Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [113]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Январь » 19 » Позвонили с незнакомого номера и отключились – чем это грозит

Позвонили с незнакомого номера и отключились – чем это грозит
07:52
Правозащитная инструкция
 
Сейчас уже трудно представить нашу жизнь без мобильных телефонов. Мобильная связь получила настолько широкое распространение, что понятие «домашний телефон» уже уходит в прошлое.

В подавляющем большинстве случаев, чтобы воспользоваться услугой связи (позвонить) нужно иметь на счету определенную сумму денег, так как в основном тарифы действуют на условиях предоплаты. А это значит, что за такой суммой на счету обязательно будет происходить охота со стороны мошенников. При этом, часто случается, что на телефон поступает звонок с незнакомого номера, который может длиться пару секунд, а могут просто отключиться, если взять трубку. Рассмотрим, какие наиболее популярные варианты встречаются в жизни.

Как действуют злоумышленники

Для начала следует уточнить, как злоумышленники отбирают номера телефонов. Сейчас многие используют социальные сети, при этом есть пользователи, которые в свободном доступе выставляют номера телефонов. Также номера любят брать из объявлений, которые размещены на бесплатных досках («авито», «юла» и т.д.).

Пользователям интернета могут предложить участие в каком-либо конкурсе, где, чтобы подтвердить участие нужно зарегистрироваться, указав, естественно, номер телефона. В приоритете у мошенников, конечно, номера телефонов, которые указаны на сайте объявлений, ведь тогда шансы на то, что поступит обратный звонок, заметно вырастут. А это и есть главная цель.

Какие цели преследуют такие звонки

Конечно, далеко не всегда целью такого звонка является списание денежных средств со счета абонента. Например, такие звонки делаются с целью, чтобы абонент перезвонил и прослушал какой-либо рекламный ролик. В таком случае никаких последствий не наступит, лишь потеряется время.

В другом случае целью подобных действий будет являться получение денежных средств, которые находятся на счету у абонента. Например, если у фирмы, откуда осуществляется звонок, действует платная линия с повышенным тарифом. В таком случае со счета абонента, который решил перезвонить на незнакомый номер, списываются денежные средства. При этом формально никаких нарушений нет. Ведь никто не обязывает перезванивать на номер, люди это делают добровольно, из-за интереса, думая, что звонок может быть важным. Соответственно, привлечь такие фирмы к ответственности крайне сложно, да и далеко не факт, что фирмы, использующие платную линию, осуществляют свою деятельность на территории РФ и подчиняются нашим законам.

Как лучше поступить

Несмотря на то что абонент в случае перезвона рискует лишь небольшой суммой денег, находящейся на его балансе, стоит подойти к этому вопросу предельно осторожно. Ведь даже 100-200 рублей дарить мошенникам не хочется, особенно если это честно заработанные деньги. С другой стороны встает вопрос, а может, действительно, звонок был важный и нужно перезвонить.

В данном случае лучше всего проверить номер в поисковиках. В настоящее время существует много форумов, где люди делятся информацией о подобных звонках с неизвестных номеров. Возможно, некоторые абоненты уже оставили отзыв о телефонном номере, который вам позвонил. А если номер телефона принадлежит какому-либо государственному учреждению, в интернете будет выдана данная информация.

Таким образом, сейчас без проблем можно проверить, что за абонент вам позвонил. Если о номере нет никакой информации в интернете, то правильнее воспользоваться следующим правилом – «кому нужно, тот перезвонит».

Будьте внимательны и аккуратны.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 727 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru