Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Май » 13 » Когда в тюрьму не посадили, а на работу отправили

Когда в тюрьму не посадили, а на работу отправили
13:10
В Асбесте более трехсот человек осуждены к исправительным и обязательным работам, условному лишению свободы.

7 мая, отметил свой профессиональный праздник - День работника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества - коллектив Асбестовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Филиал возглавляет
подполковник внутренней службы Ирина СИМОНОВА. Она рассказала нам об истории службы, коллегах и работе, которая сегодня проводится в Асбестовском, Рефтинском и Малышевском городских округах:

- Общеизвестно, что ни одно развитое государство не может обойтись без тюремных учреждений. Россия в этом смысле - не исключение. Первые места лишения или ограничения свободы за преступные деяния известны еще со времен Киевской Руси.

Но не всегда необходимо направлять человека в места не столь отдаленные. Лицами, осужденными к наказанию без лишения свободы, занимается наш филиал. В нем служит четыре сотрудника. Кроме меня, это старший инспектор, майор внутренней службы Инна Горшкова, инспектор, капитан внутренней службы Иван Ганус, инспектор, капитан внутренней службы Наталья Рублева. Каждый работает по своему направлению: с условно осужденными, находящимися под домашним арестом, с осужденными к исправительным или обязательным работам, к лишению права заниматься определенной деятельностью.

- Много таких осужденных?

- На конец марта на учете в инспекции состояло 335 человек: 106 условно осужденных, 20 человек с ограничением свободы, 57 приговорены к исправительным работам, 29 -к обязательным, у 114 наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Например, условное осуждение подразумевает определенный образ жизни осужденного, который находится под постоянным пристальным вниманием. Он должен находиться дома в ночное время, работать, посещать нарколога. При этом наша задача - не только зафиксировать факт неисполнения, нарушения правил, но и оказать помощь.

Например, помочь найти работу. Мы очень благодарны сотрудникам Центра занятости, которые помогают устроиться нашим безработным осужденным, направляют на обучающие курсы.

- Расскажите про общественные и обязательные работы. Где трудятся осужденные, охотно ли несут трудовую повинность?

- Исправительные работы - вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду, с вычетом из его заработка в доход государства определенной части. Для трудоустройства осужденных мы тесно сотрудничаем с ООО "ФОРЭС", "Ритуалом", обслуживающими организациями ’Техно-Сервис" и "Карат”. Есть немало случаев, когда осужденные, хорошо проявившие себя на рабочем месте, остаются работать в организации.

Совсем другое наказание -обязательные работы. То есть осужденный после основной работы должен трудиться на благо общества. Направляем их для помощи в обслуживающие организации, муниципальные предприятия. Не все охотно несут такую трудовую повинность, откровенно бездельничают. Более того, могут с собой унести спецодежду или инвентарь. Однажды был случай, когда осужденный прихватил чужие кроссовки. Но есть, конечно, и те, кто добросовестно исполняет свое наказание.

- Осужденные - кто они? Какие самые распространенные преступления совершают?

- Мы нередко выходим с лекциями к школьникам, и я всегда говорю: надо осознанно относиться к своей жизни. Вот подросток по глупости что-то украл или попался за употребление или распространение наркотиков. Получил судимость, с которой уже сложнее устроиться на работу, достойно устроиться в жизни. И от безысходности он вынужден опять идти на преступление. Замкнутый круг.

Если говорить о количестве осужденных, то оно сохраняется примерно на уровне прошлого года. Резкого роста или спада мы не отмечаем. 21 человек осужден за принесение вреда здоровью, более восьмидесяти совершили имущественные преступления - кражи, грабежи, 131 человек - водители, которые во второй раз задержаны за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

- Контингент непростой. Что помогает успешно выполнять вашу работу?

- Все мы служим в инспекции уже не первый год, поэтому определенный опыт наработан. И, конечно, чтобы как-то переключиться после работы, неплохо обзавестись хобби или увлечением. Иван Владимирович, например, занимается спортом. Он - мастер спорта по пауэрлифтингу. Я тоже за активный отдых. Вместе с сыном мы зимой ходим на каток, летом любим гулять в лесу.

Е.Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1048 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru