Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Собственность Заречного уводится по рейдерским схемам.

Собственность Заречного уводится по рейдерским схемам.
14:13

Город уже остался без тепличного хозяйства, на очереди – другие объекты

Скандал за скандалом происходит в городе Заречный Свердловской области. Жители жалуются на то, что мэрия не готова к работе в зимних условиях и не убирает улицы от снега. Городская администрация фактически в открытую конфликтует с градообразующим предприятием – Белоярской атомной станцией, которая, видя бессилие местной власти, взялась сама убирать дороги от снега. Сегодня окружная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников о незаконном отчуждении муниципального имущества. Несколько дней подряд в СМИ активно обсуждается вопрос о сносе поселка геологоразведчиков Шеелит под Заречным. Эта история, кстати, напомнила многим горожанам о не менее странном уничтожении городскими властями пригородного тепличного хозяйства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», тепличное хозяйство, созданное 40 лет назад при Белоярской АЭС, было гордостью всего города. Огромные площади под стеклянными крышами позволяли снабжать свежей зеленью, овощами, цветами не только градообразующее предприятие, но и торговые точки и кафе Заречного, систему детского питания в школах и детских садах. Тепличное хозяйство поставляло свою продукцию в Екатеринбург, Асбест, Каменск-Уральский, и окрестные населенные пункты.

Поскольку для БАЭС тепличное хозяйство было непрофильным, то, согласно требованиям федерального правительства, в 2004 году было создано ООО «Тепличное», где работало около сорока женщин. Теплицы стали муниципальной собственностью, а коллектив «Тепличного» выступил арендатором с надеждой в будущем выкупить предприятие. При этом исконный владелец теплиц, градообразующее предприятие – БАЭС – поставляло отпочковавшемуся хозяйству тепло и энергию.

В декабре 2006 года тепличное хозяйство было внесено в план приватизации муниципального имущества на 2007 год. Но вскоре после решения Думы городского округа Заречный о продаже теплиц вокруг них начались странности. Вместо продажи теплиц по конкурсу с сохранением профиля предприятия в марте 2007 года городская Дума неожиданно решила продать хозяйство с аукциона. Шансы у ООО «Тепличное» приобрести арендуемое имущество резко снизились. Летом вместо оценочной комиссии к теплицам приехали люди с теодолитами (приборами для геодезической съемки), были проведены какие-то замеры и съемка местности, после чего власти объявили и стартовую цену торгов – 28 млн. рублей. Учитывая, что когда БАЭС передавала теплицы муниципалитету, остаточная стоимость хозяйства оценивалась в 3 млн. рублей, новая цена для коллектива оказалась просто неподъемной. Поэтому работницы «Тепличного» выкупать свое хозяйство за миллион долларов отказались, а торги не состоялись.

После этого городская Дума приняла решение продать тепличное хозяйство посредством так называемого публичного предложения. Цена снижалась до тех пор, пока в ноябре 2007 года не появился покупатель, выложивший за теплицы около 13 млн. рублей. Покупателем оказалась структура, по некоторым данным, близкая к мэру Заречного Андрею Кислицыну. В Заречном говорят, что именно представители этой структуры во время оценки теплиц и приехали с теодолитами на участок. Вместо того чтобы думать о развитии тепличного хозяйства, они уже тогда, якобы, имели другие планы на эту землю: ее планировалось передать под строительство коттеджного поселка «Лазурный берег». Спустя некоторое время после продажи теплицы были снесены. Сейчас владелец земли ООО «Градстрой» активно торгует площадками под коттеджное строительство и ведет застройку на месте снесенных бульдозером теплиц. И, кстати, почему-то требует от БАЭС восстановления уничтоженных вместе с теплицами коммуникаций.

Приговоренный к сносу осенью этого года бывший поселок геологоразведчиков Шеелит, расположенный на живописном берегу неподалеку от Заречного, похоже, ожидает подобная судьба: в 2009 году вневедомственная комиссия все жилые дома в поселке признала непригодными для проживания. Что и послужило основанием для отказа жильцам в приватизации жилых помещений и активному переселению их в дома, на скорую руку переоборудованные под выполнение федеральной программы по переселению из ветхого жилья. Поспешный снос зданий бывшего поселка, который происходит сегодня, говорит лишь о том, что администрация города намерена экстренно подготовить высвобожденную землю Шеелита к торгам.

Жители Заречного считают, что в городе вполне может использоваться одна из схем рейдерского захвата: облюбованная земельными спекулянтами площадка муниципальной земли под любым благовидным предлогом и попустительстве властей передается в собственность заранее обозначенного покупателя. То есть, вероятно, действует связка: покупатель – рейдер – чиновник – покупатель. Каждый из участников без выгоды не остается, а земля и строения с большой выгодой продаются жителям соседнего мегаполиса, мечтающих о вольготной пригородной жизни.

При этом, горожан беспокоит то, что муниципальные интересы во всех этих схемах практически не учитываются. О социальной значимости такого объекта, как благоустроенное, действующее, развивающееся и самоокупаемое тепличное хозяйство, отдельные представители власти вспомнили лишь после того, как строения и коммуникации хозяйства были полностью уничтожены. А казна муниципалитета, вероятнее всего, даже не вздрогнула от дензнаков, поступивших от продажи кормивших город теплиц. Самое забавное – то, что в бюджетном послании 2011 года мэр Заречного Андрей Кислицын даже пожаловался, что в городе все вероятные объекты для торговли муниципальной собственностью уже проданы.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1754 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru