Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Апрель » 11 » С 2013 года отопление будет дорожать в полтора раза быстрее

С 2013 года отопление будет дорожать в полтора раза быстрее
11:13
Россиянам следует ожидать резкого скачка цен на теплоснабжение уже в следующем году. Минэкономразвития представило в правительство проект постановления, согласно которому Россия перейдет на метод так называемого RAB-регулирования.

Тарифы на тепло будут устанавливаться в соответствии с инвестициями, которые компании сделают в обновление мощностей. Как сообщил «Маркеру» замглавы департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэка Павел Шпилевой, документ будет принят в ближайшее время и вступит в силу с 2013 года.

Муниципальные котельные закроют.

По информации «Маркера», Миэкономразвития РФ направило Игорю Шувалову окончательный проект постановления «О ценообразовании в сфере теплоснабжения». Документ прошел ряд согласительных совещаний, в которых участвовали представители Минэнерго, Минрегион, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

Проект готовился более года: задержки были связаны с тем, что документ затрагивает интересы населения, объяснил Шпилевой. В документе прописаны правила перехода на метод RAB-регулирования в сфере теплоснабжения. Одним из стимулов к модернизации тепловых узлов является закрытие неэффективных муниципальных котельных и использование когенерации. Максим Ульрих, генеральный директор «ПИК-Комфорт», согласен, что централизация теплоснабжения не считается большим достижением. Зачастую выгоднее максимально приблизить генерацию к потребителю (автономные котельные), тогда не надо инвестировать в восстановление тысяч километров сетей, говорит он.

По словам Шпилевого, документ будет принят в ближайшее время и вступит в силу с 2013 года. У Федеральной службы по тарифам будет 9 месяцев на то, чтобы утвердить типовые технологические решения и нормативы инвестиционных затрат, а также график внедрения данных нормативов.

Тарифы на 3-5 лет. С ежегодной корректировкой.

В соответствии с постановлением, Россия перейдет на метод RAB-регулирования при установлении тарифов на теплоэнергию. Шпилевой отметил, что тарифы по новой методике будут устанавливаться ежегодно с 1 июля с учетом регулируемой выручки теплоснабжающих организаций на 3-5 лет с ежегодной корректировкой.

На данный момент тарифы на тепловую энергию устанавливаются в основном по методике «Затраты+». По этому методу регулятор обязан принимать во внимание затраты монополии и необходимую прибыль. При чем насколько обоснованы затраты, проверить проблематично. Метод RAB-регулирования уже сейчас применяется в смежной отрасли – электроэнергетике. По словам аналитика «Инвесткафе» Вячеслава Новожилова, с момента ввода данной методики цены на российском розничном рынке стали расти немного быстрее, но до среднемировых еще не дотянули. Единственным плюсом для потребителей, с точки зрения Новожилова, станет постепенное обновление фондов в результате чего они будут получать тепло гарантированно без перебоев за исключением форс-мажорных обстоятельств.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» считает, что RAB-регулирование выгодно прежде всего компаниям. «Если компания больше средств инвестирует, то ей, с большей долей вероятности разрешат повысить тариф, таким образом, компания получает стимул, чтобы больше средств вкладывать в развитие основных фондов, – рассказывает аналитик. – Для потребителей такой метод не очень приятен, так как они получат рост тарифов, который, учитывая износ фондов в теплоснабжении, может длиться годами».

В то же время, по мнению Максима Ульриха, для тех компаний, у кого сети и генерация в хорошем состоянии могут оказаться в ситуации, когда им не будет обеспечен экономически обоснованный уровень тарифа. «При этом крупный игрок, утвердив инвестиционную программу и перейдя на RAB-регулирование, будет тарифицировать эту мелкую компанию – своего клиента – по остаточному принципу, тем более что выбор метода регулирования осуществляется Региональной энергетической компанией (РЭК) по согласованию с ФСТ. Даже если показатели качества не будут соответствовать принятым, тарифы не снизятся, потому что в них будут заложена стоимость привлеченного капитала выше банковского процента», – рассуждает Ульрих.

Как будут расти цены.

Точного прогноза относительно скачка цен на тепло у экспертов нет, так как пока неизвестно, сколько средств будет инвестировано в местные сети по методу RAB-регулирования. Именно от этой суммы и будет зависеть уровень повышения тарифов на следующий календарный период.

Аналитики «Инвесткафе» оценивают объем рынка ЖКУ в России на сегодняшний день порядка 1,8 трлн руб. Средний износ технологического парка – 70%; среднее КПД оборудования – 35%. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% при норме 16%. «Стоимость восстановления и модернизаций всех активов определить сложно, так как в каждом отдельном случае необходимо составлять инвестпроект. Но, на мой взгляд, всего инвестиции должны составлять не менее 500 млрд руб. в течение нескольких лет только для первоначального и поверхностного восстановления», – говорит Вячеслав Новожилов.

Он прогнозирует, что рост цен на тепловую энергию по новому методу составит на 5-6 процентного пункта больше стандартной индексации – в этом году она составит около 12%, ожидает Минэкономразвития. Таким образом, в 2013 году рост может составить 18 или более процентов. Если учесть, что плата за теплоэнергию одна из самых дорогих услуг ЖКХ, то её увеличение заметно скажется на бюджете потребителей.

Александра Ермакова
Источник: marker.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1467 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru