Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Ноябрь » 21 » Разноцветная соль: мифы и правда

Разноцветная соль: мифы и правда
12:50
На любом столе обязательно стоит солонка, наполненная поваренной солью. Пища без соли пресна и вряд ли может называться вкусной. Нехватка соли, как и ее избыток, вредны для организма. Но даже самые большие любители соли употребляют ее не так уж много.

Но потребность в соли остается одной из наиболее постоянных, как бы ни убеждали диетологи в том, что соль — это «белая смерть». Если есть потребность, ей должно соответствовать предложение. Имидж «белой смерти» не слишком способствует продажам. Значит, нужно придать соли уникальные качества. Или придумать их вместе с завораживающим названием и рекламной историей.

Именно так появляются модные товары. Для рынка пищевой соли моду диктуют соли из экзотических стран, экзотического цвета с экзотическими названиями: гималайская, тибетская, индийская соль розового, красного или буро-черного цвета. Отличный рекламный ход и груда сляпанных на живую нитку мифов.

Рекламные мифы и правда

Пищевую соль производят из галита — минерала, состоящего из соединения NaCl. Именно оно обеспечивает соленость слез, морской воды и физраствора. Помимо хлористого натрия, в галите содержатся примеси: хлористые соединения калия, магния и кальция, йод, фтор, марганец и другие элементы таблицы Менделеева. В пищевой соли количество примесей должно соответствовать определенному уровню. Обычная каменная соль может подвергаться очистке, после чего сероватый продукт превращается в белоснежную рафинированную соль «Экстра». Да, в ту самую «белую смерть».

Но галит отличается по составу в разных регионах. И соль, получаемая из галита, может обладать разными свойствами в неочищенном виде. Но основа у нее остается той же: соединение NaCl, которого в любом галите содержится не менее 80%.

Происхождение альтернативной соли

Если верить рекламе, модную соль добывают непременно вручную в труднодоступных районах: в Пакистане, в Индии, в китайской провинции Цинхай. Ручная добыча и трудности доставки, видимо, должны объяснить высокую стоимость этой соли. Правда, реклама скромно умалчивает о том, что большая часть добываемой в тех регионах соли проходит нормальную очистку и поступает в продажу, как обычная «белая смерть». А малая часть расфасовывается в баночки без очистки и продается в несколько раз дороже. Специально для любителей экзотики. Кроме того, из массивов розовой соли вырезают соляные лампы, пластины облицовки для стен и декоративные штучки. В виде таких изделий розовая соль стоит почему-то заметно дешевле, чем расфасованная в баночки для кухонного использования.

Реклама позиционирует альтернативную соль как самую чистую и свободную от посторонних веществ, потому что образовалась она много миллионов лет назад, когда планета еще не страдала от экологических загрязнений. Правда, следующий абзац сообщает о том, что полезные свойства соли определяются именно содержанием большого количества примесей. Даже окраску соли придают механические примеси соединений железа. Розовую и красноватую — оксиды железа: гематит, бурый железняк, магнетит. Буро-черный цвет индийской соли Кала Намак обеспечивают, кроме оксидов железа, еще и сульфидные и сульфатные соединения натрия, калия и других элементов. В размолотом виде эта соль также приобретает розовый цвет. А сернистые соединения, входящие в ее состав, обеспечивают не слишком аппетитный запах тухлых яиц.

Рекомендуется использовать альтернативную соль при различных заболеваниях для ингаляций, ванн, полосканий и для подсаливания пищи. Практически так же можно применять обычную поваренную или пищевую морскую соль:

  • для полоскания полости рта при воспалительных заболеваниях и при ангине;
  • для ингаляций при бронхите и пневмонии;
  • для примочек и компрессов;
  • для ванн при болезнях суставов и т. д.

Следует также учитывать количество имитаций альтернативных сортов соли. Чаще всего вместо гималайской розовой соли на полках магазинов можно найти обычную соль, слегка подкрашенную. Стоит ли платить за подкрашивание — решать вам. В любом случае, применение альтернативной соли также следует ограничивать.

Полезны ли входящие в состав гималайской и тибетской соли примеси? Достаточно убедительных результатов исследований обнаружить не удалось. По большому счету, все то, что входит в состав неочищенной минеральной соли, каждый житель мегаполиса и так получает каждый день с загрязненным воздухом. Стоит ли вносить дополнительно в свой организм бром и бор, медь и фосфор, стронций и уран, цинк и серу — большой вопрос.

Источник: medaboutme.ru
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru