Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Ребенок, как источник дохода или наши дети - это наша старость

Ребенок, как источник дохода или наши дети - это наша старость
10:04
К сожалению, порой проблемные ситуации подстерегают ребенка даже дома. Ребенок может стать объектом насилия родителей или опекунов. Обычно такие случаи происходят в неблагополучных семьях.

От родителей во многом зависит будущее ребенка, формирование его ценностей и мировоззрения, «ребенок – зеркало своих родителей». Если в семье неблагоприятная атмосфера, либо родители не работают, а тем более если они злоупотребляют алкоголем, то дети из таких семей сразу попадают в категорию риска.  Дети всегда видят мир своими глазами. Для них он полон ярких впечатлений, новых открытий и маленьких побед. Но современный мир не такой уж безоблачный, каким кажется на первый взгляд, и таит в себе много опасностей. Они поджидают ребенка на улице - безответственные водители, хулиганы и пьяные, которые бывают очень агрессивными. Объясняя ребенку с раннего детства простые истины: не гулять по улицам поздно вечером, не садиться в машину к незнакомым людям, всегда сообщать о том, где находишься, родители помогут ему обезопасить себя в современном обществе.

Но, к сожалению, порой проблемные ситуации подстерегают ребенка даже дома. Ребенок может стать объектом насилия родителей или опекунов. Обычно такие случаи происходят в неблагополучных семьях.

Согласно ст. 63,65 Семейного кодекса РФ, родитель должен заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании своего малолетнего ребенка, не должен причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному воспитанию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Однако, не каждый родитель знает об этом и встречаются случаи неисполнения указанных обязанностей, в том числе и случаи жестоко обращения с детьми.

Так, гражданка Боликова и ее сожитель - Толиков (а по совместительству отец), воспитывая своего малолетнего Сашу, применяли свой метод воспитания.

Проблемы начались еще до рождения Саши. Боликова и Толиков стали совместно проживать на основе совместных интересов – распитие спиртных напитков и безделье. Попытки трудоустройства ни к чему не приводили по понятной причине – работник в хроническом состоянии алкогольного опьянения ни кому из работодателей не нужен.  Когда Боликова забеременела, то они решили, что это может быть «выгодным» для них. И именно по этой причине, регистрировать брачные отношения не стали – решили, что пособие, как одинокой маме будет их кормить и «поить». Беременность протекала нормально, несмотря на «праздный» образ жизни родителей. Когда маленький Саша родился, то на некоторое время мама перестала употреблять спиртное, но ненадолго. Уже спустя пару месяцев мама вновь принялась за старое: стала употреблять спиртные напитки, курить, приводить посторонних людей в дом, учинять драки, причем в присутствии малыша. Именно поэтому уже спустя 4 месяца Саша не смог пить материнское молоко, которое стало горьким от такой жизни мамы. Кроме того, маме очень хотелось сходить в гости, поэтому она в состоянии алкогольного опьянения не ночевала дома и ходила с малышом по городу по несколько дней, а иногда оставляла малыша одного дома. Родители заколотили кроватку маленького Саши досками и обвязали проводами, чтобы тот никуда не убежал и не смог помешать родителям продолжать веселье, малыш постоянно находился в кроватке и плакал. Кормить маленького Сашу маме было нечем, так как все пособие уходило на спиртные напитки, а за детским питанием маме ходить было некогда, поэтому кроме лепешки из муки и воды Саша практически ничего не ел.

Соседи и бабушка Саши не смогли смотреть на такое поведение родителей и сообщили о происходящем в милицию. Саша был отобран у нерадивых родителей и помещен в больницу, а мама была привлечена к уголовной ответственности по статье 156 Уголовного кодекса РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, и ей был назначен штраф.  Сначала мама вроде бы одумалась: перестала пить, закодировалась, привела в порядок себя и квартиру, устроилась на работу. Тогда органы опеки и попечительства решили дать Боликовой еще один шанс и вернули ей сына. Но нормальная жизнь маме не понравилась, а уголовное наказание ей показалось пустяковым и родители возобновили привычный им образ жизни. Родители вновь начали пить, вести аморальный образ жизни, а маленький Саша вновь стал оставаться один, закрытый в своей кроватке, постоянно голодный, одетый в старую и грязную одежду.

В этот раз бабушка Саши решила сама позаботиться о Саше и попыталась забрать его от родителей, но они не отдали бабушке маленького Сашу, решив, что больше не будут получать пособие. Родители только разрешили бабушке собрать необходимые документы, устроить Сашу в детский садик и оплачивать его. Бабушка устроила Сашу в детский сад, купила ему необходимую одежду и обувь, периодически водила и забирала его из садика. Таким образом, бабушка решила проблему питания и образования малыша, но проблема семейного воспитания не только осталась, но и усугубилась. Родители, не только перестали его кормить, но и стали бить Сашу, чтобы тот не мешал им распивать спиртные напитки. Кроме того, родители всю новую, купленную бабушкой одежду продали, а на вырученные деньги купили спиртное. Сашину грязную одежду мама не стирала, а отдавала ее для стирки бабушке, квартиру мама вообще не прибирала, Сашу практически не мыла.

Маленький Саша не умел даже играть игрушками, так как дома их никогда не было, поэтому когда он приходил в садик, то возвращаться домой не хотел. Малыш не только не хотел уходить из садика, но увидев маму или папу начинал плакать и прятался за воспитателей. Было видно, что мальчик боится своих родителей и не желает возвращаться домой.

Периодически, когда мама была пьяна, бабушка забирала Сашу из садика или из дома и оставляла у себя ночевать, чтобы постирать вещи и помыть малыша. Тогда она стала замечать у Саши синяки по всему телу, которые, как оказалось, появились у него после материнских побоев, в связи с тем, что малыш мешал родителям распивать алкоголь и просил покушать. Мать била его чем попадется под руку по телу и голове, наносила ему ожоги горящей сигаретой. Бабушка неоднократно обращалась в органы опеки в целях защиты мальчика и органы опеки привлекали мать к административной ответственности и предупреждали ее о том, что лишат ее родительских прав и заберут ребенка, но действия органов опеки не дали положительных результатов.

Саша после очередного распития спиртных напитков вновь был избит родителями. Воспитатели увидев избитого мальчика обратились в полицию и больницу для оказания помощи ребенку. В этот раз сотрудниками  полиции было возбуждено уголовное дело по статье 117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ – истязании, то есть причинении физических и нравственных страданий путем систематического нанесения побоев в отношении несовершеннолетнего лица, а также по статье 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. А маленький Саша был отобран у матери и помещен в больницу до решения суда.

В суде, Боликова не стала отрицать свою вину в совершенных преступлениях и согласилась с предъявленным обвинением. Суд, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных Боликовой преступлений, личность подсудимой, признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 156  Уголовного кодекса Российской Федерации. Ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Боликова решила оспорить данной приговор в связи с его суровостью подав кассационную жалобу, но коллегия  Свердловского областного суда посчитала, что указанное наказание является справедливым, а приговор вынесен обоснованно.

Кроме того, Асбестовским городским судом по заявлению органов опеки и попечительства было вынесено решение о лишении родительских прав Боликовой в отношении Саши.

 

Все имена и фамилии изменены.

Вахнин С.А., Судья Асбестовского городского суда       

Брусницына О.В., Помощник судьи 

Источник:
asbestovsky.svd.sudrf.ru                                       
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1973 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru