Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Март » 4 » "ФОРЭС" заявил о готовности к диалогу с общественностью города в любом формате

"ФОРЭС" заявил о готовности к диалогу с общественностью города в любом формате
09:17
Специалисты компании "ФОРЭС" пригласили журналистов принять участие в экологических замерах, которые ведет ее подразделение в Асбесте. Погода оказалась неподходящей для проведения замеров. Зато удалось подробно поговорить об экологической безопасности предприятия.

Первоначально предполагалось, что специалисты аккредитованной лаборатории Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в присутствии журналистов возьмут пробы воздуха на границе санитарно-защитной зоны промышленного предприятия. Чтобы представители СМИ увидели, как это обычно делается, и смогли задать интересующие вопросы о том, как "ФОРЭС" обеспечивает экологическую безопасность в Асбесте.

Но вмешалась погода - начавшийся снег помешал объективной картине. Поэтому в последний момент специалисты лаборатории проинформировали, что переносят сроки замеров. Пришлось изменить и формат встречи. Получилась своеобразная пресс-конференция.

Заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности ООО "ФОРЭС” Николай ШЕДЛОВСКИЙ напомнил собравшимся, что из пустой породы, которая остается на месторождении хризотил-асбеста, путем обжига по уникальной технологии за пределами нашего города получают исходное сырье - оливин. При этом все примеси выгорают или улавливаются мощными электрофильтрами. Так что в Асбестовское отделение ООО "ФОРЭС” доставляют уже чистый оливин.

Из этого безвредного сырья и вырабатывается основная продукция предприятия - керамические гранулы-пропанты. Их можно использовать для фильтрации питьевой воды и для повышения плодородия почвы. Но главное их назначение -улучшать отдачу нефтяного и газового пласта. Причем доля группы компаний "ФОРЭС" на этом рынке - больше шестидесяти процентов.

- С одной стороны, продукция предприятия востребована в России и имеет хорошие перспективы, чем могут похвалиться далеко не все промышленники в той же Свердловской области. А значит, у многих жителей Асбеста на местном отделении "ФОРЭС" и дальше будут постоянные рабочие места, социальные гарантии. С другой стороны, - особо подчеркнул Николай Викторович, - предпринимаются все возможные меры для снижения нагрузки на окружающую среду.

Чтобы оливиновая мука превратилась в пропанты, требуется большое количество жидкости: на тонну готового продукта - кубометр воды. И вся она - такова технология - превращается в пар. Именно он и поднимается над предприятием "ФОРЭС" в Асбесте. Практически так же, как на любой кухне - тем более, если хозяйка забыла закрыть кастрюлю крышкой. Только объемы совершенно другие: каждые четыре дня уходит в небо и включается в привычный нам со школы круговорот 2800 кубометров воды - столько же помещается в городском бассейне.

Что касается пыли, которая образуется в процессе производства, то благодаря двухступенчатым аспирационным системам, в том числе рукавным фильтрам, она улавливается почти полностью. И, будучи ценным сырьем, снова возвращается в производство. А доли процента, смешиваясь с влагой, тяжелеют и остаются в пределах санитарно-защитной зоны.

Таким образом, постоянный мониторинг показывает, что "ФОРЭС" в Асбесте постоянно и даже с запасом укладывается в установленные для него нормативы выбросов. Это подтвердила и внеплановая проверка, проведенная Росприрод-надзором в январе 2018 года. Оказалось, что выбранный случайным образом проверяющими рукавный фильтр чистит воздух от пыли не на 99,7, как ему положено, а на 99,9 процента.

Начальник экоаналитической лаборатории Татьяна КУЗНЕЦОВА подчеркнула, что к проведению плановых анализов привлекаются независимые лаборатории, обязательно имеющие государственную аккредитацию. Это гарантирует качество исследований и позволяет избежать возможных ошибок. Контроль ведется за неорганической пылью, образующейся в процессе производства, за продуктами горения природного газа. Плановые замеры качества воздуха показывают, что содержание загрязняющих веществ в местах исследований - ниже предельно допустимых концентраций.

То же подтвердили внеплановые проверки, проведенные в мае 2017 года и в январе 2018 года. Все получелные результаты находятся в свободном доступе - на сайте Росприроднадзора.

- Триста проб атмосферного воздуха было взято в двух точках санитарно-защитной зоны в 2017 году, - в свою очередь сообщила главный эколог ООО ’ФОРЭС” Татьяна САРАПУЛЬЦЕВА. -Под постоянным контролем - почва в санитарно-защитной зоне, отходы, которые могут находиться на предприятии. Превышений ПДКтакже нет. Мы готовы к диалогу и ответим на все вопросы, волнующие горожан.

Со своей стороны журналисты поинтересовались: сколько средств вкладывает руководство предприятия в решение экологических проблем, обеспечение безопасности окружающей Рреды?

Оказалось, что в 2017 году "ФОРЭС” освоил по данному направлению двести миллионов рублей. Для Асбестовского отделения было выделено 26 миллионов на системы очистки атмосферного воздуха, два миллиона рублей - на очистку воды и восемьсот тысяч рублей - на безопасную утилизацию отходов. Дополнительно каждый год на десять миллионов рублей приобретается расходный материал для замены рукавных фильтров. Благодаря этому они обеспечивают надежную защиту от выбросов пыли в окружающую среду.

А самое важное заключается в том, что в Асбестовском отделении ООО "ФОРЭС" готовы к открытому разговору с горожанами. Такое общение способно разрушить стену недопонимания и найти золотую середину, чтобы предприятие продолжало развиваться, а жители города не испытывали чувство дискомфорта.

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 978 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru