Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Январь » 19 » Призывы энергетиков услышали! УК могут лишить права сбора платежей

Призывы энергетиков услышали! УК могут лишить права сбора платежей
17:09
Профильный комитет направил в Совет Госдумы законопроект, закрепляющий за производителями ресурсов приоритетное право по сбору оплаты за них. По действующей редакции ЖК РФ это право закреплено за управляющими компаниями

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования порядка внесения платы за коммунальные услуги» был внесен в Госдуму 19 ноября Волгоградской областной думой. Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на днях, рассмотрев проект закона, принял решение предложить Совету Госдумы включить проект федерального закона в примерную программу работы в период весенней сессии 2013 года (май).

Ранее с аналогичной инициативой выступали и сами ресурсоснабжающие организации. В частности, подобное предложение направлял в комитет по энергетике генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский. Компания предложила отдать производителю энергоресурсов приоритетное право на сбор с потребителей средств за поставленные услуги, а участие в этом процессе третьих лиц допускать только с согласия генератора.

Законопроект предусматривает установление общего правила о том, что плата за коммунальные услуги должна вноситься не управляющим, а напрямую ресурсоснабжающим компаниям. При этом собственники на общем собрании могут принять решение о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги управляющим организациям. «Предполагается, что такое решение может быть принято, если эта организация пользуется доверием граждан и зарекомендовала себя как добросовестный исполнитель услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома», — говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, некоторые управляющие компании изначально создаются для мошеннических схем и ведения неправомерной деятельности. «Денежные средства, собранные такими компаниями с населения для оплаты коммунальных ресурсов… нередко становятся предметом присвоения или растраты», — уверены авторы документа.

Действующей редакцией Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений управляющей организации. Иными словами, закреплено приоритетное право на сбор платежей за коммунальные услуги именно управляющими компаниями. При этом собственники могут принять на общем собрании решение о внесении платы напрямую в ресурсоснабжающую компанию. Однако на практике реализовать этот пункт не так-то просто.

Зачастую собственники помещений в многоквартирном доме не могут воспользоваться правом внесения платы напрямую энергетикам. Причина тому пассивность и юридическая неграмотность. К примеру, в Асбесте (Свердловская область) жители одного из домов решили перейти на прямые расчеты с энергетиками по причине недоверия к УК в финансовых вопросах. Однако, по словам директора ресурсоснабжающей компании сами собственники не смогли правильно оформить процедуру. «Сейчас мы работаем только с УК, ТСЖ, ЖСК и юридическими лицами. К нам обращались собственники двух домов, но они, то кворум собрать не могут, то решение общего собрания не легитимно. Протокол оформляют неправильно, на собрании не обсуждают необходимость выбора доверенного лица, которое будет заниматься финансовыми вопросами», — пояснил корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» Андрей Жиляков, директор МУП «Горэнерго» (Асбест).

В пресс-службе «Свердловской теплоснабжающей компании» (СТК) сообщили, что они приемлют любую форму расчетов. «В ряде городов (Первоуральск, Краснотурьинск, Нижняя Тура и др.) действует такая схема (прямые расчеты – прим. ред.). Главное — прозрачность схем оплаты. Например, в Екатеринбурге многие УК работают через расчетный центр и у нас к ним нареканий нет, платежи своевременно расщепляются и поступают к нам», — рассказала пресс-секретарь СТК Светлана Тимченко.

Аналитик ВТБ-Капитал Михаил Расстригин инициативу о закреплении за ресурсоснабжающими организациями приоритетного права на сбор платежей считает «разумным» предложением. «В целом можно сказать, что бизнес УК достаточно непрозрачен и вызывает много вопросов. Не возьмусь судить, кто виноват, но желание производителя самостоятельно собирать платежи разумно, логично и заслуживает внимания», — заявил эксперт корреспонденту агентства.

Наблюдатели отмечают, что переход на приоритетное право производителей услуг собирать платежи за предоставляемые услуги позволит снизить накал страстей во взаимоотношениях между собственниками управляющих компаний. В ряде городов при собираемости платежей с населения в 95-97 % до энергетиков доходит лишь 60-70 %, что порождает недоверие население к управляющим организациям. К примеру, в Екатеринбурге некоторые собственники дома 116 по ул. Восстания буквально отказались оплачивать квитанции «УЖК ЖКО-Екатеринбург». Инициативная группа запросила у УК документы, подтверждающие, что компания надлежаще исполняет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями, после этого последовало перекрытие канализации.

«В 2011 году нас обслуживала УК «Энергия», которая «ушла», оставив на доме огромные долги перед ресурсоснабжающими компаниями, — рассказала корреспонденту агентства жительница дома. — На ее место «пришла» «УЖК ЖКО-Екатеринбург», мы несколько раз обращались с просьбой предоставить нам документы, подтверждающие, что компания исправно исполняет договорные обязательства перед поставщиками ресурсов, к примеру, акты-сверки, подписанные компаниями. И получали каждый раз отказ. После очередного нашего обращения в УК последовало блокирование канализации. Мы попросту не желаем платить, не удостоверившись в чистоплотности этой, имеющей скандальную репутацию, УК. Сейчас решаем вопрос о переходе на прямые расчеты с поставщиками услуг, минуя «карман» этой сомнительной УК».

Источник: ejnews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 2754 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru