Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1440]
Бизнес [820]
Громкие имена [203]
Домашний доктор [293]
Жизнь молодежи [910]
Земляки [146]
История города [452]
Культура, творчество [440]
Криминал [1095]
Медицина, здоровье [1041]
Мероприятия [1533]
Народный календарь [292]
Наука, образование [644]
Общество [6774]
Официоз [729]
Острый вопрос [68]
Поздравления [3]
Политика [577]
Право [265]
Праздники, памятные даты [412]
Проблемы ЖКХ [1232]
Проиcшествия [1699]
Реклама [13]
Религия [168]
События [85]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [805]
Спорт [1423]
Экология [877]
Экономика, производство [1536]






Свежие объявления

Новые видеосюжеты

Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Февраль » 18 » “Подводные камни” при покупке квартиры: в чем подвох?



“Подводные камни” при покупке квартиры: в чем подвох?
12:29
- В ООО "Советник" обратилась гражданка А. с вопросом: что значит "скрытые собственники" при приобретении квартиры, о которых постоянно говорят в рекламе по телевизору?

- Если вы планируете приобрести квартиру, необходимо подробно изучить все правоустанавливающие документы. Прежде всего, следует обратить внимание, как долго продавец является собственником данного жилого помещения. Если он сам только недавно приобрел (получил в наследство, приватизировал) квартиру, необходимо исключить возможные риски.

Так, если продавец является единственным собственником, а прописано в квартире еще два человека, следует попросить оформить документы по снятию их с регистрационного учета еще до подписания договора купли-продажи и передачи денег, поскольку эти "прописанные" и могут оказаться скрытыми собственниками.

Часто при приватизации квартиры один из членов семьи оформляет имущество на свое имя, а остальные составляют письменный отказ от права приватизации. В таком случае собственник квартиры - один человек, а прописано по месту жительства несколько.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст. 2 закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" за членами семьи собственника приватизированного жилого помещения в случае отказа от приватизации сохраняется право пользования приватизированной квартирой, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было их согласие, без которого она была бы невозможна.

Соответственно, несмотря на оформление письменного отказа от приватизации, такие люди сохраняют за собой право пожизненного пользования квартирой. Считается, что, отказавшись от приватизации, гражданин отказался от права собственности, но не от права пользования жилым помещением.

В таком случае вы рискуете оказаться с "соседями" в принадлежащей вам на праве собственности квартире. В судебном порядке снять с регистрационного учета и выселить таких "скрытых" собственников невозможно. Поэтому, прежде чем приобретать квартиру с прописанными в ней "не собственниками", следует проанализировать ситуацию в целом: причины сохранения регистрации по месту жительства на дату подписания договора купли-продажи, основания для вселения в квартиру, характер правоустанавливающих документов собственника.

Приобретение недвижимости - серьезный шаг, который не требует спешки. Если у вас есть сомнения, лучше обратиться к специалисту, чтобы исключить возможные риски в будущем.

Лариса ЧЕГОДАЕВА, директор ООО «СОВЕТНИК»
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 158 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом




Новости от ASBEST-GRIN




Календарь новостей

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Форма входа

Логин:
Пароль:













Мы в соцсетях





Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru