Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Март » 12 » Приватизацию продлили до 1 марта 2013 г.

Приватизацию продлили до 1 марта 2013 г.
21:34

Асбестовский отдел Росреестра по Свердловской области сообщает: срок приватизации жилых помещений в РФ продлен до 1 марта 2013 года

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи и осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Необходимо отметить, что до 20.12.2000 г. функциями по регистрации документов на территории Асбестовского городского округа занималось Бюро технической инвентаризации, поэтому для граждан, оформивших надлежащим образом свои права на квартиры по договорам приватизации до этой даты подтверждение права собственности и получение свидетельств о государственной регистрации права собственности носит заявительный характер.

На территории г. Асбеста приватизацию осуществляет квартирный отдел Управления заказчика, находящийся по адресу: г. Асбест, пр. Ленина, д. 4.

Для государственной регистрации права собственности следует представить:
1. Заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации ранее возникшего права (кроме случая, когда право уже зарегистрировано в ЕГРП) и заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (заполняется в присутствии специалиста).
2. Заявление гражданина о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (заполняется в присутствии специалиста).
3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (гос. пошлина составляет для физического лица – 1000 рублей, при государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей на основании договора приватизации, для физического лица – 1000 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности).
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
5. Представитель юридического лица дополнительно представляет учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица; документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица; свидетельство о присвоении юридическому лицу индивидуального номера налогоплательщика; документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица.
6. Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок, в том числе:
- нотариально удостоверенная доверенность (доверенность, выданная в порядке передоверия, представляется вместе с первоначальной (основной) доверенностью);
- документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности.
7. Документы, подтверждающие возникновение права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение, передаваемое гражданину (гражданам).
8. Договор передачи жилых помещений в собственность.
9. Кадастровый паспорт объекта недвижимости.
10. Разрешение органов опеки и попечительства в случае, если в приватизируемом жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет.
11. Согласие органов опеки и попечительства в случае, если в приватизируемом жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, в возрасте от 14 до 18 лет.
12. В случае если договор передачи жилого помещения в собственность граждан не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных законом РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (ст. 2, ст. 7 и ст. 11), на государственную регистрацию представляются надлежащим образом заверенные копии:
- договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии ордера на жилое помещение;
- документов, содержащих сведения об участии всех приживающих  (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан РФ в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан РФ, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого помещения;
- документов, подтверждающих однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации (представляется в случае, если участники договора приватизации меняли место жительства после 11.07.1991 г. ).

Все документы представляются в двух экземплярах: подлинник и копия. Документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах – подлинниках (например: договор).

Срок государственной регистрации – 30 календарных дней со дня подачи заявления и документов для государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договора передачи (приватизации) жилого помещения в собственность.

Прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если жилое помещение находится в городе Асбест, п. Рефтинский, р.п. Малышева осуществляется по адресу:
•г. Асбест, ул. Уральская, д. 63, тел. (34365) 7-48-13, Асбестовский отдел Росреестра
Режим работы: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 18.00
вторник, четверг  с 9.00 до 19.00
суббота с 9.00 до 16-45 (обед с 13.00 до 14.00)
•г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 2, тел. (34365) 2-86-83, ФБУ «Кадастровая палата»
Режим работы: понедельник, среда с 10.00 до 19.00
вторник, четверг с 8.00 до 18.00
пятница с 8.00 до 17.00
суббота с 9.00 до 15.00

Вся необходимая информация по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним размещена на Интернет-сайте Управления Росреестра по Свердловской области www.to66.rosreestr.tu
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 2146 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru