Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Февраль » 16 » Об Алексее Чечулине: журналист, редактор, писатель и поэт

Об Алексее Чечулине: журналист, редактор, писатель и поэт
09:28
14 февраля - День памяти журналиста и поэта, члена Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации, бывшего редактора газеты "Асбестовский рабочий” Алексея Ивановича ЧЕЧУЛИНА. Прошло 24 года, как его нет с нами.

В жизни старейшей городской газеты и самого Асбеста Алексей Чечулин оставил неизгладимый след. Его удивительная творческая работоспособность не знала временных границ. В роли ответственного секретаря, а затем редактора он сумел преобразить газету, придать "Асбестовском рабочему" современный привлекательный вид. Она была востребована у читателей, издавалась большим тиражом, приходила почти в каждую городскую семью.

После трудовой смены у него наступала творческая. До поздней ночи в будничные дни и все выходные напролет под пером мастера рождались яркие художественные произведения. В память о себе он оставил сборники поэтических стихотворений, книги об Асбесте, о его замечательных людях. А в архивах редакции хранятся не менее замечательные очерки и фельетоны.

Несмотря на прошедшие годы, воспоминания об Алексее Ивановиче не стираются в восприятии горожан. Примечательный факт - в свою недавно изданную книгу художник-график, Почетный гражданин города Асбеста Павел Попов включил экслибрис - книжный знак семьи Чечулиных, один из тех, которые он изготовил при жизни поэта.

- Память об Алексее Ивановиче дорога для меня,- признается Павел Африканович. - Поэтому надеюсь, что читатели, которые увидят книгу, вспомнят и о нашем замечательном земляке.

Особо готовятся к Дню памяти в Центральной городской библиотеке на улице Войкова, которая носит его имя, и где создан музей поэта и журналиста.

- Благодаря литературному наследию Алексея Ивановича Чечулина,- признается директор Централизованной библиотечной системы Наталья СПИЦЫНА, - городской конкурс чтецов получил второе дыхание. Вот и в нынешнем году номинация "Возраст памяти” предусматривает чтение наизусть стихотворения или отрывка из книг Алексея Чечулина.

17 февраля в читальном зале пройдет финальная часть конкурса чтецов для старшеклассников, учащихся средних профессиональных учебных заведений, а также для жителей города старше 25 лет. Отдельно посоревнуются между собой в мастерстве чтения учащиеся театрального отделения из колледжа искусств.

Обновили в библиотеке музейные экспозиции. Из запасников использовали материалы, которые он посвятил родному краю. Что символично, Алексея, так его всегда звали коллеги, многие при жизни величали "певцом родного края".

А с начала года в библиотеке проходит квест-игра "Творческий причал поэта". Ее участникам необходимо в каждом из нескольких "причалов" на территории библиотеки ответить на различные вопросы, связанные с А.И. Чечулиным. В конце января учащиеся политехникума, участвовавшие в игре, поразили знанием биографии, а также стихотворений Алексея Чечулина, которые читали наизусть. У молодежи поэт по-прежнему востребован. Следующая игра - в День памяти.

Конечно, важно все, что делается в память о нашем коллеге - замечательном поэте и журналисте. И 14 февраля помянем добрым словом замечательного человека, жившего на этой Земле, всегда являвшегося душой любой компании, с его достоинствами и недостатками. Тем более, что Алексей Чечулин - наш современник, и его не забыли тысячи горожан!

В.Синявский, "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1141 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru