Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Июнь » 25 » С начала года в области выпали из окон 10 детей, трое из них погибли

С начала года в области выпали из окон 10 детей, трое из них погибли
12:35

Окна из-за жары были открыты, мама отлучилась на минутку в кухню. Шустрый мальчишка неполных двух лет забрался на подоконник и полетел вниз. К счастью, остался жив.

Ребенка в считанные минуты госпитализировали — конечно, не «скорая», которая нынче оптимизирована и чудеса скорости демонстрировать не в состоянии, а проезжавшая мимо молодая женщина на своей машине. По трассе до Асбеста (в Рефтинском своей специализированной помощи нет, хотя в поселке проживает около 16 тыс. жителей) спасительница, как утверждает, «долетела за 5 минут», ехала на предельной скорости. Малышу оказали экстренную помощь в детской реанимации Асбеста, а на следующий день госпитализировали в детскую больницу № 9 Екатеринбурга.

— У ребенка нет открытых травм, — комментирует заместитель главного врача городской больницы № 1 Алексей Кислинский. — Но внутренние повреждения серьезные: разрыв печени, повреждено легкое. Если учесть, с какой высоты упал, могло быть куда хуже.

Прогноз у малыша благоприятный, хотя предстоит длительное лечение и восстановление. К слову, в Рефтинском уже объявили сбор средств для помощи многодетной семье (детей трое, пострадал самый младший), поддерживают и сочувствуют. Судя по комментариям в социальных сетях, родителей за недосмотр никто не упрекает — семья благополучная.

Однако врачи считают, что именно невнимание родителей приводит к подобного рода «случайностям». Количество детских травм в Асбесте  в этом году выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого почти в геометрической прогрессии, превысив даже среднеобластной уровень. Но самая «говорящая» часть статистики — адресная. 86% травм относятся к категории бытовых — то есть дети получают переломы, черепно-мозговые травмы, ушибы, укусы, царапины именно дома.

 Главный педиатр Асбеста Алексей Кислинский подчеркивает, что бытовые травмы не всегда «доходят» до врачебного осмотра. Увечья, полученные на улице, составляют около 10% от общего числа, школьные — всего 2,4%. Вывод напрашивается сам собой: чем меньше ребенок предоставлен самому себе — тем реже пресловутые «случайности». Но выходит, что именно дома ребенок и остается без присмотра.

На днях тревожную статистику обсуждали руководители и специалисты органов образования, здравоохранения, правоохранительных органов Асбеста. Решили, что необходимо повышать санитарное просвещение и воспитание родителей, — других способов воздействия нет. Даже с точки зрения закона.

— В законе есть норма, ограничивающая пребывание детей в вечернее время на улице без сопровождения взрослых, но мы не имеем права применить штрафные санкции к тем, кто ее нарушает, — поясняет руководитель службы по делам и защите прав несовершеннолетних местного отделения полиции Ольга Чабан. — Два года уже в Свердловской области не решается вопрос о передаче административных функций органу местного самоуправления.

— И без того достаточно трудно доказать вину родителя за происшествие с ребенком, — вторит председатель одноименной муниципальной комиссии Ирина Вилкова. — Взять падение из окна. В лучшем случае маме и папе предъявят штраф до 500 рублей.

Между тем за перевозку ребенка в автомобиле без специальных удерживающих устройств водителям грозит штраф 3,5 тыс. рублей. Что, по словам представителя местного отделения ГИБДД Натальи Холкиной, значительно сократило число нарушителей. Действует, значит?

— Даже на водителей такси, — подтверждает специалист. — Другое дело, что детское удерживающее устройство не всегда соответствует возрасту и весу ребенка, но все-таки оно есть. Последнее дорожно-транспортное происшествие, где участником был 5-летний мальчик, подтвердило важность и необходимость этого требования. Ребенок перевозился с соблюдением всех правил и остался невредим во время тяжелого ДТП.

Одним словом, родители были и остаются главным гарантом безопасности своих детей. Трагические события в Карелии подтверждают — страшным образом! — что на государственные структуры, включая муниципальные органы власти, увы, уповать не приходится. Обвинять и упрекать можно, но надеяться — нет.

Простой пример — «дикий» отдых на водоемах. Любимое занятие детей в жаркий денек — плескаться в речке. Но это запрещено, потому что близлежащие пруды и реки не оборудованы и не предназначены для купания. Санитарные врачи не рекомендуют — вода не соответствует, облюбованные детворой места пляжами не считаются. Никто не чистит дно, не обустраивает подходы к воде, не вывешивает плакаты с правилами поведения и безопасности, не организует дежурство спасателей.

А дети там все равно купаются, несмотря на запреты. Ныряют с высоких обрывов затопленного карьера, что в полутора километрах от городской черты, а уж из Рефта, который еще ближе к жилым кварталам, не вылезают с утра до вечера. Приходят, приезжают на велосипедах небольшими группами без сопровождения взрослых. Рядом оживленная трасса, грязные берега, включая камни, отходы и битое стекло.

Однако оборудовать для детей место для отдыха (раз уж все равно они здесь) — такое предложение даже не обсуждается. Да и что обсуждать — по словам главы Асбестовского городского округа Андрея Холзакова, местная казна лишь на треть состоит из собственных доходов, остальное — дотации других бюджетов.

Как они используются — другой вопрос. У взрослых свой взгляд на эти вещи, а то, что происходит там, на берегу, они не видят.

Ирина АТАНАСОВА

Источник газета-уральский-рабочий.рф/incidents/19402/

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 656 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru