Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [288]
Жизнь молодежи [1761]
Земляки [623]
История [643]
История города [105]
История в судьбах [100]
Культура, творчество [871]
Криминал [1708]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [341]
Наука, образование [1015]
Общество [13150]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [446]
Праздники, памятные даты [1201]
Проблемы ЖКХ [1527]
Проиcшествия [2103]
Реклама [21]
Религия [184]
Ретроспектива [102]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2219]
Ураласбест [328]
Храмы Урала [82]
Экология [1123]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Габдрахим Ахмедов - из поколения победителей

Габдрахим Ахмедов - из поколения победителей
13:30
Участник боевых действий во время Великой Отечественной войны Габдрахим Ахмедов не забудет тот мартовский день 1944 года. Воинская часть, находившаяся в составе Первого Украинского фронта, вела освобождение территории Польши от немецко-фашистских захватчиков.

Как всегда перед очередным наступлением, бойцов подняли ни свет ни заря. Советские войска начали артиллерийскую подготовку. В ожидании наступления, первый номер тяжелого пулемета старшина Габдрахим Ахметов еще раз проверил готовность к бою. Пулемет работал безотказно. Второй номер - молодой солдат - подготовил и держал наготове необходимое количество запасных боеприпасов.

- Вперед! - прозвучала команда, и солдаты устремились в наступление. Предстояло освободить крупный город, название которого со временем стерлось из памяти ветерана. Габдрахим и его помощник действовали по проверенному сценарию. С тяжелым пулеметом они не только не отставали от товарищей, но и выбрав удобную позицию, успевали пулеметным огнем поддержать наступающие ряды.

Фашисты оказали ожесточенное сопротивление - пули свистели вокруг наступающих советских солдат. Но наступление приостановилось, удалось закрепиться на временном рубеже.

В этот момент Габдрахим почувствовал два сильных удара в левую руку и в ногу - получил ранения. Хуже всего было с рукой: она быстро онемела, и солдат сразу перестал ее ощущать. Находившиеся рядом товарищи сделали ему перевязку, они же определили - пуля раздробила локоть.

Немедленно эвакуировать Габдрахима с поля боя не представлялось возможным. Враг из стрелкового оружия простреливал каждый клочок земли. И только небольшое укрытие, за которым находился раненный пулеметчик, обеспечивало относительную безопасность. Оставалось ждать, пока стемнеет.

Лежа на земле, Габдрахим вспоминал свою еще такую короткую жизнь. Родился он в небольшой башкирской деревне. Подростком, в силу житейских обстоятельств, попал в Уфу, где успел поработать на крупном авиастроительном заводе. Когда парню исполнилось 17 лет, началась Великая Отечественная война. На фронт его призвали в 1942 году и отправили на военные курсы снайперов.

После них молодой человек был направлен на Первый Украинский фронт. Снайперу довелось стать пулеметчиком, и он метко разил врага. Боевые действия для него начались в районе города Николаева. С освободительными боями прошел по территории всей Украины, затем оказался в Польше. Ему присвоили воинское звание - старшина. Сразу, как попал на фронт, был ранен в первый раз - пуля задела ногу. Теперь же так легко было не отделаться.

Только поздней ночью бойца доставили в медсанчасть, затем санитарным поездом привезли в пересыльный госпиталь в Белой церкви, а после - в Киев.

Врачи несколько раз предлагали ампутировать руку, но Габдрахим отказывался. Он считал, что лучше умереть,чем остаться инвалидом на всю жизнь.

К счастью, гангрены не случилось, и после долгих мытарств бойца из Киева привезли в Москву, где врачи сделали ему операцию. Длилась она несколько часов: медики собрали раздробленные кости и взяли руку в гипс.

Дальнейшее лечение Габдрахим Ахметов проходил в госпитале на советско-китайской границе. Никто не верил, что он сможет вернуться в строй. Но через несколько месяцев его отправили в воинскую часть для выздоравливающих.

Впрочем, восстанавливалась рука медленнее, чем хотелось. И только на одном из крупных авторемонтных заводов в Забайкалье, где капитально ремонтировали военную автомобильную технику, проходивший дальнейшую службу Г. Ахметов почувствовал, что может ею пользоваться как и прежде.

Тем временем война закончилась, и о боевых действиях Габдрахиму Ахметову, казалось, можно забыть. Но ночью военнослужащих авторемонтного завода погрузили на шестьдесят только что отремонтированных машин и отправили в Маньчжурию на разгром Квантунской армии. И вновь пулеметчик обеспечивал мощное огневое прикрытие своим товарищам и держал в страхе'неприятельские части.

Как сегодня рассказывает 96-летний ветеран, он был награжден орденом Красной Звезды и несколькими боевыми медалями за освобождение советских и польских городов. Но награды затерялись на длинном жизненном пути. Официально среди его боевых наград подтверждены орден Отечественной войны и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годы" и "За победу над Японией".

Из армии фронтовик демобилизовался в 1950 году, а еще через год по совету знакомых Габдрахим приехал в Асбест. Много лет отработал на комбинате "Ураласбест". Армейская закалка оказалась столь сильна, что ветеран и сегодня обходится в повседневной жизни без посторонней помощи.

В. Васильев,
"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru