризотилсодержащих строительных материалов нового формата на Черноморском заводе в Крымске. Наше новое дочернее предприятие будет обеспечивать повышенный спрос Краснодарского края и близлежащих южных территорий. Комбинат - там, где намечается строительный бум.

- И как в этот период необходима гармония совместимости человека и производства?

- Во все времена в приоритетах деятельности комбината - отнюдь, не тонны и кубометры (хотя, безусловно, они важны), а человек, для которого карьер, фабрика, завод - каждодневная работа, благополучие его семьи, а также многих тысяч людей, живущих за тридевять земель, в 35 дальних странах - там, где ждут нашу конкурентоспособную, экологически чистую продукцию.

Финансисты уже подсчитали: значительно больше запланированного - около 350 миллионов рублей - в 2018 году комбинат направил на выполнение социальных обязательств для своих трудящихся. Сохранены все дополнительные корпоративные гарантии, выплаты, льготы, закрепленные коллективным договором.

- Значит, будут подарки под новогоднюю елку?

- На благотворительность комбинатом направлено 69,9 миллиона рублей. Выделялись средства на обустройство городской среды. Видя, как по-хозяйски глава Асбеста Наталья Робертовна Тихонова не на словах, а на деле старается преобразить родной город, хочется поддержать ее в больших и малых проектах. Только сообща можно добиться успеха и процветания.

Жизнь продолжается, и во многом от нас самих зависит, каким станет год наступающий. Новые вызовы - новый опыт, из которого можно извлечь позитивные уроки. Уверен, что коллектив комбината сможет не только преодолеть все испытания, но и стать еще более сплоченным, сильным. Пусть все, что задумано, осуществится!

Дорогие асбестовцы, будьте здоровы и счастливы. Благополучия и достатка в каждый дом. Пусть всех нас в новом году согревает надежда и бережет судьба!

Интервью вела Л. СИЯЛОВА,
пресс-служба ОАО «Ураласбест».

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 583 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru