Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [301]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [118]
История в судьбах [113]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13190]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1226]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [337]
Храмы Урала [95]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Февраль » 19 » Пятнадцать лет исполнилось хризотиловой ассоциации.

Пятнадцать лет исполнилось хризотиловой ассоциации.
12:23

Пятнадцать лет исполнилось хризотиловой ассоциации. Эта организация была создана по инициативе комбината «Ураласбест» в конце прошлого века для защиты уральского минерала от необоснованных нападков и попыток запрета использования Асбеста во всем мире. 

Этот круглый стол в комбинате «Уралабест» организовали в честь юбилея хризотиловой ассоциации. Эти люди стояли у истоков создания некоммерческой организации, цель, которой была и остается защита уральского минерала, горного льна. Дело в том, что еще в восьмидесятых годах прошлого века в Европе и Америке развернулась активная антиасбестовая компания и хризотил собирались запретить. В Советском Союзе на западную пропаганду и популистские лозунги не обращали внимания. Но уже в новой России уйти от этого было невозможно.

«В газетах особенно в западных, появились очень тревожные статьи например, убийца под обоями, Хиросима в легких и так далее и конечно мы уже не могли на это закрывать глаза, и вот новая команда которая пришла на Ураласбест в 1995 году во главе с Козловым Юрием Алексеевичем, приняла решение о создании хризотиловой ассоциации и противодействовать антиасбестовой кампании», — рассказывает Владимир Кочелаев, председатель Экспертного совета НО «Хризотиловая ассоциация»

Противники асбеста действовали нагло и вероломно. Они публиковали в прессе заведомо ложные данные, пытались всячески дискредитировать хризотил-асбест и строй материалы с его использованием. Говорили что это страшный канцероген. Привлекали на свою сторону медиков, откровенно покупали журналистов и чиновников. До сих пор в России есть политики и нечистые на руку общественники пытающиеся опорочить уральский минерал.

«Они очень хорошо финансируются, есть общественные организации в России которые полдучают гранты на противодействие использования асбеста из фонда ЖКХ Голландии, есть политики и чиновники и до сих пор они работают которые хотели запретить использование хризотила в нашей стране», — говорит Софья Шкаредная, ответственный секретарь Координационного совета НО «Хризотиловая ассоциация»

Защитники хризотила не сдавались, они понимали, что стоит расслабиться и целая отрасль будет под угрозой существования. А производители хризотила и асбоцементники, только в нашей стране это более полумиллиона человек могут остаться без средств к существованию. Понимая реальность такого исхода, в борьбу с антиасбестовой кампанией включились профсоюзы. Благодаря голосу трудящихся эта работа вышла на новый уровень, была создана международная организация Альянс хризотил и Ассоциация ветеранов хризотиловой отрасли и союз молодежи хризотиловой промышленности.

«С приходом нас расширилось поле деятельности хризотиловой ассоциации, оппоненты уже не могли говорить, что профсоюзы всего мира против использования асбеста, ну и, кроме того, мы же в этой борьбе преследовали и свои шкурные интересы, это отстаивание рабочих мест ведь в результате антиасбестовой кампании хризотильщики были под угрозой уничтожения, а так мы сохраням рабочие места, зарплаты ну и сохранений условий труда», — объясняет Андрей Холзаков, председатель профкома ОАО «Ураласбест»

Ну а главным завоеванием хризотильщиков за пятнадцать лет работы было подписание двух документов. Первый конвенцию МОТ под номером 162  восьмого апреля двухтысячного года завизировал Владимир Путин, будучи исполняющим, обязанности главы государства. Он же но уже в две тысячи одиннадцатом году ратифицировал Роттердамскую конвенцию, что практически сводит на нет старания противников хризотила запретить добычу и использование горного льна. Впрочем, как говорят члены некоммерческой организации «Хризотиловая ассоциация», эта война еще не закончена.

Сергей Угожаев,

Источник: АТВ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1287 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru