Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Апрель » 11 » Словно вешками пометили ямы на дорогах города автоводители Асбеста

Словно вешками пометили ямы на дорогах города автоводители Асбеста
17:13
Прошедшая зима с ее постоянными перепадами температур - от низких минусовых до плюсовых - не лучшим образом сказалась на состоянии дорог. Как говорится, бывало всякое, но то, что сейчас увидели водители и все горожане, когда дорожное полотно очистилось от снега и льда, не идет ни в какое сравнение.

В Асбестовском городском округе почти не осталось неповрежденных дорог. На улице Уральской, например, в районе пересечения с Ленинградской, колеса машин выбили не только слой асфальта, но во многих местах вместе с ним - и щебень. Не лучшая ситуация и на других дорогах. Образно говоря, яма на яме и ямой погоняет на проезжей части на улицах Ленинградской, Советской, Королева, Садовой, Промышленной, Пархоменко, Труда и многих других. Притчей во языцех стала дорога на Плеханова. Точнее, от дороги здесь практически ничего не осталось - все в ухабах, рытвинах и ямах. Примерно в таком же состоянии дорога на улице Володарского, являющейся продолжением автомагистрали по улице Промышленной.

Впрочем, есть и счастливые исключения. К ним, естественно, относится улица Ладыженского, на которой недавно сделан капитальный ремонт на условиях софинансиро-вания с областным бюджетом. Можно понять, почему сохранилось асфальтовое покрытие на улице Октябрьской революции в поселке Черемша, хотя отремонтирована она несколько лет назад. Здесь сравнительно редко ездит автотранспорт. Зато серьезно загруженная улица Лермонтова может быть образцом качественного ремонта. Выполнен он был давно, но дорожное покрытие здесь по-прежнему в хорошем состоянии.

Специалисты Управления заказчика совместно с подрядной организацией, занимающейся согласно муниципальному контракту обслуживанием дорог, провели обследование городских автомагистралей. Согласно составленным актам, ямочный ремонт требуется на площади в 21 тысячу квадратных метров. Это подтвердил нам начальник Управления заказчика Виталий РОЖИН.

А ведь оценивалось состояние автотрасс, расположенных только в половине города. Остальную половину, как известно, обслуживает МКП "Вторресурсы". Даже визуальный осмотр показывает, что состояние дорог, находящихся в ведении казенного предприятия, не лучше, чем в других частях городского округа.

Пока же на ямочный ремонт в бюджете муниципалитета запланировано денежных средств на площадь, ровно в десять раз меньшую, чем требуется даже для дорог, обслуживаемых по муниципальному контракту, - 2,1 тысячи квадратных метров.

- Многие автотрассы в Асбесте, - говорит индивидуальный предприниматель Ренат МАЛЫШЕВ, один из руководителей основной подрядной организации; занимающейся содержанием дорог по муниципальному контракту - построены более полувека назад. По имеющимся нормативам, капитальный ремонт на них должен производиться не реже чем раз в 10-12 лет. При этом, начиная с 1991 года, капитальный ремонт нужно было провести, как минимум, дважды. А очень многие дороги до сих пор ни разу капитально не ремонтировались.

Не все просто и с ямочным ремонтом. В свое время в муниципалитете официально действовал регламент ремонта дорог. Он до сих пор есть у мастеров дорожных дел. Согласно этому регламенту, на ямочный ремонт требуется выделять на порядок больше средств, чем сейчас это делается. Поэтому прогноз специалиста невеселый. Если в нынешнем году ямочный ремонт не будет произведен в необходимых объемах, то на следующий год потребуется уже гораздо больше средств. А совсем скоро большинство дорог без необходимого ремонта может повторить судьбу дорог на улицах Плеханова и Володарского.

У ситуации с дорогами нет виноватой стороны. Сложилась она из-за хронической нехватки средств в муниципальном бюджете на решение даже самых неотложных вопросов. Но пришел тот момент, когда откладывать на потом дорожную проблему возможности больше нет, она действительно требует немедленного решения.

Солидарны с таким мнением многие горожане. Например, на днях возмущенные водители, словно вешками, пометили с помощью картонных коробок все ямы на проезжей части проспекта им. Ленина. Ситуация складывается непростая и требует конкретных действий.

В. СИНЯВСКИЙ.

Источник ar-asb.ru







Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1058 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru