Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Февраль » 16 » «Самый знаменитый в сфере недропользования коррупционер в России - это…»

«Самый знаменитый в сфере недропользования коррупционер в России - это…»
11:16
Работники уникального изумрудно-бериллиевого рудника написали письмо-компромат Дмитрию Медведеву

Борьба за единственное в России изумрудно-бериллиевое месторождение приняла ожесточённый характер. Незадолго до объявления нового владельца лицензии на уникальный актив 270 его работников написали письмо президенту РФ. Получился настоящий «крик души» с признаками компромата. В этом письме жители Малышева припомнили всё - и «криминальную приватизацию» имущества рудника в пользу канадской компании, и самоуправство и коррупцию высоких чинов из Роснедр. Открытым текстом назван даже зачинщик «диверсии государственного масштаба». Кто это (по версии подписавшихся) - в материале «URA.Ru».
 
За месяц до объявления нового владельца лицензии на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения в Свердловской области вокруг месторождения разразился очередной скандал. В редакцию «URA.Ru» попала копия письма работников рудника, членов их семей, адресованного президенту РФ Дмитрию Медведеву. Обращение подписали 270 человек, в том числе глава посёлка Малышева Олег Кабанов.
 
Судя по всему, сотрудников легендарного и единственного в России (крупнейшего в мире) изумрудно-бериллиевого месторождения переполняли эмоции – в письме главе государства они припомнили всё, начиная с приватизации рудника. «В конце 1990-х месторождение в ходе криминальных приватизационных процедур вместе с рудником перешло под контроль канадской компании Tzar Emerald Corporation и её компаний («Зелен камень» и «Эмерайт»). Это были мошенники, которые копали советские отвалы и вывозили сырье, никаким развитием не занимались, ничего не добывая из шахты. В результате варварского отношения месторождение было доведено практически до затопления», - говорится в письме.
 
Всю вину за происходящее авторы письма возлагают на начальника управления лицензирования Роснедр Вадима Согияйнена, которого обвиняют в «вопиющем самоуправстве и беспределе». В письме приводится мнение, что «Зелен камень» (лишенный лицензии после вмешательства ФСБ) пытался отстоять своё право на лицензию, заплатив чиновнику из Роснедр более 1 млн долларов, но «отработать он их (деньги – ред.) не смог, так как слишком много внимания стало уделяться  месторождению.
 
В апреле 2008 года, напоминают авторы письма, по постановлению правительства месторождение перешло под контроль ФГУП «Калининградский янтарный комбинат», сроком на год. Авторы письма хвалят новых «хозяев»: «Калининградский стал нам платить зарплату, появилась понятная перспектива, планы, директор, который был всегда доступен… и в итоге впервые за 20 лет [рудник] начал добывать руду!!! Более 4 т. Запустил шахту». Несмотря на это через 2 года комбинату не дали долгосрочную лицензию на основании отсутствия изумрудосодержащей руды, что, как уверяют авторы письма, является ложью. Вину за это снова возлагают на Вадима Согияйнена, обвиняя его в «спланированной диверсии государственного масштаба».        
 
Сейчас добыча снова остановлена, работников сокращают и отправляют в простой. Возмущены работники и стартовым платежом на предстоящем конкурсе -155 млн рублей. «Нефтяные месторождения уходят дешевле. Или у нас здесь нефть бьёт ключом, а мы не знаем? Или алмазная трубка??? Более того, своими силами по действующим нормативам рассчитали размер стартового платежа, который по 232-му приказу МПР составляет 23 млн рублей!» – продолжают авторы.
 
«…Мы скажем сами то, о чем молчат все. Весь горнодобывающий Урал (да и ВСЕ, кто связан с полезными ископаемыми в России) прекрасно знает, кто в нашей стране решает вопросы лицензий на добычу полезных ископаемых. К кому нужно идти и решать вопросы. По ВСЕМ лицензиям на добычу полезных ископаемых. Самый знаменитый в этой сфере коррупционер – Главный лицензиовед - горегорняк - начальник управления лицензирования Роснедр – Вадим Алексеевич Согияйнен. Именно этот человек формулирует всю политику по недропользованию, по аукционам и конкурсам». 
 
Заканчивается письмо так: «Мы просим Вас, умоляем, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать поручение ФСБ России, МВД России, Генеральной прокуратуре и Счетной палате Российской Федерации провести проверку преступной деятельности начальника управления лицензирования Роснедр В.А.Согияйнена и принять радикальные меры».
 
Напомним, что конкурс состоится 23 марта. Калининградский янтарный комбинат, в пользу которого написано это письмо (собственно, значительная часть подписавшихся – это работники обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении), будет бороться ещё с пятью претендентами на рудный актив. Ранее сообщалось, что заявки на участие в конкурсе Роснедр подали  ООО «Малышевская горнорудная компания», ООО «Группа «Мирп», ГУП «Калининградский янтарный комбинат», ООО «РуссКристалл», ОАО «РуссКристалл» и ООО «Изыскатель».
 
В связи с этим письмо может быть расценено как элемент конкурентной борьбы или давления на конкурсную комиссию. Добавим, что у главы посёлка Малышева Олега Кабанова, оказавшегося в числе подписантов, сейчас свои проблемы – в посёлке создана инициативная группа для проведения референдума по отзыву главы. Так что его солидарное участие в судьбе месторождения тоже могут посчитать двусмысленным – как попытку повысить доверие избирателей. Тем не менее вряд ли такие прямые и громкие обвинения в коррупции высокопоставленного федерального чиновника окажутся без внимания компетентных органов. Мы будем следить за развитием событий.

Источник:ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1155 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru