Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Подросток попал под автобус, пытаясь его остановить

Подросток попал под автобус, пытаясь его остановить
11:07

Почему школьники усваивают правила безопасности не на уроках ОБЖ, а на собственном печальном опыте

15-летний пассажир междугородного рейса пострадал во время промежуточной остановки автобуса. …Автобус 750-го маршрута вез пассажиров из Екатеринбурга в поселок Малышева.

По пути две транзитные остановки: в Белоярском и в Асбесте.

46-летний водитель автобуса, высадив в Асбесте пассажиров, тронулся дальше — в пункт назначения. Было уже темно — около 19 часов. Когда выезжал через ворота автовокзала, услышал удар по корпусу автобуса. Немедленно остановился, стал обходить машину и увидел возле правого заднего колеса подростка, нога которого находилась под колесом.

Водитель метнулся в кабину, тронул машину с места, чтобы освободить пострадавшего, сообщил о случившемся диспетчеру. Вызвали «скорую помощь», ГИБДД. К счастью, травмы, которые получил подросток, оказались сравнительно нетяжелыми: ушиб и сдавливание стопы.

— Как выяснилось, пассажиры: девушка 14 и юноша 15 лет проживают в поселке Малышева, в тот день они возвращались на автобусе из областного центра. Ехали до конечной станции. Во время стоянки в Асбесте покинули автобус, зашли в здание автовокзала, а когда вышли, увидели, что автобус тронулся. Юноша помчался за ним, возле выездных ворот заскочил на кучу снега, постучал по корпусу автобуса кулаком, пытаясь привлечь внимание водителя. Но не удержался и упал, угодив ногами под колесо. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливается вина каждого участника происшествия, — рассказала специалист отдела пропаганды Асбестовского отделения ГИБДД Наталья Холкина.

«По головам не считают»

Пострадавший, оправившись от шока, свои действия объясняет так: «Испугался, что отстали от автобуса».

— К сожалению, в правилах пассажирских перевозок нет пункта, который регламентирует перевозку несовершеннолетних без сопровождения родителей, — комментирует директор автовокзала Наталья Одерий. — Если ребенок младше 14 лет, мы, руководствуясь нормами гражданского законодательства, просим расписку от родителей, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут они сами. Но в данном случае дети-пассажиры были постарше, имеют паспорта, могут сами покупать билеты. Да, водитель интересуется, все ли пассажиры на месте, но, как говорится, по головам не считает, тем более многие, даже имея билет до конечной станции, выходят на промежуточных. Что касается отставания от автобуса, то здесь существует четкий регламент. Ребятам надо было обратиться к диспетчеру, и с теми же билетами их отправили бы к месту назначения ближайшим рейсом, с поселком у нас регулярное пригородное сообщение.

То, что к происшествию привели именно неправильные действия несовершеннолетнего пассажира, не вызывает сомнений у самих участников и очевидцев. Родители, которые, как выяснилось, контролировали самостоятельную поездку детей по телефону (если не отпускать одних, как научишь ответственности?), отреагировали на происшедшее с мальчиком почти спокойно — «к счастью, не головой попал под колеса». К слову, ребята долго не «выдавали» стражам порядка координаты родителей. Ясное же дело, что выговор от старших обеспечен.

Двойка за урок

Между тем в школьной программе есть такой предмет — «Основы безопасности жизнедеятельности», который изучает каждый ученик.

— По государственному учебному плану ОБЖ входит в программу 8-го и 10-го классов, — поясняет преподаватель и руководитель предметного объединения асбестовской школы № 2 Игорь Шипилов. — Но в Асбесте практически в каждой школе за счет внутреннего компонента учебного плана предмет включен в программу 5, 6, 7, 9 классов. На изучение правил дорожного движения отводится 4 часа, один из уроков посвящен поведению в общественном транспорте. Но, кроме уроков, в каждой школе этой теме посвящено немало мероприятий, которые нам помогают организовать сотрудники ГИБДД. Действуют и отряды юных инспекторов движения. Удалось же нам решить такую проблему, как «цепляние» к проезжающему транспорту, еще несколько лет назад школьники подобным образом развлекались.

О том, что случай с автобусом станет темой разговора в каждой школе, подтверждает специалист отдела пропаганды ГИБДД Наталья Холкина. Она считает, что о правилах поведения в общественном транспорте, на автостанциях и остановках с детьми говорят недостаточно — как дома, так и в школе. Однако подчеркивает: в 2016 году ДТП, произошедшее по вине несовершеннолетнего пешехода (или пассажира), — первое и единственное.

В ТЕМУ

В Асбесте в девяти ДТП этого года пострадало 9 несовершеннолетних, в минувшем году пострадавших было семеро.

 

Ирина АТАНАСОВА
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1233 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru