Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Март » 17 » Мусорная реформа пришлась не ко двору, но альтернативы нет

Мусорная реформа пришлась не ко двору, но альтернативы нет
07:06
Оказывается, отказаться от услуги и вывезти отходы самостоятельно нельзя.

Население частного сектора недовольно качеством услуги по вывозу мусора. Жалобы от жителей Больничного городка, Черемши и 67-го квартала поступают регулярно, да и сами работники МКП "Вторресурсы" сталкиваются с агрессивным поведением "частников".

Чтобы своими глазами увидеть, как производится вывоз мусора на этих территориях, журналист "Асбестовского рабочего" отправился в рейд.

Мусоровоз - достаточно крупная техника, и колесить по узеньким улочкам частного сектора на нем тяжело. В отдельных случаях и легковая машина проезжает с трудом - по обочинам припаркованы частные автомобили - от легковушек до грузовиков, среди которых - так называемые "подснежники" - машины, которые беспечные хозяева оставляют зимовать на улице. Уборка подобных пространств от снега - отдельная "песня", но и мусоровоз может проехать такую улочку только в один конец. Развернуться негде, вот и приходится ездить кругами по частному сектору снова и снова.

По той же причине в проулки и тупики технику не загоняют - работники обходят дворы пешком и таскают мусор вручную. И хорошо, если это мусорные пакеты весом до пяти килограммов, а ведь бывает и строительный мусор, и увесистые пропиленовые мешки, которые надо дотащить до машины на приличное расстояние.

На улице Пархоменко мешков во дворах не оказалось. Но буквально через дорогу находятся контейнеры многоквартирных домов, поэтому руководитель "Вторресурсов" Андрей БРУСНИЦЫН предположил, что мусор из частного сектора может оседать там. Такая ситуация наблюдается возле большинства домов, где расстояние до контейнерных площадок "многоквартирников" небольшое. Очевидно, люди уже привыкли избавляться от мусора, выбрасывая его в "чужие" контейнеры. В принципе, такая ситуация устраивает и перевозчика - контейнеры выгружаются при помощи автоматики, а это и быстрее, и легче, чем вручную.

Вскоре мы убедились, что жители частного сектора мусор все же выставляют. Возле одного дома работники сразу собрали сверх месячной нормы ТКО (0,19 метров кубических на человека) - погрузочный контейнер наполнили с "горой", а он вмещает 0,2 кубометра отходов. В среднем, отмечают на предприятии, объемы мусора, собираемого в частном секторе, получаются солидные.

Несмотря на раннее время, мы застали одного из жителей частного сектора. Хозяин внедорожника, припаркованного на улице, выразил недовольство деятельностью коммунального предприятия и заявил, что сам чистит дорогу собственной техникой. Замечание о том, что как раз выставленные за ворота автомобили мешают работе снегоуборочных машин, его не смутило.

- Если бы они предупреждали, когда поедут снег чистить, я бы машину отогнал, - заявил недовольный житель. - И мусор свой я сам вывожу - на свалку на Рефтинском.

Работники предприятия считают, что частники не повезут свой мусор на свалку в другой муниципалитет - денег на бензин жалко.

- Сколько раз замечал: по утрам едут с Черемши, видимо, на работу - и на Королева постоянно подъезжает джип - и мешками мусор в контейнер сваливает, - комментирует один из них.

В итоге недовольный житель машину, все-таки отогнал, пропустил мусоровоз и обратился к руководителю МКП  "Вторресурсы”.    

- Понимаете, мне счет пришел за мусор - восемьсот рублей. У меня - свой КамАЗ. Раньше как частное лицо приезжал на полигон, платил за размещение отходов. А сейчас я даже не имею возможности сам свой мусор вывезти, - объяснил он.

- Сейчас счет не расщеплен, существует единая услуга по вывозу    и    размещению    отходов, которую предоставляет "Спецавтобаза", - пояснил Андрей Брусницын. - Поэтому на полигоне с вас должны взять либо полную стоимость за вывоз и размещение, либо отказать.

Как выяснилось в разговоре, свои претензии жители частного сектора адресуют в первую очередь региональному оператору ЕМУП "Спецавтобаза", а не городскому предприятию.

У "Вторресурсов” тоже есть вопросы к этой структуре. Предприятие выступает подрядчиком перевозчика "Транс-Сервис" уже третий месяц, но оплата за выполненную работу в полном объеме до сих пор не поступила - на 6 марта  оплатили только за двадцать дней января. Администрация города намерена содействовать предприятию в погашении задолженности -соответствующий запрос направлен региональному оператору.

Т. Мельникова
"Асбестовский рабочий"



 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 927 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru