Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Январь » 1 » Директор "УралАТИ" Виталий Романенко: выпускаем новые UR-01

Директор "УралАТИ" Виталий Романенко: выпускаем новые UR-01
13:31
Генеральный директор ОАО «УралАТИ» Виталий РОМАНЕНКО рассказал о важных для предприятия событиях 2018 года, о задачах и проектах, запланированных на предстоящий год.

- Виталий Валериевич, каким, на ваш взгляд, был для предприятия 2018 год? И какое событие по праву является знаковым?

- По итогам 2018 года трудовой коллектив показал стабильный результат - выполнение производственного плана, отгрузка продукции -  на уровне 2017 года. К сожалению, мы не смогли нарастить объемы производства и реализации по ряду объективных причин. Среди них - и общий для всех предприятий экономический кризис, и острая нехватка трудовых ресурсов, и жесткая конкурентная борьба в нашей отрасли.

Если говорить о достижениях, в текущем году освоен новый вид продукции - гребневая локомотивная колодка (UR-01). Изделие прошло все сертификационные испытания. Подконтрольная эксплуатация тормозных локомотивных колодок была начата в феврале текущего года на подвижном составе Свердловской дирекции тяги. С февраля по октябрь колодки эксплуатировались на трех магистральных электровозах «Гранит» производства АО «Уральские локомотивы» и маневровом локомотиве. С мая по настоящее время производится подконтрольная эксплуатация инновационных колодок на магистральных и маневровых локомотивах Дальневосточной железной дороги. Кроме этого с сентября по настоящее время ведется эксплуатация магистрального и маневрового локомотивов на железной дороге Республики Казахстан. Подконтрольная эксплуатация инновационной локомотивной колодки «УралАТИ» на подвижном составе различных типов и в разных климатических условиях подтвердила хорошие эксплуатационные характеристики. При этом было отмечено увеличение срока службы композиционных колодок по сравнению с традиционно применяемыми чугунными на маневровых - в три-четыре раза, а на магистральных локомотивах - в пять раз. При этом снимаются затраты не только на замену колодок, но и на ремонт колесных пар локомотивов.

Приобретен и запущен в работу  ряд нового оборудования: пресс валковый ВМ-2100, станок для шлифовки внутренней поверхности колодок, станок маркировочный. Поступило  и смонтировано оборудование для линии по производству спирально-навитых прокладок. Выпуск прокладок нового поколения запустим в 2019 году.

- Вы упомянули о непростой ситуации в целом на предприятиях отрасли и страны. Это влияние мировых экономических и политических событий?

- Необходимо оценивать ситуацию комплексно. Химическая и нефтехимическая промышленность является базовой отраслью в экономике Российской Федерации, и ее развитие должно осуществляться параллельно с развитием потребляющих отраслей промышленности. При этом с учетом возможностей экспорта и импорта.

Большинство индустриальных секторов попало под неблагоприятное воздействие кризиса. Это автомобильная промышленность, металлургия, текстильная отрасль, машиностроение, электронная и электротехническая сферы, строительство. Для химической отрасли данные сектора являлись крупными потребителями, поэтому ухудшение ситуации в них отрицательно сказалось на производстве химических продуктов и их производных.

Оценивая положение в отрасли, видим неутешительный результат: произошел спад производства продукции в среднем в два-три раза и остановка ряда производств, сужение емкости внутреннего и внешнего рынков, снижение инновационно-инвестиционной активности в полтора раза.

Такова объективная ситуация, в которой нам приходится работать. И у нас на сегодня выработана четкая позиция: мы не намерены сидеть сложа руки и «плыть по течению». Мы готовы ко всем возможным раскладам, быстро реагируем на изменение мировых тенденций, запросов потребителей. Мы находимся в постоянном движении, поиске чего-то нового, улучшения существующего.

- Что ждет предприятие в 2019 году?

- Запланировано увеличение объемов производства на три процента. В условиях кризисной экономики сохранение нынешних объемов и даже незначительный рост-уже успех.

Продолжим расширение номенклатуры выпускаемых изделий и выйдем на рынок с новинками. Один из крупных проектов, который будет реализован - запущена линия по производству клина Ханина. Это часть гасителя колебаний тележки грузового вагона. Клин Ханина производства «УралАТИ» будет чугунным, с композиционными вставками. В планах - выпуск автомобильных лобовых стекол для вторичного рынка, полиуретановых изделий, несколько инновационных проектов в сфере железнодорожного транспорта.

- Особый блок в деятельности «УралАТИ» занимает социальная политика. Как поддерживаете работников, привлекаете молодежь?

- В течение 2018 года в ОАО «УралАТИ» были трудоустроены 122 человека. Не все они сумели влиться в коллектив. Но те, кто остался, показывают хорошие результаты. Конечно, это зависит от личностных качеств работника, но успешной адаптации способствует и система наставничества. На предприятии действует положение, согласно которому наставникам выплачивается дополнительная премия по результатам обучения. В 2018 году увеличена в несколько раз сумма оплаты наставникам за смены по производственному обучению.

Кроме того, для эффективной ротации персонала прошли обучение вторым профессиям 21 человек. Были направлены на повышение квалификации в сторонние организации 46 человек. В декабре обучение по курсу «Бережливое производство. Lean-технологии» прошла группа заводских руководителей и специалистов. Все это направлено на повышение эффективности производства, рациональное использование трудовых ресурсов и рабочего времени. Средняя заработная плата по заводу в ноябре составила 34200 рублей, при том, что это относительно короткий месяц- 21 рабочий день. Для сравнения: в октябре средняя заработная плата на заводе - 37012 рублей. При этом средняя зарплата по отдельным профессиям достигает 43000-46000 рублей. Несмотря на это,  мы испытываем дефицит трудовых ресурсов. Поэтому приглашаем в нашу команду активных, нацеленных на результат людей.

Работа работой, но и про отдых заводчан мы не забываем. Совместно с профсоюзной организацией проводятся различные культурно-массовые мероприятия: поездки в цирк и аквапарк с детьми работников, «Зимние забавы», поездки в оздоровительный комплекс «Акварель». Заводчане участвуют в туристических слетах, спортивных соревнованиях и турнирах. В этом году уже традиционно дети работников отдохнули в детском лагере «Мандарин» на Черноморском побережье Крыма.

Не оставляем без внимания и наших пенсионеров, ветеранов завода. Регулярно организуются групповые поездки на базы отдыха, выплачивается материальная помощь в связи с юбилейными датами, организуется вручение подарков и проводятся концерты к Дню пожилых людей, 8 Марта, Рождественские встречи.

- Что бы вы пожелали заводчанам в новом 2019 году?

- Начать свое обращение к заводчанам я хочу с благодарности: спасибо вам за активную, порой до самоотверженности, работу, за множество интересных идей, за то, что помогаете заводу двигаться вперед, расти и развиваться. Считаю, что главное наше богатство - именно коллектив. Здесь каждый - на своем месте, каждый - профи в своем деле.

Е. Лобова, "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 3201 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru