Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 4 » Путешествие по дорогам Асбеста

Путешествие по дорогам Асбеста
09:26
Корреспондент газеты "Асбестовский рабочий" отправился в рейд с госинспектором дорожного надзора.

О состоянии улично-дорожной сети в городе писали немало, но ни разу подробно не рассказывали о работе сотрудников ГИБДД, осуществляющих надзор за состоянием проезжей части.

Чтобы подробнее узнать о деятельности инспектора дорожного надзора, оценить состояние проезжей части в зимнее время, мы отправились в рейд вместе с Данил ом НИКАНДРОВЫМ, государственным инспектором дорожного надзора отделения ГИБДД МО МВД России "Асбестовский".

- Среди асбестовцев бытует мнение, что именно ГИБДД чистит улицы, устраняет ямы, колеи на дорогах. Это, конечно, не так. У каждой автомобильной дороги, улицы есть собственник. Собственником всех дорог в черте Асбестовского городского округа является администрация города. Именно она отвечает за организацию дорожной деятельности, то есть за безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах, -объясняет Данил Андреевич. - Содержанием дорог занимается МКП "Вторресурсы" - большая часть дорог в городе передана им в оперативное управление, и подрядные организации.

Основной обязанностью службы дорожного надзора ГИБДД является осуществление государственной функции по контрольнонадзорной деятельности за состоянием улично-дорожной сети. Именно сотрудники ГИБДД выявляют недостатки и указывают на их устранение.

- При выявлении недостатков в состоянии улично-дорожной сети составляем акт о выявлении недостатков. Соответствующее предписание для их устранения направляется в организации, осуществляющие содержание дорог или улиц, -рассказывает Д.А. Никандров.

По истечении срока государственный инспектор проводит контрольное обследование. Если недостаток не устранен,вступает в действие Кодекс об административных правонарушениях России. В данном случае это ч. 1 ст. 19.5 КоАП "Невыполнение в срок законного предписания".

- По данной статье дела рассматриваются в судебном порядке. В 2015 году в мировой суд было направлено 32 материала. Из них 30 - на юридических лиц - администрацию Асбестовского, Рефтин-ского городских округов, подрядные организации, ответственные за содержание отдельных участков дорог. Административный штраф на юридических лиц составляет до 20 тысяч рублей, - приводит примеры государственный инспектор.

Еще одна статья КоАП, которой часто руководствуются в своей деятельности сотрудники дорожного надзора - "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" (ст. 12.34 КоАП). Поданной статье штрафы в несколько раз больше - до 300 тысяч рублей (на юридических лиц). По данной статье в 2015 году было рассмотрено 48 материалов. ' Из них 12 составлены на юридических лиц, все они привлечены к административной ответственности, назначен максимальный размер штрафа.

Машина останавливается на улице Советской. Данил Андреевич раскладывает на проезжей части универсальную дорожную рейку "Кондор", измеряет глубину просадки дорожного полотна в виде колейности.

- Глубина - девять сантиметров,

- оглашает он. - Аналогичные показатели наблюдаются на улицах Промышленной, Пархоменко, частично - на улице Мира. По ГОСТам норма - до пяти сантиметров. В Асбесте 11 дорог (фактически, все центральные), где глубина колеи -более пяти сантиметров. Это говорит о необходимости проведения капитального ремонта дорог, - говорит Данил Андреевич.

По словам государственного инспектора, просадка дорожного полотна в виде колейности не дает возможности дорожникам качественно проводить уборку снега. Что касается общей оценки работы дорожников этой зимой, Д.А. Никандров видит как положительные моменты, так и недостатки.

- В недостаточном количестве используются противогололедные материалы, не всегда оперативно ликвидируются накаты на проезжей части, снежные валы. Но в целом дорожники стали более оперативно проводить уборку снега. В прошлом году снег не вывозился практически всю зиму, - отмечает Данил Андреевич.

Стоит отметить, что нередко именно неудовлетворительные дорожные условия являются сопутствующим фактором ДТП. В 2015 году из 64 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди, 45 произошли там, где сотрудниками Госавто-инспекции зафиксированы недостатки в состоянии улично-дорожной сети (колейность, отсутствие разметки, недостаточность освещения). В этих ДТП семь человек погибли и 64 получили травмы.

- За минувший год сотрудниками ГИБДД было выдано 275 предписаний лицам, ответственным за содержание дорог, для устранения недостатков и за нарушения правил содержания автомобильных дорог. Наложен штраф на общую сумму более двух миллионов рублей, - подвел итог.деятельности службы Евгений КУТАРЕВ, начальник ГИБДД Межмуници-пального отдела МВД России "Асбестовский". - Также по факту неисполнения предписаний возбуждено 31 дело. Все они направлены в прокуратуру города Асбеста для принятия мер прокурорского реагирования.

Д. БОРИСОВА.

Источник "Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 898 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru