Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Почему муниципалитет не может найти управу на строителей-бракоделов

Почему муниципалитет не может найти управу на строителей-бракоделов
09:58
Во вторник, навещая знакомых, живущих на 9-м этаже дома для ветеранов, увидела пластиковые емкости, расставленные по общему коридору. Потолок рассекают трещины, через которые скопившаяся вода выливается на головы жильцов.

— Пять лет назад ремонтировали кровлю, — рассказывает старожил Нина Фефелова. — А сейчас снова появились дыры, опять потолок протекает. Что за ремонт такой? И с кого спросить? До того я рассердилась, что платить перестала за коммунальные услуги. Так на меня в суд подали, придется рассчитываться. А тут такие деньги на ветер — и никакой ответственности.

Ремонт пятилетней давности действительно не успел забыться — жители дома добивались его с присущей людям старой закалки настойчивостью. Приглашали к себе депутатов и чиновников самого высокого уровня и даже в суд подавали на городскую администрацию. Решение суда подействовало, и в 2010 году в городском бюджете предусмотрели средства на ремонт кровли — без малого миллион рублей.

Такие суммы, согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», размещаются на специальных конкурсных площадках.

— Кто предложил самую большую экономию, тот и получает подряд, — разъясняет начальник муниципального управления заказчика Виталий Рожин. — Это была фирма из Екатеринбурга, намеревавшаяся произвести ремонт на сумму около 600 тысяч рублей. Работы провели в срок, сдали комиссии без существенных замечаний. Но вскоре фирма перестала существовать, по телефонным номерам отвечают посторонние люди. Найти строителей мы не можем.

Конечно, за пять лет много воды утекло (в том числе с кровли ветеранского дома) — даже чиновники по линии ЖКХ в Асбесте не раз сменились. Но, помнится, за ремонтом очень ревностно следили сами ветераны, среди которых нашлись специалисты-строители, сотрудники управления заказчика, администрации. Однако гарантийного срока кровля не выдержала.

Во-первых, потому что мягкая — и такая она по проекту. Износ выше, чем у твердых кровельных материалов (надо сказать, девятиэтажку строили на излете перестройки, это последний «социалистический» объект в Асбесте). Второй причиной комиссия, вызванная по жалобам жителей, назвала наличие антенны сотовой связи, стоящей на самом высоком здании северной части города, которым, собственно, является дом для ветеранов.

— Регулярный выход на крышу специалистов, обслуживающих антенну, ухудшает состояние кровельного покрытия, — считает заместитель главы администрации Асбеста Олег Кабанов. — Будем требовать, чтобы оборудование убрали. На ремонт кровли мы должны найти средства уже в этом году.

На вопрос, зачем же разместили антенну на кровле, требующей крайне бережного отношения, чиновники ответить не могут. Разрешение давали около 10 лет назад, работали тогда другие люди. Хорошо, что оператор сотовой связи, хоть и изменил свое название, с рынка не исчез. Кстати, он и дом ветеранов обслуживает.

Ну а кто даст гарантию, что после повторного ремонта крыша снова не потечет? Ведь муниципальные заказы по-прежнему выигрывают не те фирмы, которые отличаются надежностью в строительных работах, а те, которые представят «правильные» заявки. Еще не забылась история с одним из детских садов, где выделенные средства (кстати, из областного бюджета) исчезли вместе с выигравшей конкурс фирмой на стадии проекта. Здание, из которого ради дополнительных мест для дошколят выселили начальную школу, так и ветшает, оставшись брошенным. Ответственности за проваленный проект не понес никто. Как и за кровлю ветеранского дома, отремонтированную исчезнувшей фирмой. А деньги потрачены немалые.

— Закон мы никак не обойдем, — резюмирует начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Владимир Иванов. — Выход вижу в том, чтобы ужесточить контроль за ходом работ и по их окончании сразу же предъявлять претензии и добиваться качества.


И. Атанасова
Источник газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 553 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru