Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Ответственность за безответственность

Ответственность за безответственность
09:57
Ситуация в сфере безопасности движения на дорогах Российской Федерации вызывает серьезную тревогу уже не первый год.

Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный моральный и материальный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста, государство несет огромные экономические потери.

Согласно статистике, каждое шестое дорожно-транспортное происшествие совершают водители, находящиеся в состоянии опьянения. Причем такие ДТП характеризуются наиболее тяжелыми последствиями, среди которых в первую очередь следует назвать инвалидность и гибель детей и взрослых. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 г. в списке причин гибели людей дорожно-транспортный травматизм займет третье место, уступая место лишь сердечно-сосудистым и психоневрологическим заболеваниям. К указанному году уровень смертности на дорогах в странах с высоким уровнем доходов составит 30%, а в странах с низким и средним уровнем доходов - более 80%. Данные статистики количества ДТП и связанные с ними негативные последствия на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН признаны "глобальным кризисом".

       Основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, пренебрежительное их отношение к соблюдению правил дорожного движения, нарастающий в последнее время правовой нигилизм и общая низкая дорожно – транспортная культура водителей и пешеходов.

Следует отметить, что судьи ежегодно рассматривают около половины дел (от общего количества) об административных правонарушениях в области дорожного движения, из них почти 60% - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

         Таким образом, рассчитывать на законопослушность наших граждан не приходится, переломить ситуацию с аварийностью не удается, и одной из важнейших мер государственного воздействия на нарушителей правил дорожного движения пока является привлечение их в установленном порядке к административной или уголовной ответственности.        

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 от 30.06.2011 года гр. Коровина А.Г, привлечена к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и ей назначено наказание с применением максимального размера санкции статьи в виде лишения права управления транспортным средством на срок два года.

Административное правонарушение Коровина А.Г. носит очень грубый характер и совершено при следующих обстоятельствах.

20.06.2011 года в 20:12 по адресу: Больничный городок г Асбеста Свердловской области, д. 5, Коровина А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения (о чем свидетельствовали ее резкий запах изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, покраснение кожных покровов лица, невнятная речь), управляла транспортным средством,  Фольксфаген Гольф, и, не справившись с управлением,  допустила наезд транспортного средства  в опору газопровода. От удара о газопровод у автомашины сильно повредилась ее передняя часть, а также пострадал ребенок, находившийся на заднем сидении автомобиля без движения. К моменту приезда сотрудников ДПС ГИБДД на место дорожно – транспортного происшествия бригада скорой помощи уже оказывала первую медицинскую помощь малолетнему Дмитрию.

Мировым судьей был установлен мотив, побудивший Коровину А.Г. сесть за руль и управлять  автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ребенка,  который остался без присмотра  взрослых во дворе дома,  укусила собака, и Коровина А.Г., будучи находясь в нетрезвом состоянии, решила доставить малолетнего в Городскую больницу для оказания ему профессиональной медицинской помощи.

Однако в результате необдуманного поступка взрослого человека ребенок пострадал еще больше, а медицинскую помощь пришлось оказывать не только ему одному. Коровина А.Г. в данном дорожно – транспортном происшествии также получила многочисленные ссадины и повреждения кожных покровов рук, ног и лица.  К тому же водитель лишилась прав управления транспортным средством на достаточно длительный срок и понесет материальные затраты по восстановлению поврежденного автомобиля.

Необходимо отметить, что последствия произошедшего могли быть куда более трагичными, и данное событие не случайность, а закономерность и результат беспечности  и безответственности взрослых людей.

Ранее Коровина А.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дородного движения, и, несомненно, данный факт, как и характер совершенного ею административного правонарушения с указанными последствиями, также повлиял на размер назначенного ею мировым судьей административного наказания.   

Понимая важность проблемы, возникает вопрос, осознает ли эта женщина причину случившегося, не  допустит ли в будущем подобного, ведь главным в данной ситуации является человек, его сознательность и ответственность за здоровье и жизнь, свои и окружающих.

А.А. Медведев. Судья Асбестовского городского суда 

Н.В. Булыгина. Помощник судьи  

Источник: asbestovsky.svd.sudrf.ru                                                                      

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 2110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru