Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Июнь » 16 » Как ливень помог дорогу ремонтировать

Как ливень помог дорогу ремонтировать
08:30
Во время ремонта автомобильной дороги в поселке Лесозавод в эти дни получилось, как в  поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. Сильный ливень выявил в уложенной дорожной "подушке" скрытые дефекты.

После обильных осадков дорожники из ООО "Белоярская "Уралэнергостроймеханизация", снявшие на ремонтируемом участке асфальтовое покрытие, выявили несколько серьезных промоин в основании дороги или, как они выражаются, обнаружили три "пучины”. Самая крупная из них - более десяти метров, обнаружена на развилке дорог в сторону поселков Изумруд и Шамейский.

Причиной промоин, полагает мастер ООО "Белоярская "Уралэнергостроймеханизация" Андрей Каменев, послужила вода, скопившаяся после дождя в глиняном основании в проблемных местах. В результате лесовозы, которые продолжают ездить по данной дороге, в этих местах начали выдавливать на поверхность глину и подушку из щебня, уже уложенную дорожниками.

К счастью, скрытые дефекты удалось своевременно выявить. Иначе там, где образовались промоины, могло бы со временем проваливаться асфальтовое покрытие. Для устранения дефектов 3 июня подрядная организация вскрыла ненадежное основание на глубину до метра и заменила сырую глину крупным щебнем.

- Жители нашего города,- напомнил журналистам заместитель директора МКУ "Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства г. Асбеста Олег Перов,- хорошо помнят, что подрядная организация - ООО "Белоярская "Уралэнергостроймеханизация" в течение трех лет успешно выполнила капитальный ремонт дорог на проспекте имени Ленина и улице Промышленной. И зарекомендовала себя надежным и проверенным подрядчиком.

В 2020 году эта организация стала победителем аукциона по текущему ремонту дороги в поселке Лесозавод. Всего предстоит отремонтировать участок почти в 650 метров - от дороги Асбест - Новокирпичный до поворота в сторону поселка Шамейский. После подписания муниципального контракта в третьей декаде мая дорожники приступили к выполнению работ.

С помощью фрезы они сняли асфальтовое покрытие с проезжей части, подготовили для текущего ремонта идущий рядом с ней тротуар, уложили на участке автомобильной трассы подушку из щебня. Причем толщина щебеночного слоя на различных участках оказалась разной - так подрядчику удалось выровнять проезжую часть.

Работы ведутся оперативно. В начале июня дорожных дел мастера уложили на четырехстах метрах дороги первый слой асфальта. После устранения промоин в основании подрядчик заасфальтирует оставшиеся 250 метров, а затем уложит второй слой асфальта. Как полагают в Управлении заказчика, по новому покрытию водители смогут проехать уже в середине текущего месяца.

Параллельно создаются необходимые условия для движения пассажирского транспорта, чтобы доставлять жителей Лесозавода в Асбест и обратно. Это одна из основных задач, ради решения которой начат ремонт. 3 июня, когда журналисты "Асбестовского рабочего” побывали на объекте, представители подрядной организации занимались планировкой основания будущей автобусной остановки в поселке Лесозавод. Круглый год она будет защищать граждан, ожидающих транспорт от дождя, ветра и зимней стужи.

Ремонт автомобильной трассы выполняется текущий, поэтому установка бордюров предусмотрена только на автобусной остановке. А вот на новом тротуаре с обеих сторон, согласно проектно-сметной документации, установят антисептированную (пропитанную антисептиком) доску.

Ремонт дороги ведет опытная бригада строителей ООО "Белоярская "Уралэнергостроймеханизация", возглавляемая мастером Андреем Каменевым. В прошлом году этот коллектив трудился в Богдановиче, где прокладывал несколько дорог, а в Асбест его привлекали эпизодически - для выполнения ряда вспомогательных операций. Теперь же за ним закреплен основной объем работ на дороге в поселке Лесозавод.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 689 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru